Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

«Значит нужные книги ты в детстве читал». Музыкальные ассоциации

Первый тур, восьмая группа песен. А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно! Читайте, слушайте и оценивайте. Легенды. Самые настоящие ассоциации те, которые рождаются в один момент, как вспышка. И вот уже у тебя перед глазами картинка, песня, музыка... Можно, конечно, потом попробовать проследить эту цепочку, от, скажем так, стартового флажка до финишной ленточки, процесс бывает очень интересный. Но сначала даже самому себе не всегда можешь объяснить эту связь. Чувствуешь, что она есть, но - не можешь). Увидела в списке имя Валерия Харламова и во мне моментально зазвучало - ...Команданте Че Гевара... Ну, всё, думаю, приехали. Если предложу вашему вниманию Че в качестве ассоциации к Харламову, так в меня не только тапки - коньки полетят. Звезда советского хоккея, мировая знаменитость! Что должно звучать? Трус не играет в хоккей? Правильно, но... банально, увы. Поэтому, будем разбираться в цепочке, в конце которой - К
Оглавление

Первый тур, восьмая группа песен.

А мы играем в ассоциации. Выбрали себе героев/персонажей/знаменитого человека и пишем ассоциации. Это интересно!

Читайте, слушайте и оценивайте.

Валерий Харламов - Hasta siempre, Comandante Che Guevara (Nathalie Cardone)

Легенды.

Самые настоящие ассоциации те, которые рождаются в один момент, как вспышка. И вот уже у тебя перед глазами картинка, песня, музыка... Можно, конечно, потом попробовать проследить эту цепочку, от, скажем так, стартового флажка до финишной ленточки, процесс бывает очень интересный. Но сначала даже самому себе не всегда можешь объяснить эту связь. Чувствуешь, что она есть, но - не можешь).

Увидела в списке имя Валерия Харламова и во мне моментально зазвучало - ...Команданте Че Гевара...

Ну, всё, думаю, приехали. Если предложу вашему вниманию Че в качестве ассоциации к Харламову, так в меня не только тапки - коньки полетят. Звезда советского хоккея, мировая знаменитость! Что должно звучать? Трус не играет в хоккей? Правильно, но... банально, увы. Поэтому, будем разбираться в цепочке, в конце которой - Команданте. А вы следите за руками, "нинательно", как говорила одна маленькая девочка.

К хоккею, равно, как и к футболу, имею весьма слабое отношение. Хотя, стоп, к хоккею всё-таки, имею кое-какое. Родственник один, известный в прошлом хоккеист, а тренер - так и вовсе, с регалиями, тому поспособствовал. И вот, видимо, на волне семейной гордости немного начала смотреть матчи, а заодно, и читать биографии известных хоккеистов.

И Харламова, конечно. Это, я вам скажу, - никакого кино не надо. Хотя, сняли же о нём фильм, "Легенда № 17", да я не смотрела.

Так вот, без подробностей, вы, многие, и сами о Валерии Борисовиче кое-что да знаете. Но на одном человеке в его жизни остановимся, на его маме.

Что общего, например, у Пласидо Доминго и Валерия Харламова? Баскские корни.

Мама Валерия - басконка по происхождению. Дома в детстве её называли Бегония, так с этим именем она потом и жила.

Бильбао, откуда мама родом, как и вся страна басков, - это был самый эпицентр гражданской войны в Испании. И детей старались спасти, отправляли их в Советский Союз, который, как известно, поддерживал республиканцев, целыми пароходами.

И Бегония – одна из тех трех тысяч испанских детей, которых приняла наша страна после победы диктатуры.

Так что взрывной испанский темперамент (например, на одном из матчей Бегония так громко поддерживала Валерия, что милиция приняла ее за цыганку и забрала в отделение) у Валерия Харламова точно от мамы.

Так вот, баски. Борьба за независимость и... чёрный баскский берет, чапела. Ну, отсюда уже рукой подать до Че Гевары в чёрном берете со звёздочкой. Этот головной убор стал неотъемлемой частью его узнаваемого образа - бунтарского и революционного.

А Михаил Танич, после той страшной аварии, написал пронзительные, щемящие слова:

…Жизнь не кончается рамкою черной,
И ты бесконечно живой!
До встречи, Валера. И помни, что в сборной
Семнадцатый номер, он - твой!
Мы к этой потере вовек не привыкнем.
Она обжигает, как ложь.
И если нам шайбы не хватит, мы кликнем -
Ты выйдешь и сразу забьешь!

Песня Натали Кардоне, "нашей Наташи", как мы говорили (кстати, она наполовину испанка), - это версия, потому что оригинал был написан давно, в 1965 году, за два года до гибели Че Гевары (как видите, уже тогда он стал легендой). Написал её кубинский композитор Карлос Пуэбла.

Hasta siempre, Comandante Che Guevara! До встречи, Команданте Че Гевара!

Hasta siempre, Comandante Che Guevara!

**********************

-2

Золушка - "Я назову тебя Зоренькой" (Хор русской песни)

Один из билетиков, что я "вытащил", поручил мне Золушку. Настоящий подарок, все ассоциации на виду. Скромность преображается в красоту и в конечном итоге в личное счастье и корону на голове, реальную или воображаемую, не важно. Сколько мелодрам и сериалов построено на подобном сюжете. Не счесть.

Что касается музыкальных ассоциаций, то здесь надо подумать. Покопавшись в "дебрях памяти", я ушел в свои совсем юные годы. Помню, я задавался вопросом-рассуждением, почему в наших сказках девушки носят имена собственные - Аленушка, Марфа, Маша, Василиса, а у "них" торжество прозвищ - Золушка, Красная Шапочка, Белоснежка, Дюймовочка.

С другой стороны, может, это и есть сильная сторона, подчеркивающая индивидуальность персонажа и возможность ассоциаций с реальными людьми. Красивую Наталью не назовёшь Варварой-красой, можно и огрести, а вот Златовлаской или Белоснежкой вполне...

Впрочем, здесь я и вышел на песню, а еще одно воспоминание из детства убедило меня в правильности выбора. ) Мой отец был баянистом-самоучкой Вот сидит он как-то со своим баяном и напевает известную песню - "Я назову тебя Зоренькой". Мама была занята на кухне. Вдруг она вышла и заявила отцу: Эта песня про прислугу, про Золушку."

Очевидно, она имела в виду эти строки:

Я назову тебя Зоренькой, только ты раньше вставай,
Я назову тебя Солнышком, только везде успевай.

Отец вяло пытался возразить, но крыть было нечем. Больше я эту песню в его исполнении не слышал, даже, когда мамы не было дома.

"Я назову тебя Зоренькой". Музыка Григория Пономаренко, слова Виктора Бокова. Исполняет Хор русской песни, солисты Сергей Коршунов и Николай Супонин. Видеоряд - кадры из фильма "Чужая Родня" 1955 год.

******************

-3

Давид Гоцман - "Баллада о борьбе" (Владимир Высоцкий)

Давид Гоцман из фильма "Ликвидация".

Не знаю, сколько раз я смотрела уже этот фильм и сколько посмотрю ещё. И теперь не представляю главного героя в другом образе, и "вне" Владимира Машкова. А ведь изначально Сергей Урсуляк планировал совсем другой образ. Добродушного толстяка. Но потом совершенно изменил его, и Гоцман получился более брутальным и жёстким.

Лично на меня он произвел сильное впечатление. Харизматичный, прямолинейный, неутомимый борец, с обострённым чувством справедливости, рисковый, честный. А глаза, взгляд... Да всё в нём - мудрость, усталость, интуиция. Вроде внешне суровый и жёсткий с бандитами, но с такой ранимой и любящей душой... Настоящий мужчина. И как украшение - со своими "фирменными" фразочками "Тудой-сюдой", "Картина маслом".

У меня с его образом сразу возникла ассоциация с одной из моих любимых песен Владимира Высоцкого "Баллада о борьбе". Она на мой взгляд отражает внутренний стержень главного героя, его дух, его кодекс чести -

Значит нужные книги ты в детстве читал.
Если путь, прорубая отцовским мечом, ты соленые слёзы на ус намотал.

Этот "меч" у Давида Гоцмана - его долг, служба, защита родного города от жестокого послевоенного мира, бандитизма, бескомпромиссная борьба с этим миром.

-4

Песня "Баллада о борьбе" была написана Владимиром Высоцким в 1975 году для фильма "Стрелы Робин Гуда", вместе с другими балладами для этого фильма. Высоцкий признавался, что хотел написать для юного поколения особенные, воодушевляющие песни. С огромным интересом взялся за работу, так как сам в детстве зачитывался приключенческими романами Вальтера Скотта, Стивенсона, Жюля Верна. Вспоминал, как взахлёб читал о рыцарях, мушкетёрах, пиратах, мечтая о подвигах.

Но тогда в 1975 году "Баллада о борьбе", как и другие, в фильм не вошла. Запретили "вышестоящие органы". И в фильме прозвучала музыка Раймонда Паулса. В 1982 году был снят фильм "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", куда были включены 4 песни Высоцкого, "Баллада о борьбе" в том числе. А уже в 1997 году на российском телевидении был показан первоначальный вариант "Стрел Робин Гуда" со всеми 6-ю балладами Высоцкого.

Слушаю эту песню всегда с мурашками, по-другому не получается. Каждое слово в ней волнует душу. Для меня она о настоящих мужчинах, обо всём том, каким должен быть, вообще, человек.

***********************

Как голосуем?

Оцениваем заявку в комментариях по 5-балльной системе. Так как всё равно каждый из нас придумывает свои критерии, я их не буду вам навязывать.

Но напишу, как бы я лично для себя оценивала:

  • Песня. 2 балла - очень люблю эту песню, рада её снова услышать и поговорить о ней (или 1 балл - песня просто нравится).
  • Ассоциация. 1 балл - ассоциация человеку подходит (самого человека не оцениваю).
  • Творчество. 2 балла - написано убедительно, живо, интересно, читала бы и читала (или 1 балл - написано достаточно хорошо, но не на высшую оценку).

Максимальный балл - 5 баллов.

Но это мои критерии. Вы можете придумать свои или просто оценить по 5-балльной системе всю заявку, не поясняя, почему вы так решили.

Спасибо всем за то, что поддерживаете конкурс-игру!