Советский районный суд Улан-Удэ частично удовлетворил иск местной жительницы, которая требовала компенсации морального вреда за незаконный обыск, проведённый следователем в её квартире. Взыскано 30 тысяч рублей в пользу женщины и по 10 тысяч рублей каждому из двоих её несовершеннолетних детей. В январе 2026 года старший следователь СКР по Октябрьскому району Улан-Удэ возбудил в отношении нее уголовное дело за незаконное проникновение в жилище. А 8 часов утра провёл обыск в её квартире без судебного решения, ссылаясь на неотложность. По версии следствия, обыск проводился для изъятия предметов, имеющих значение для дела. Октябрьский районный суд признал обыск незаконным. В постановлении указано, что следователь не обосновал, какие именно исключительные обстоятельства требовали безотлагательных действий. Уголовное дело было возбуждено спустя 20 дней после события, что ставит под сомнение срочность. Женщина утверждала, что следователь вёл себя грубо, не предъявил документов, скрутил ей рук
В Улан-Удэ суд взыскал компенсацию за незаконный обыск с проникновением в квартиру
17 июня17 июн
1522
1 мин