Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

А что в моей голове?

Не буду вдаваться в подробности физиологии- мозги, нейронные связи, а как психолог остановлюсь на наших мыслях. Мысли могут быть рациональными, приводящими к принятию определённых решений, улучшающих жизнь, помогающих решению сложных задач, ситуаций. А также иррациональными, которые наоборот тормозят что-то менять к лучшему. В течении дня они постоянно возникают, то одни то другие. И наши решения, и эмоциональное состояние во многом зависит от того каких мыслей в голове больше. Рациональные легко перевести в задачи (если есть навык). А вот с иррациональными не всё так просто. Часто они повторяются, человек в них застревает, возвращается к ним вновь и вновь. Ведь ничего существенно не меняется. Я их называю мартышками. Прыгают с ветки на ветку, а толку от этого ноль. Есть замечательная книга: "Заставь его замолчать. Как победить внутреннего критика и начать действовать". Там автор тоже метафорично называет подобные мысли обезьянками, мартышками, которые пытаются А когда он пугает, то че

Не буду вдаваться в подробности физиологии- мозги, нейронные связи, а как психолог остановлюсь на наших мыслях.

Мысли могут быть рациональными, приводящими к принятию определённых решений, улучшающих жизнь, помогающих решению сложных задач, ситуаций.

А также иррациональными, которые наоборот тормозят что-то менять к лучшему.

В течении дня они постоянно возникают, то одни то другие.

И наши решения, и эмоциональное состояние во многом зависит от того каких мыслей в голове больше.

Рациональные легко перевести в задачи (если есть навык).

А вот с иррациональными не всё так просто. Часто они повторяются, человек в них застревает, возвращается к ним вновь и вновь. Ведь ничего существенно не меняется.

Я их называю мартышками. Прыгают с ветки на ветку, а толку от этого ноль.

Есть замечательная книга: "Заставь его замолчать. Как победить внутреннего критика и начать действовать". Там автор тоже метафорично называет подобные мысли обезьянками, мартышками, которые пытаются

-2

А когда он пугает, то человек тревожится, вот и прыгает "с мысли на мысль".

И фактически перестаёт развиваться, достигать то что интересно, к чему есть потребности.

Это и есть иррациональные мысли, о которых пишу часто так как они мешают строить отношения с противоположным полом, и не только с ним, а и с коллегами, родственниками.

Это "наследие" детских сценариев. Мысли родителей. Человек это не осознаёт и принимает их за свои.

И они тоже крутятся очень часто, что не приводит к каким-то рациональным действиям.

Часто работа с психологом приводит к тому что начинается осознавание "корней". И их пагубное влияние на налаживание контактов с людьми.

Меняется соотношение рациональных и иррациональных мыслей. Что способствует изменению мышления. Критическое мышление начинает помогать анализу ситуации и к принятию конкретных действий.

В приведённом мною примере, к пересмотру отношений с людьми.

Завязываются новые связи с противоположным полом, улучшаются отношения с родными, коллегами.

Да и в целом меняется взгляд на мир. В том числе и на свой внутренний.

~~~~~

Автор: Дмитриева Нина Борисовна
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru