Не буду вдаваться в подробности физиологии- мозги, нейронные связи, а как психолог остановлюсь на наших мыслях. Мысли могут быть рациональными, приводящими к принятию определённых решений, улучшающих жизнь, помогающих решению сложных задач, ситуаций. А также иррациональными, которые наоборот тормозят что-то менять к лучшему. В течении дня они постоянно возникают, то одни то другие. И наши решения, и эмоциональное состояние во многом зависит от того каких мыслей в голове больше. Рациональные легко перевести в задачи (если есть навык). А вот с иррациональными не всё так просто. Часто они повторяются, человек в них застревает, возвращается к ним вновь и вновь. Ведь ничего существенно не меняется. Я их называю мартышками. Прыгают с ветки на ветку, а толку от этого ноль. Есть замечательная книга: "Заставь его замолчать. Как победить внутреннего критика и начать действовать". Там автор тоже метафорично называет подобные мысли обезьянками, мартышками, которые пытаются А когда он пугает, то че