Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хорошо. Громко.

Клиффорд Саймак, рассказ «Мир «теней», 1957 г.: инопланетяне тоже любят смотреть телевизор. 8/10⭐

Ещё один рассказ Саймака про загадочные сооружения на пустынной планете, на этот раз в жанре экологической комедии. Люди открыли пустынную землеподобную планету. На ней, правда, есть несколько строений конусообразной формы, которые непонятно кто и зачем возвёл, но их объявляют неважными и начинают планету терраформировать к заселению. Рассказчик - эколог-архитектор терраформировальной бригады, его задача спроектировать новый мир так, чтобы всем было хорошо, в первую очередь планете, чтобы люди не испоганили её, как Землю. Экологических нравоучений в рассказе хватает, но они вторичны по отношению к основному сюжету. А он такой: Все предварительные отчёты уверяли, что разумной жизни на планете нет, но как только прибыли строители, к ним тут же прикрепились «тени», гуманоидные существа, похожие на оживших тряпичных кукол. Каждая тень выбрала себе человека и следует за ним по пятам. Тени не разговаривают, не мешают людям и вообще почти ничего не делают, только стоят рядом и наблюдают, для

Ещё один рассказ Саймака про загадочные сооружения на пустынной планете, на этот раз в жанре экологической комедии.

Люди открыли пустынную землеподобную планету. На ней, правда, есть несколько строений конусообразной формы, которые непонятно кто и зачем возвёл, но их объявляют неважными и начинают планету терраформировать к заселению. Рассказчик - эколог-архитектор терраформировальной бригады, его задача спроектировать новый мир так, чтобы всем было хорошо, в первую очередь планете, чтобы люди не испоганили её, как Землю. Экологических нравоучений в рассказе хватает, но они вторичны по отношению к основному сюжету. А он такой:

Все предварительные отчёты уверяли, что разумной жизни на планете нет, но как только прибыли строители, к ним тут же прикрепились «тени», гуманоидные существа, похожие на оживших тряпичных кукол. Каждая тень выбрала себе человека и следует за ним по пятам. Тени не разговаривают, не мешают людям и вообще почти ничего не делают, только стоят рядом и наблюдают, для чего во лбу каждой тени есть большой глаз. 👁

Терраформирование сильно отстаёт от графика, потому что регулярно выходит из строя техника. Её ломают тени, но не из хулиганских побуждений, а чтобы понаблюдать, как люди будут её чинить. Открываются ещё некоторые странности в поведении теней, и все понимают: так дальше нельзя. Надо незамедлительно а) прекратить поломки оборудования и б) выяснить, кто такие тени и чего они хотят.

Разумных существ исследовать против их воли запрещено, но ситуация критическая, к тому же никто до конца не уверен, что тени разумные (и вообще живые). Люди решаются, разбирают одну тень на запчасти и получают результат - в лагерь приезжает представитель настоящих инопланетян, коренных жителей этой планеты. И сообщает, что именно они, коренные жители, отправили теней к людям.

Конусообразные конструкции, которые люди сочли неважными, - это телевышки. Местные жители в своём развитии достигли вершины, в материальном плане у них есть всё, чего они могут пожелать, и им скучно. Глаз во лбу теней - это видеокамера, тени должны были снимать на видео всё, что делают люди, а инопланетяне потом смотрели это по телевизору для развлечения, как реалити-шоу. Они готовы оказать людям всю необходимую поддержку, обеспечить их всем необходимым оборудованием, если те согласятся их дальше развлекать.

-2

Рассказ понравился. Он смешной, и персонажи превосходные. И люди, и тени совсем как живые, автор поместил их в классические ситуации ретро-комедий, и вышло замечательно. Сцена где сначала повар гоняется за своей тенью со сковородкой в руке, а потом они вместе бегут в обратном направлении, только теперь сковородка в руке у тени, а улепётывает повар, - отличная.

-3

А вот неопознанные конструкции, одна из любимых тем Саймака (и моя), здесь идут по касательной. В принципе, можно было вообще без них обойтись, сюжет бы от этого не пострадал, да и немного напрягает неправдоподобность того, что конструкции явно искусственного происхождения объявили неважными 🤯. Зато автор придумал им хорошее практическое применение, сделал их телевышками, так что в целом и по этому пункту зачёт.

-4

Ещё плюс: рассказ добрый, как и вся фантастика у Саймака. Да, одна тень по ходу сюжета погибает, но в целом отношение к теням нейтрально-дружелюбное.

-5

Автор использует теней, чтобы толкнуть политическую повестку - но мы с вами про Саймака это уже знаем. Он любит в развлекательный сюжет вплести серьёзный аргумент.

-6

Помимо прав коренных народов автор высказывается и на тему защиты окружающей среды. Особенность «Мира «теней» - впервые экологическо-социальная мораль представлена в лоб, именно как мораль, как нравоучение. Я не фанат такого прямолинейного формата, но общее впечатление он не сильно портит..

-7

В целом: не лучший рассказ сборника, но забавный и более чем достойный. Рекомендую.

-8

*****************
Подписывайтесь на книжный ХорГромДзен!

*****************
Рассказ «Мир «теней» входит в сборники Саймака - покупайте в Читай-городе:

издание 2021 года 📚👽🛒

издание 2024 года 📚👽🛒

*****************
Другие интересные статьи книжного ХорГромДзена: