Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная мозаика

Чего так не хватает девушкам, что даже их мужчины в курсе, и причем здесь Ю.Никулин с Л.Яшиным

Вы тоже обратили внимание на тренд нынешнего летнего сезона? Вот этот, с нарочитым приспусканием с плеча блузы, толстовки. Независимо от погоды и места - в холод, в дождь, в транспорте, на улице, на работе.
Кстати, тренд далеко не новый, а хорошо забытый старый. Помню, как на фотографии с выпускного учеников маминого класса пририсовала одной девочке лямочки к платью с открытыми плечами. Ну очень
Оглавление

Вы тоже обратили внимание на тренд нынешнего летнего сезона? Вот этот, с нарочитым приспусканием с плеча блузы, толстовки. Независимо от погоды и места - в холод, в дождь, в транспорте, на улице, на работе.

Фото es.pinterest.com
Фото es.pinterest.com

Кстати, тренд далеко не новый, а хорошо забытый старый. Помню, как на фотографии с выпускного учеников маминого класса пририсовала одной девочке лямочки к платью с открытыми плечами. Ну очень моя душа просила этого.

Глубинная и глобальная цель этого тренда просматривается - повышение демографии.

Фото femmie.ru
Фото femmie.ru

Но девушки так далеко не думают, они просто ищут, кто обратит на них внимание.

И тут обратила внимание я. И расскажу два случая. До того, как первый произошел, уже неоднократно подхихикивала на эту тему - смешно (и горько), но с кем не бывает. А тут еще и второй подряд. Да не только я обратила внимание, а в первую очередь молодой человек девушки.

Занять - не встать

Первую ситуацию опишу глазами девушки.

Мам, прикинь, еду сегодня в универ. Ну да, с той сумочкой, куда вмещается только кредитка и блеск для губ, ага. Народу в метро, естественно, тьма, все прyтся куда-то.

Стою, конечно. В духоте, само собой. Хорошо хоть плечо немного охлаждается. Зеваю, легла же только в три. И тут вижу, освобождается место - надо бежать, занимать. Бросилась, но не успела, заняла место какая-то курица, которая стояла там ближе. А пока бегала, освободилось место там, где я раньше стояла. И какая-то бабка, прикинь, уже стала его занимать. Но я, конечно, пошустрее, бабку подвинула, чтобы успеть место занять, уселась. А бабка говорит мне такая: «Деточка, может все же я присяду, я ж постарше буду». Но я ей вежливо так ответила: «Присаживайтесь, вон в конце вагона место освободилось». Ха-ха, конечно, пока бабка туда дойдет, место-то займут уже. Но ты ж меня учила не хамить старшим. Уф, отлично, хоть доделаю курсовик по дороге, а то я и так уже в списках на отчисление. Да не парься, мам, всё норм.

И стала девушка спрашивать Алису как ей построить профиль. К слову, сказать, той «бабкой», что так и осталась стоять (и ехать мне было не две станции), естественно, была я. Поэтому профиль девушки рассмотрела хорошо. Там есть, что строить. Но Алиса ей вывалила информацию о том, как строить палеотектонические профили. Я их узнала, не читая. Даром, что «бабка».

Пусть и девчушка почитает. Будет крупным специалистом.

Этот случай на некоторое время затмил мои мысли.

Памятник Льву Яшину.
Памятник Льву Яшину.

Но только до того, как увидела - Лев Яшин затмил собой солнце на памятнике в начале Петровского парка. Вот это настоящее.

Памятник Льву Яшину
Памятник Льву Яшину

Ага, только всех бабок пропустим

Только подумала, что выгляжу прилично, раз мне в транспорте место не уступают, а тут такое...

Время 21-45. Специально пришла в ПВЗ «Вайлдберриз» к закрытию, а не тогда, когда все с работы возвращаются. Но народу там оказалось много. Стою в очереди. Помещение маленькое, поэтому все на виду, естественно. В одну из кабинок врывается девушка. А там ее молодой человек примеряет шорты. И он, недоуменно говорит ей: «Ну ты шторку не открывай, дай я хоть оденусь». Она в ответ: » Да кому ты нужен!».

«Высокие отношения!» - подумала я. Пока посмотрела все товары, образовалась очередь из тех, кому что-то не подошло. И здесь отличилась та же девушка. Перед ней оказалась женщина. Девушка уже была раздражена долгой примеркой шорт юношей, т.к. на вопрос молодого человека, что у нее с настроением, ответила: «Мне душно» (не спасло её оголенное плечико от духоты). Всем-то остальным нормально, стоят в очереди. Но девушку не устроило наличие женщины впереди. Довод был приведен железобетонный: «Ну мы же раньше пришли». Молодой человек попытался урезонить девушку, что, мол, сейчас выйдем на воздух, на что она ответила: «Ага, сейчас только бабок всех пропустим!» И женщина впереди, и сотрудники ПВЗ изумленно посмотрели на девушку. Я стою за ними и слушаю развитие диалога. Тут молодой человек проявил себя должным образом: «Ты уже успела поссориться с мамой? Не надо срывать это на окружающих. Сейчас на улице поговорю с тобой об этом». То есть молодого человека родители научили:

  • не выяснять отношения на людях
  • учитывать интересы окружающих.

У меня в голове мысль: «Беги от нее побыстрее, парень... Ни кожи, ни ро.. жи, да еще невоспитанная. И упаси Бог моего сына от такой девушки».

Тут очень подходит вот такое выражение лица, как на памятнике Юрию Никулину в конце того же Петровского парка.

Памятник Юрию Никулину на ул. Никулина, Петровский парк
Памятник Юрию Никулину на ул. Никулина, Петровский парк

Благородство

Не сразу подобрала подходящее слово, объединяющее два эти случая. Это отсутствие благородства. Многому эти девушки научились:

целеустремлённости,

умению добиваться результата,

открыто выражать свою позицию.

А вот благородству не научились. Да и можно ли этому научиться?

Спросила Алису, что это вообще.

Благородство — это совокупность высоких нравственных качеств человека, которые определяют его отношение к окружающим, мотивацию поступков и принятие решений. Это понятие включает в себя честность, самоотверженность, великодушие, чувство справедливости, уважение к другим, а также готовность действовать наперекор собственным интересам ради блага других. 

Все так, в обоих случаях отсутствовала готовность сделать хотя бы минимальное благо другим. Учитывались только собственные интересы. Значит именно так и воспитывали этих девушек. И, сдается мне, что воспитывали их уже те, у кого представления о чести и совести тоже были не главными. Не говорила им мама в детстве: «Главное ни при каких обстоятельствах не терять достоинства, человеческого лица». Мой сын воспитан именно на этой фразе. Поэтому его мать и удивляется каждый раз, встречаясь с обратным.

Что скажете? Правда что ли сейчас совсем забыли о благородстве и с этим уже ничего нельзя сделать?