Вы тоже обратили внимание на тренд нынешнего летнего сезона? Вот этот, с нарочитым приспусканием с плеча блузы, толстовки. Независимо от погоды и места - в холод, в дождь, в транспорте, на улице, на работе.
Кстати, тренд далеко не новый, а хорошо забытый старый. Помню, как на фотографии с выпускного учеников маминого класса пририсовала одной девочке лямочки к платью с открытыми плечами. Ну очень моя душа просила этого.
Глубинная и глобальная цель этого тренда просматривается - повышение демографии.
Но девушки так далеко не думают, они просто ищут, кто обратит на них внимание.
И тут обратила внимание я. И расскажу два случая. До того, как первый произошел, уже неоднократно подхихикивала на эту тему - смешно (и горько), но с кем не бывает. А тут еще и второй подряд. Да не только я обратила внимание, а в первую очередь молодой человек девушки.
Занять - не встать
Первую ситуацию опишу глазами девушки.
Мам, прикинь, еду сегодня в универ. Ну да, с той сумочкой, куда вмещается только кредитка и блеск для губ, ага. Народу в метро, естественно, тьма, все прyтся куда-то.
Стою, конечно. В духоте, само собой. Хорошо хоть плечо немного охлаждается. Зеваю, легла же только в три. И тут вижу, освобождается место - надо бежать, занимать. Бросилась, но не успела, заняла место какая-то курица, которая стояла там ближе. А пока бегала, освободилось место там, где я раньше стояла. И какая-то бабка, прикинь, уже стала его занимать. Но я, конечно, пошустрее, бабку подвинула, чтобы успеть место занять, уселась. А бабка говорит мне такая: «Деточка, может все же я присяду, я ж постарше буду». Но я ей вежливо так ответила: «Присаживайтесь, вон в конце вагона место освободилось». Ха-ха, конечно, пока бабка туда дойдет, место-то займут уже. Но ты ж меня учила не хамить старшим. Уф, отлично, хоть доделаю курсовик по дороге, а то я и так уже в списках на отчисление. Да не парься, мам, всё норм.
И стала девушка спрашивать Алису как ей построить профиль. К слову, сказать, той «бабкой», что так и осталась стоять (и ехать мне было не две станции), естественно, была я. Поэтому профиль девушки рассмотрела хорошо. Там есть, что строить. Но Алиса ей вывалила информацию о том, как строить палеотектонические профили. Я их узнала, не читая. Даром, что «бабка».
Пусть и девчушка почитает. Будет крупным специалистом.
Этот случай на некоторое время затмил мои мысли.
Но только до того, как увидела - Лев Яшин затмил собой солнце на памятнике в начале Петровского парка. Вот это настоящее.
Ага, только всех бабок пропустим
Только подумала, что выгляжу прилично, раз мне в транспорте место не уступают, а тут такое...
Время 21-45. Специально пришла в ПВЗ «Вайлдберриз» к закрытию, а не тогда, когда все с работы возвращаются. Но народу там оказалось много. Стою в очереди. Помещение маленькое, поэтому все на виду, естественно. В одну из кабинок врывается девушка. А там ее молодой человек примеряет шорты. И он, недоуменно говорит ей: «Ну ты шторку не открывай, дай я хоть оденусь». Она в ответ: » Да кому ты нужен!».
«Высокие отношения!» - подумала я. Пока посмотрела все товары, образовалась очередь из тех, кому что-то не подошло. И здесь отличилась та же девушка. Перед ней оказалась женщина. Девушка уже была раздражена долгой примеркой шорт юношей, т.к. на вопрос молодого человека, что у нее с настроением, ответила: «Мне душно» (не спасло её оголенное плечико от духоты). Всем-то остальным нормально, стоят в очереди. Но девушку не устроило наличие женщины впереди. Довод был приведен железобетонный: «Ну мы же раньше пришли». Молодой человек попытался урезонить девушку, что, мол, сейчас выйдем на воздух, на что она ответила: «Ага, сейчас только бабок всех пропустим!» И женщина впереди, и сотрудники ПВЗ изумленно посмотрели на девушку. Я стою за ними и слушаю развитие диалога. Тут молодой человек проявил себя должным образом: «Ты уже успела поссориться с мамой? Не надо срывать это на окружающих. Сейчас на улице поговорю с тобой об этом». То есть молодого человека родители научили:
- не выяснять отношения на людях
- учитывать интересы окружающих.
У меня в голове мысль: «Беги от нее побыстрее, парень... Ни кожи, ни ро.. жи, да еще невоспитанная. И упаси Бог моего сына от такой девушки».
Тут очень подходит вот такое выражение лица, как на памятнике Юрию Никулину в конце того же Петровского парка.
Благородство
Не сразу подобрала подходящее слово, объединяющее два эти случая. Это отсутствие благородства. Многому эти девушки научились:
целеустремлённости,
умению добиваться результата,
открыто выражать свою позицию.
А вот благородству не научились. Да и можно ли этому научиться?
Спросила Алису, что это вообще.
Благородство — это совокупность высоких нравственных качеств человека, которые определяют его отношение к окружающим, мотивацию поступков и принятие решений. Это понятие включает в себя честность, самоотверженность, великодушие, чувство справедливости, уважение к другим, а также готовность действовать наперекор собственным интересам ради блага других.
Все так, в обоих случаях отсутствовала готовность сделать хотя бы минимальное благо другим. Учитывались только собственные интересы. Значит именно так и воспитывали этих девушек. И, сдается мне, что воспитывали их уже те, у кого представления о чести и совести тоже были не главными. Не говорила им мама в детстве: «Главное ни при каких обстоятельствах не терять достоинства, человеческого лица». Мой сын воспитан именно на этой фразе. Поэтому его мать и удивляется каждый раз, встречаясь с обратным.
Что скажете? Правда что ли сейчас совсем забыли о благородстве и с этим уже ничего нельзя сделать?