Вы скажете — нет! Ну как же наша, Великая Социалистическая? А как же тоже Великая Французская? Сколько было примеров победивших революций! Да, это так, если говорить о том, что прежний режим не смог устоять и не смог вернуть себе власть, подавив революционное движение. Но здесь возникает вопрос другой: а что дают революции? И что можно назвать победой? Наверное, достижение ставимой цели революции, воплощение в жизнь её лозунгов и целей, которые озвучивались, поднимая флаги над баррикадами. И что получают после революций? Ну, в общем-то, далеко не то, что ожидалось, когда её делали…
Ну, начнём, пожалуй, с революции Французской. К её началу феодальное устройство зашло в тупик, а аристократия не желала этого признавать, продолжая требовать уважения, податей и кичиться своей "голубой кровью". Абсолютизм давно уже прикончил феодальные принципы как таковые, подгребая мелких феодалов под контроль короны, но сам абсолютизм тоже зашёл в тупик, не справляясь с возникшими в стране трудностями. На фоне того, что развился и поднялся так называемый "средний класс" — те, кто выбился из крестьянской среды и уже не просто самостоятельно стоял на ногах и был независим от "благородных", а иногда раз обладал капиталами, превышающими доходы этих самых "благородных", но при том был обязан им кланяться и быть "всего лишь чернью под их ногами". В общем, ситуация назрела. Девиз французской революции "Свобода, равенство и братство" утверждал равенство людей независимо от происхождения. Вернее: "Liberté, Égalité, Fraternité ou la Mort" — "Свобода, равенство и братство или смерть".
Революция свершилась. Господ дворян основательно "пощипали", были приняты очень важные и очень красивые заявления. Были утверждены равные права граждан независимо от их происхождения. Это всё, конечно, замечательно и великолепно. Но что произошло дальше? А дальше творцы революции вцепились в глотки друг другу. Началась грызня за власть, резня, амбиции и взаимное уничтожение. Гильотины работали без остановки. Их не хватало. Изобретали новые массовые способы "ликвидации врагов народа". Даже для ускорения такого процесса придумали загонять толпами на старые корабли и топить корабли, чтобы оптом, так сказать, избавляться. И чем всё закончилось? Наполеоном. А чем Наполеон лучше монарха? Да ничем. Такой же "император". После свержения которого монархию реставрировали, хотя и дали кое-какие послабления народу. Потом была следующая революция, но это уже другая тема.
Достигла ли Французская революция своих целей? Ну, это смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны, про неё до сих пор все говорят. Те самые права человека были провозглашены при ней, она поставила точку в неизменности принципов аристократического общества, дав начало росту нового общества, капиталистического по сути. Но с другой стороны, для самих революционеров и для народа Франции закончилась она ничем. Ничем, кроме резни, голода, войны, разрухи. И возвращения на круги своя. Да, потом всё это аукнулось, отразилось в будущем, возвеличилось, но принесло не совсем те плоды, которые ожидались. Вместо равенства и братства получили смену господства крови на господство капитала. По факту, провозглашённые принципы и лозунги не были достигнуты. Они были подменены и утрированы в иную форму, устаревшую, новых господ мира.
Наша. Отечественная. Великая Социалистическая. И? Достигала ли она своих целей? Однозначно нет! Каков был лозунг революции в России? Ну, помимо "вся власть Советам"? "Земля — крестьянам, заводы — рабочим, мир — народам". Власть Советов вроде бы установили. Землю поделили. Мир подписали. Заводы — сразу фигу скрутили. Нет, там что-то было с созданием Советов рабочих, но по факту заводы сразу стали государственными, то есть контролируемыми центральной властью. Да и со всем остальным немножко позже "разобрались". После смерти Ленина, Сталин землю у крестьян отобрал обратно через "коллективизацию". Вроде бы и числится, но колхоз контролируется государством, центром. Была заменена по сути власть царя на власть партии и партократической верхушки. Да и грызня была, куда же без неё. Эсеры, меньшевики, анархисты — те, кто был союзниками большевиков, в самое ближайшее будущее после революции оказались такими же "врагами народа", как и "буржуи-капиталисты".
Любая революция начинается, когда народ уже не может терпеть сложившееся положение. Революция осуществляется народом. Но во главе революции встают наиболее амбициозные и наиболее одиозные фигуры, имеющие свои политические амбиции, своё видение и свои представления. Всегда начинается грызня между теми, кто пытается занять это новое, освободившееся место власти. В результате устанавливается новая власть. Не власть народа (хотя её так старательно всегда называют), а власть новой элиты. Во Франции аристократов просто сменили буржуа-капиталисты. В России царя (и с аристократами, всё ещё бытовавшими у нас, и с "буржуями") сменила партократическая элита.
Да, революции несут перемены. Да, революции решают какие-то наиболее значимые и весомые проблемы, не реши они их, новая элита просто не смогла бы закрепиться. Но руками революционных масс всего лишь меняется одна элита на другую. Реальным выгодоприобретателем становится не народ, реальным выгодоприобретателем от революции становится новая элита, пришедшая на смену старой. Не важно, какого сорта эта элита, не важно — смена сословной элиты на классовую или смена классовой на партийную. Революция — всегда кровь, всегда разруха и всегда прохождение через период хаоса. Восстановившись, народ, который возмутился старыми порядками, успевает от хаоса устать и начинает жаждать порядка, законности, уверенности в завтрашнем дне. Тут и выступает новая элита, обещающая дать народу это. Общество начинает структурироваться, и формируется очередная вертикальная лестница-пирамида, устанавливающая на вершину малочисленную кучку новых властителей, снова сбрасывая народ почти на то же положение, в котором он находился до революции. Это может выглядеть по-другому, это могут быть новые законы и правила, новые установки в обществе, но одно остаётся неизменным: есть власть и есть народ, который остаётся под властью. Народ никогда не становится властью. И чем больше хаоса принесла революция, чем более яркой она была, тем более жёсткая диктатура наступает после нее. Революция — всего лишь смена одной диктатуры другой диктатурой. Революция совершается руками и кровью народа, а кровь, проливаемая во имя целей, близких народу, оказывается пролитой во имя установления новой диктатуры над народом. Народ своими же руками сменяет одну элиту на другую.
Путь революционной борьбы бессмысленен, ибо никогда не приводит к освобождению народа от диктатуры, от власти, от элиты. Революции меняют форму диктатуры и меняют лица тех, кто является элитой, не более того. Истинный путь перемен должен идти не через революции, не через кровь и насилие, а через постепенное, поэтапное освобождение народа от диктатуры власти, постепенное уравнивание и устранение самого факта наличия элиты. Лишь через самосознание и через понимание отсутствия необходимости элиты, через законодательное смещение и постепенное устранение властных структур, можно прийти к действительной власти народа, не меняя старые элиты на новые, а упраздняя сами структуры власти, передавая их функции в руки прямой демократии.
Любая власть — это контроль. Контроль за деньгами, ресурсами, контроль законодательный. Отсутствие централизованного контроля, находящегося в руках отдельной группы лиц, отсутствие права принимать решения небольшой группой людей, передача этих прав массам — единственный путь освобождения от диктатуры и достижения истинной народной власти.
Другие мои ресурсы:
Группа ВК "Правильный Феминизм"
Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"
Telegram канал "Социал-либертанство"