Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕН ТВ

Зарплата ниже минимума — готовься к окопам: на Украине ужесточили мобилизацию

Одесса стремительно превращается в город-крепость. Вокруг нее роют противотанковые рвы, устанавливают "зубы дракона", а власти усиливают мобилизацию. При этом, как утверждают источники, Киев опасается не столько внешней угрозы, сколько настроений самих одесситов. Почему судьба города вызывает тревогу не только на Украине, но и в европейских столицах? Об этом рассказали в программе "Военная тайна" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ. Западная пресса сеет панические настроения. По ее данным, русские пойдут брать Одессу. Некоторые всерьез опасаются повторения операции "Труба", другие кричат о неминуемой высадке русского десанта на Дерибасовской, а третьи и вовсе не исключают тотальных бомбардировок города. Так или иначе, все панические прогнозы западной и украинской прессы сходятся в одном: Одессу немедленно надо обнести рвами и колючей проволокой на случай прихода ВС РФ. Информационная паника подкрепляется вполне реальными действиями. Боевики ВСУ активно готовят Одессу к круговой оборо
Оглавление
    Зарплата ниже минимума — готовься к окопам: на Украине ужесточили мобилизацию Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ
Зарплата ниже минимума — готовься к окопам: на Украине ужесточили мобилизацию Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ

Одесса стремительно превращается в город-крепость. Вокруг нее роют противотанковые рвы, устанавливают "зубы дракона", а власти усиливают мобилизацию. При этом, как утверждают источники, Киев опасается не столько внешней угрозы, сколько настроений самих одесситов.

Почему судьба города вызывает тревогу не только на Украине, но и в европейских столицах? Об этом рассказали в программе "Военная тайна" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.

Блокада вместо обороны: власти Украины готовят Одессу к изоляции

Западная пресса сеет панические настроения. По ее данным, русские пойдут брать Одессу. Некоторые всерьез опасаются повторения операции "Труба", другие кричат о неминуемой высадке русского десанта на Дерибасовской, а третьи и вовсе не исключают тотальных бомбардировок города.

Так или иначе, все панические прогнозы западной и украинской прессы сходятся в одном: Одессу немедленно надо обнести рвами и колючей проволокой на случай прихода ВС РФ.

Информационная паника подкрепляется вполне реальными действиями. Боевики ВСУ активно готовят Одессу к круговой обороне: выставляют на подступах к городу так называемые "зубы дракона", роют окопы, блиндажи и многокилометровые противотанковые рвы. Также они минируют подступы к городу, причем как с суши, так и с моря.

   Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ
Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ

Любому здравомыслящему человеку понятно, что никто Одессу штурмовать не собирается. Но причина у этих страхов есть, и она на поверхности. Как сообщают сами же украинские источники, на самом деле киевский режим готовится вовсе не к обороне, а к блокаде Одессы, потому что сам Зеленский и его правительство панически боятся жителей города.

"Вас надо повесить, смешать с *** (мусором). Если ты не подпишешь и не пойдешь на переговоры, то, дорогой мой, народ выйдет и встанет против тебя, понятно?" – высказалась в соцсетях жительница Одессы.

По словам инсайдеров, все дело в том, что в городе начали расти пророссийские настроения. На этом фоне в киевском режиме заговорили о том, что одесситы при приближении российских военных к городу начнут массово переходить на сторону России.

"Возьмем Зеленского. Вот он дорвался до власти, обещал, что все будет отлично, а как пришел к власти, то мозги потерял, заботы я никакой не вижу", – поделился мнением житель Одессы в социальных сетях.

"Киевский режим понимает, что Одесса является самым русским городом на территории Украины. И эту украинскую западную идентичность никогда не примет", – отметил политолог Александр Немцев.

У киевского режима не выходит искоренить русский язык в Одессе

Желание многих одесситов как можно скорее освободиться из-под гнета киевского режима вполне объяснимо, ведь некогда свободный город уже фактически превратился в колонию. По мере приближения курортного сезона Одессу снова наводнили украинские туристы, и каждый из них считает своим долгом учить местных, на каком языке им говорить.

В Сети расходятся кадры, как украинка требует от продавщицы в магазине не говорить с ней на русском языке.

"Извините, я вообще не понимаю, что вы говорите. Вы можете сказать так, чтобы я поняла?" – заявила украинка.

Некоторые даже требуют от местных музыкантов перевести весь репертуар на украинский язык. Одна из таких перепалок попала на видео и утекла в соцсети.

Я тоже всю жизнь играю музыку. И перейти на украинский язык во время боевых действий – это не очень сложно, – сказал мужчина на видео.

– Подождите, музыка – это же искусство! За ней нет языка! – ответили ему музыканты.

Иногда неонацистская система все же прогибает и одесситов. К примеру, депутат одесской рады Александр Иваницкий был вынужден перейти на украинский язык под страхом крупного штрафа.

"Если этот механизм не работает, надо запускать механизм переизбрания... Что-то надо менять в этом царстве... Сейчас штрафанут еще, перейду на этот поганый (украинский. – Прим. РЕН ТВ) язык", – сказал депутат на видео, которое выложили в Сети.

   Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ
Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ

Тем временем киевский режим закручивает гайки все сильнее и теперь призывает ввести в Одессе мораторий на все русское.

"Киев, Винница, Черкасы, Тернополь – это города, где уже работает мораторий на все русскоязычные продукты. Для Одессы, для туристического сезона это обязательно... Ведь если туристы приедут и выйдут на центральные улицы Одессы, где многие говорят на русском, то начнутся конфликты, ссоры и драки", – заявила представитель языкового омбудсмена Украины Анна Неруш.

Впрочем, украинским неонацистам и никакого моратория не надо для того, чтобы регулярно устраивать в Одессе языковые инспекции. В Сеть утекло видео одной.

Я хотела у вас спросить, почему меню на русском. Вы знаете, что это нарушение закона? – спросила языковой инспектор.

Да, знаем, мы как раз собирались скоро поменять меню, – ответили ей.

Однако искоренить русский язык оказалось не так-то просто. Такая же ситуация и в Киеве, где украинский считают сельским языком. И это очень не нравится украинцам, которые массово поливают грязью и Одессу, и ее жителей.

"Все у меня спрашивают: как мне Одесса? На самом деле фантастически, но мне не понравилось, что я тут не вижу украинского языка! Тут откат в сторону русского языка. Здесь снова распространяется стереотип о том, что если говоришь на украинском, то ты приезжий, с села на электричке приехал. Такое везде на Украине можно встретить, но в Одессе особенно", – сказал гражданин Украины.

Украинцев мобилизуют, если зарплата ниже установленного властями минимума

Тихая война киевского режима против непокорных одесситов разгорается не только на идеологическом уровне. Как сообщили местные жители, теперь территориальные центры комплектования (ТЦК) в Одесской области начали работать на заказ и целенаправленно охотятся за гражданами, не поддерживающими политику Зеленского.

"ТЦК уже работает на заказ... Есть какой-то неугодный чиновнику (человек. – Прим. РЕН ТВ) – людоловам дают его координаты. После этого человека забирают", – рассказал боевик ВСУ Антон Черный.

При этом с 1 июня мобилизация на Украине стала практически тотальной. Согласно новому указу Зеленского, любой украинец лишается брони, если его зарплата не дотягивает до установленного киевским режимом минимума.

В Одессе, например, в ряды боевиков ВСУ теперь обязаны отправиться все, кто зарабатывает менее 26 тысяч гривен (42 тысячи рублей) в месяц.

   Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ
Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ

"Очевидно, что ВСУ испытывает большие нехватки кадрового состава. Нашли какую-то причину очередную, завтра найдут другую, чтобы пополнить ряды", – подчеркнул политолог Павел Рыжевский.

И даже это еще не предел абсурда. Мобилизация стала настолько беспорядочной, что на днях украинские военкомы задержали одессита вместе с собакой.

Силовая мобилизация в Одессе всё больше напоминает бандитские налеты, в которых теперь активно участвует вооруженная полиция.

Также к так называемой охоте на одесситов подключили сотрудников дорожно-патрульной службы, которые теперь вместо оформления ДТП автоматически вызывают на место аварии военкомов.

Стоит ли удивляться, что вся Одесская область восстала против беспредела киевского режима? Люди массово встают на защиту мобилизованных.

"Сами идите на фронт воевать, а не детей наших забирайте!" – кричала украинка сотрудникам ТЦК на видео массового протеста, выложенном в Сети.

Неожиданный визит украинских военкомов в Измаил на днях и вовсе едва не закончился массовым побоищем. Сотрудникам ТЦК пришлось уходить от погони разъяренных местных жителей по полям.

Великобритания бросит Украину, если киевский режим потеряет Одессу

Однако сейчас последствия бесчеловечной мобилизации мало беспокоят киевский режим, ведь его главная задача – сохранить Одессу для европейских союзников, невзирая на потери.

"Запад все больше обеспокоен будущим города... Одесса – это морские ворота в Европу, крупнейшая торговая точка Украины. Если Россия освободит город, то она полностью отрежет Украину от моря", – заявили в репортаже Military talks.

Киевский режим действительно панически боится потерять Одессу. Как сообщили украинские источники, причина очередного обострения во всплывшем в сети секретном докладе британского Королевского института международных дел Chatham House*. Из опубликованных материалов выяснилось, что в случае потери Одесской области Британия отвернется от всей Украины.

"Если русские возьмут Одессу, то у Украины больше не будет морского побережья", – заявил старший научный сотрудник британского Института международной политики Тим Уилсон.

   Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ
Кадр программы "Военная тайна", РЕН ТВ

Как подчеркивается в слитом в сеть документе, освобождение Одессы будет означать не просто очередное поражение киевского режима, а станет оглушительным провалом всего геополитического проекта Запада по освоению территорий бывшего СССР, который выстраивался десятилетиями. Согласно этому плану, Одесса должна была стать для Лондона "трамплином для экспансии в глубины Кавказа и Центральной Азии".

"Одесса также рассматривается и как хаб для распространения своего влияния, которое Англия стремительно утрачивает и после выхода из еврозоны, и на фоне усиления позиций Соединенных Штатов, и в целом на фоне снижения своей внешнеполитической активности", – подчеркнул политолог Дмитрий Матюшенков.

При этом все последние события говорят о том, что в Европе уже мало кто верит в то, что киевский режим в случае чего действительно будет способен удержать Одессу.

* Деятельность Chatham House признана в России нежелательной

Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Важное" мессенджера "МАКС"

СВО
1,21 млн интересуются