Сегодня я, можно сказать, в нирване, потому что у нас идёт дождь. Понимаю, что те, у кого этого дождя в переизбытке, вряд ли разделят мою радость, но в здешней местности дождик - редкость, так что, пользуясь случаем, буду наслаждаться.
За окном примерно так и есть, как на картинке выше: серо и мокро. Думаю, будь таким всё лето, я бы тоже взвыла восторги мои сильно поуменьшились бы, но как разовая акция - почему бы и не да? :)
Буквально на днях разговаривали о воздействии некого медикамента, и прозвучала в обсуждении нашем такая фраза: " у меня от него как будто глаза открылись, сразу сил ощутимо прибавилось, жить захотелось", так вот от нынешнего дождя у меня примерно такой же эффект: я стала бодрая, деятельная, наконец-то меня не штормит от атаксии и тело слева в районе шеи и руки перестало напоминать задубевший монолит!
Пусть так побудет некоторое время, а?
Мне действительно нравится сейчас и всегда нравился прежде дождь, это правда. О, я осознаю какие разрушительные штуки может натворить непогода, для коммунального хозяйства или сельского, но сердцу-то не прикажешь всё равно, что нужно любить, а что наоборот :)
И при том, что долгие годы приходилось мне жить в таких стрёмных жилищах, такие обычно показывают у Малахова или в Мужском и женском, и зрители дружно охают и ахают: "Да как же можно жить в таких условиях?!", когда крыша худая, и сколько её ни чини, а в дождь у тебя всё равно дома капель, а то и ливень, этот факт меня не смог отвратить от моей любви к дождю.
Ну, потому что мне реально хорошо физически становится в это время, а уж в нынешний период моей жизни это такая редкость, что момент нужно всенепременнейше ловить.
Потому что, если верить прогнозу, долгим дождепад не будет, к вечеру уже всё закончится, а на послезавтра уже опять двадцать пять обещают. Правда, потом снова немного попрохладнее станет.
Но такие, не особо значительные, перепады я нормально переношу.
А в дожде-то, видимо, объявлен перерыв, потому что стал слышен птичий гомон. Не знаю точно, как и почему это работает, но я давно уже обратила внимание на прямую зависимость: идёт дождь - птицы молчат, дождь закончился - сразу становится слышно чириканье и прочее пение пернатых.
Эх, неужели синоптики снова "ошибаются один раз, но каждый день"?
Во всяком случае с утра не было солнца, значит, с нашей стороны квартира уже не нагрелась, а, следовательно, у нас так и останется более-менее прохладно (сейчас на домашнем градуснике +22), т.е. и так мне тоже уже годится, пусть и присутствует некое недоумение по поводу того, почему дождя было выдано нам так ничтожно мало?
Существует вероятность, что позже осадки возобновятся, но, наученная горьким опытом прошлого, я несколько недоверчиво рассматриваю такую возможность, если честно.
Сколько раз, развесив доверчиво уши на посулы метеорологов, я надеялась на естественный полив своего огорода, а потом, чуть ли не в ночи, приходилось экстренно орудовать лейкой да шлангом...
Вот так вы воочию можете убедиться, как у нас тут идёт дождь - редко и некачественно, скажем прямо и просто.
То, что должно было стать одой дождю невольно превратилось в его, ну, не некролог, но проводы уж точно :)
Поэтому-то я так радуюсь, когда дождь всё же снисходит до нашей местности.
Повторюсь, в вечном дожде я бы тоже жить не захотела, я за умеренность во всём, но и в тотальной суши жить мне не по душе. Спасибо тебе, год 2026, что пока ты относительно неплох ))
А впереди ещё июль и август - самые жаркие месяцы года по статистике.
В детстве/отрочестве/юности я тоже очень любила дождь. Скакала по лужам, запускала кораблики, и вот это вот всё )))
Я же к воде в любом виде неровно дышу, она меня радует, тонизирует и помогает восстанавливать силы и ооочень нервную систему всегда и везде.
И угораздило же, занесло меня в такие веси, где с дождями не задалось по определению, потому что изначально климат такой.
Всё, вы можете смеяться, но дождик у нас шёл-шёл и весь вышел. И сейчас не полдень, как стояло в прогнозах, а всего-то девять утра.
Примерно так и разбиваются хрустальные мечты и заповедные надежды о том, как прекрасно я проведу хотя бы полдня, наслаждаясь капелью за окном.
Если верить стрижам, которые носятся довольно высоко, в ближайшее время будет сухо. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день Оля, и дождик, получи и распишись!
На самом деле ярчайший пример того, как у меня всё в жизни и случается из раза в раз: только настроишься на что-либо, как бац, и вторая смена тут же обстоятельства мгновенно меняются без всякого твоего участия.
Я не обламываюсь уже давно, привыкла, разве что иногда могу слегка удивиться :)
Не то, чтобы я разделяла мнение на картинке, что чуть выше, но это хотя бы весело )))
Всем желаю сегодня нечаянной радости и удачи!