Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Это Ж

Как экономить, чтобы жить еще лучше

У большинства людей экономия денег ассоциируется с лишениями, снижением уровня комфорта, ухудшением качества жизни.
Многие привыкли тратить весь ежемесячный доход и жить от зарплаты до зарплаты, даже если зарабатывают выше среднего. Импульсивные покупки люди оправдывают мыслями: «Ай, ладно. Один раз живем! Нужно себя порадовать!».
С одной стороны, наслаждаться сегодняшним днем и делать жизнь
Оглавление

У большинства людей экономия денег ассоциируется с лишениями, снижением уровня комфорта, ухудшением качества жизни.

Многие привыкли тратить весь ежемесячный доход и жить от зарплаты до зарплаты, даже если зарабатывают выше среднего. Импульсивные покупки люди оправдывают мыслями: «Ай, ладно. Один раз живем! Нужно себя порадовать!».

С одной стороны, наслаждаться сегодняшним днем и делать жизнь комфортнее — это хорошо. Ведь люди работают не для того, чтобы постоянно терпеть ограничения и волочить унылое существование. Да и неизвестно, сколько проживет конкретный человек. Понадобятся ли вообще эти накопления, ради которых он годами на всем экономил.

С другой стороны, нерациональное обращение с деньгами лишает человека финансовой свободы. Он становится ограничен в принятии важных жизненных решений. Например, не может переучиться на более оплачиваемую профессию из-за невозможности взять паузу в работе. Любой форс-мажор (а он случается регулярно) загоняет в долги. Человек не накапливает капитал к старости, и в итоге ему приходится работать даже после 60 лет, или выживать на нищенскую пенсию.

Поэтому экономия денег все-таки нужна. Как минимум для формирования подушки безопасности.

-2

Но речь не о том, чтобы фанатично экономить на любых мелочах вроде спичек. И не о том, чтобы питаться одними макаронами, гречкой и картошкой. И даже не о том, чтобы отказаться от ремонта в квартире, отпуска за границей, автомобиля и прочих благ цивилизации.

Здоровая экономия — та, которая ведет к сохранению или даже улучшению качества жизни. Такое вполне возможно. Ниже я поделюсь подходами, которые конкретно мне помогают экономить и больше откладывать.

У вас это могут быть другие подходы. Но главный принцип простой: не платить за «воздух» и не покупать вещи, которые несут больше вреда, чем пользы.

-3

Организация здорового питания

Я почти не покупаю продукты, которые не дают организму ничего кроме «пустых» калорий. Это сладкие газированные напитки, пакетированные соки, кондитерские изделия, чипсы и другие снеки, колбасы, полуфабрикаты. Из сладкого покупаю иногда глазированные сырки и мороженое — просто потому что люблю их.

Я не утверждаю, что здоровое питание — это совсем уж дешево. Качественные овощи, мясо и рыба, молочка и даже яйца сегодня стоят немало. Но я лучше потрачу деньги на кусок хорошей говядины или свежую клубнику, чем на «мусорную» еду, доставку пиццы или частые походы в кафе/рестораны/кофейни.

-4

В целом я стараюсь организовать питание всей семьи так, чтобы было и вкусно, и полезно, и финансово не обременительно. Основу составляют каши из цельнозерновых злаков, тушеные в мультиварке или запеченные в духовке мясо, курица и рыба, яйца в виде омлета или яичницы, творог и домашний йогурт, а также овощи — как можно больше разных овощей, приготовленных разнообразными способами. Перекусываем фруктами, ягодами, орехами, семечками, бутербродами с сыром.

Продукты длительного хранения (крупы, масла и др.) закупаем в больших объемах заранее, а не мелкой фасовкой. Так выгоднее, и не нужно часто бегать в магазин и тащить оттуда тяжелые сумки.

Как следствие — правильное питание не только бережет семейный бюджет, но и помогает сохранять здоровье и стройность всем членам семьи.

-5

Минимализм в доме

Мы с семьей живем по принципу: чем меньше вещей в доме, тем лучше. Покупаем только то, что реально необходимо прямо сейчас.

Например, я никогда не покупаю:

  • декор для дома: статуэтки, картины, сувениры, декоративные подушки, ковры и другие «пылесборники»;
  • лишнюю посуду, даже если она очень красивая или продается на большой скидке;
  • бытовую технику, которая дублирует функции уже имеющейся в доме техники, или чем я пользовалась бы крайне редко (например, аэрогриль, йогуртница, хлебопечка, соковыжималка);
  • новую мебель, если старая еще в хорошем состоянии.
-6

В последние годы мы с мужем занялись масштабным расхламлением квартиры. Если какая-то вещь не используется год и дольше, скорее всего, она не нужна. А даже если когда-то и понадобится на один-два раза, то ее можно будет взять на прокат или одолжить на время у знакомых.

Многие ненужные вещи мы продали и заработали на этом несколько сотен долларов. Что-то отдали в дар знакомым или на благотворительность. А вещи в плохом состоянии (типо застиранного постельного белья, растянутой и дырявой одежды, не подлежащей ремонту поломанной техники) просто выбросили без всяких угрызений совести.

Что получили в итоге? Чистую и свободную квартиру, в которой легко дышать и приятно находиться. Которую можно полностью убрать за 1-2 часа, а не тратить на это все выходные. Такую квартиру уже не хочется засорять тоннами вещей с сомнительной пользой. И семейному бюджету хорошо.

-7

Минимум косметики и бьюти-процедур

Большинство косметических средств, которые есть в продаже, никак не помогают сохранить красоту и молодость. Даже самые дорогие.

Обещания «разгладить морщины», «убрать мешки под глазами», «похудеть без лишних усилий» и так далее — не более, чем маркетинг. В гораздо большей степени на внешность влияют три фактора: генетика, питание и образ жизни. Сколько ни втирай в кожу кремы, тоники, сыворотки, маски, скрабы, гели, молочко и прочую косметику, свежее и моложе выглядеть не станешь.

Мне хватает базового набора уходовых средств: это мыло, шампунь, увлажняющий крем для лица (с SPF 50), крем для рук с защитой от холода и ветра, дезодорант. И немного декоративной косметики для выхода в свет. Все.

-8

Бьюти-процедуры в салоне действительно могут серьезно скорректировать внешность, например, убрать те же морщины или подтянуть овал лица.

Но, честно говоря, возраст все равно скрыть невозможно. Да, есть женщины, которые превосходно выглядят в 35, 40, 50, 60 лет и так далее. Они стройные и ухоженные. Но все равно видно, какой у них возраст. Ничего страшного в этом нет, просто факт.

Я не вижу смысла пытаться выглядеть моложе, чем есть сейчас. Зачем? Старение — естественный процесс, который происходит с каждым человеком. Его не остановить.

Мне больше нравится фокусироваться на своем здоровье, хобби, отношениях с близкими и других важных вещах, чем пытаться бороться с неизбежным или маскировать то, что все равно очевидно.

-9

Бесплатный контент

Сегодня инфобизнес – один из самых прибыльных бизнесов. Почти про все уже придумали какой-нибудь продукт, будь то обучение новой онлайн-профессии, налаживание сна у ребенка до 1 года или приготовление сырных десертов.

Я не покупаю никакие курсы, приложения, подписки на платный контент, доступы в закрытые чаты и так далее. Потому что 90% информации можно получить бесплатно. Для этого достаточно уметь пользоваться поисковиками и нейросетью. Читать хорошие книги и статьи, смотреть видеоблоги, слушать подкасты.

-10

Навыки самообразования крайне полезны в жизни и помогают развивать критическое мышление. Ведь приходится постоянно фильтровать информацию: отбрасывать ненужное и лишнее, где-то, наоборот, углубляться в тему. А когда покупаешь инфопродукт, то потребляешь информацию в готовом виде. Она может оказаться некачественной, поверхностной или просто бесполезной. Но ее придется потреблять, потому что иначе будет жалко потраченных денег.

Искренне не понимаю людей, которые берут кредиты на 100-300 тысяч рублей ради покупки курсов. По сути это оплата не информации, а ее «упаковки». Как правило, большинство курсов (по тем же онлайн-профессиям) рассчитаны на новичков в теме. Там даются базовые знания, которые и так есть в открытом доступе.

Действительно ценную и редкую информацию на курсах не дают. Она добывается исключительно на практике и при живом общении с людьми, которые давно «варятся» в теме.

-11

Юридическая грамотность

В свое время я получила очень полезное высшее образование — юридическое. И хотя я работаю по другой специальности, знание законодательства помогает мне и моим близким экономить много денег.

Купила бракованный или просто некачественный товар, а продавец отказал в возврате? Ок — получите досудебную претензию. После этого 90% продавцов все-таки возвращают деньги за товар или идут на другие уступки. Мало кто готов доводить дело до суда.

-12

А ведь большинство граждан просто стерпят, когда их права нарушают. В лучшем случае отрицательный отзыв напишут. Некачественный товар выбросят или отправят пылиться на полку. И сразу потратят деньги на новую покупку.

Был случай, когда юридическая грамотность помогла мне добиться выплаты долга по зарплате (ее задерживали дольше 3 месяцев). Другие сотрудники прождали еще несколько месяцев, прежде чем им выплатили долг. А некоторые так и не дождались. Они уволились ни с чем и даже не пошли в суд, чтобы вернуть свои же честно заработанные деньги.

-13

Заключение

Экономия — это не всегда про ограничения.

  • Это про осознанный подход к финансам.
  • Это про умение видеть возможности: как заплатить меньше или не платить совсем.
  • Это про упрощение жизни.
  • Это про свободу от чужого мнения, когда не нужно кому-то что-то доказывать или соответствовать навязанным стандартам.
  • Это про спокойный сон, потому что на подушке безопасности спать мягко, удобно и приятно.

И это то, что действительно делает жизнь лучше.

А какие способы помогают вам экономить серьезные суммы? Делитесь мнением в комментариях.