Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кот, плывущий по реке

За пару дней до основного заезда. Интересно увидеть свой город глазами других.

Основной заезд жриц - утром 16 мая, встречаем два поезда, Саратовский и Московский, один за другим. А некоторые начали приезжать в Волгоград пораньше. Некоторые так прям за неделю! Потому что ехать в Волгоград с целью посмотреть город буквально на выходные, да еще когда съедется весь улей, а как бы странно ни звучало, ну мы за этот год передружились как-то, то желание "пообщаться" побеждает желание "увидеть город". Я сама такая. Я в Саратов приезжала раньше всех дня на три, кажется, и уезжала тоже позже всех. Я люблю просто по чужому городу бродить, совершенно одна и совершенно без цели. Я очень хорошо понимаю тех, кто хочет того же самого. И в Самару так же собираюсь. Но еще приезжали пораньше те люди, с которыми мы уже лично дружим. И не только я уже дружу. Я же уже писала, как я поехала в Питер к сыну на свадьбу, и там с Иринкой Гроздовской встретилась, и какие она мне там экскурсии устроила! Я бы сама в такие места не забралась! В Павловск я бы точно не попала. Ирина в Волгогра

Основной заезд жриц - утром 16 мая, встречаем два поезда, Саратовский и Московский, один за другим. А некоторые начали приезжать в Волгоград пораньше. Некоторые так прям за неделю! Потому что ехать в Волгоград с целью посмотреть город буквально на выходные, да еще когда съедется весь улей, а как бы странно ни звучало, ну мы за этот год передружились как-то, то желание "пообщаться" побеждает желание "увидеть город".

Я сама такая. Я в Саратов приезжала раньше всех дня на три, кажется, и уезжала тоже позже всех. Я люблю просто по чужому городу бродить, совершенно одна и совершенно без цели. Я очень хорошо понимаю тех, кто хочет того же самого. И в Самару так же собираюсь.

Но еще приезжали пораньше те люди, с которыми мы уже лично дружим. И не только я уже дружу. Я же уже писала, как я поехала в Питер к сыну на свадьбу, и там с Иринкой Гроздовской встретилась, и какие она мне там экскурсии устроила! Я бы сама в такие места не забралась! В Павловск я бы точно не попала.

Ирина в Волгоград тоже пораньше приехала. Вместе с мамой, которой 82 года. И Облачко раньше приехала. И эта неприятная Аня! Почему неприятная? А что, приятная? Человек взялся за себя и 17 кг фьють с себя! Это ж какой укор моей совести? Как я теперь могу гордиться своими результатами, когда рядом ходит вот такая Аня? Приходится терпеть... Терпеть эту неприятную...

И я понимаю, чего лично мне не будет хватать на симпозиуме. Личного общения узким кругом. Мне с таким количеством людей хотелось бы пообщаться отдельно от всех, а сделать это будет невозможно. Слишком мало времени для всего этого.

Но если Иринка Гроздовская с мамой приехали раньше, я же могу (и хочу!) встретиться раньше?

Мы и встречались. Например, Ирина с Галиной Георгиевной в Музей-Панораму ходили, и я к назначенному времени подъехала. Нет, я вместе с ними внутрь музея не ходила. Там экскурсоводы есть, а я начну болтать на всякие отвлеченные темы. Ну хотя бы потому я буду отвлекаться, что за последние полгода я два раза была в Планетарии, три раза на Мамаевом кургане и один раз в этом музее.

Мы после посещения Гроздовскими музея встретились:

Какие Гроздовские по сравнению со мной миниатюрные обе!
Какие Гроздовские по сравнению со мной миниатюрные обе!

И обедать пошли. В ту самую пельменную, в которой всё-все её работники сохранили со времен СССР. Я про неё писала уже.

Этакое маленькое путешествие в прошлое. Да, тут по-прежнему и тарелки, как в кафе из времен СССР, никакой одноразовой посуды, и гранёные стаканы:

-2

И весы, самые настоящие вот такие весы:

-3

И порции тут взвешивают, как раньше. А ещё тут оплата ТОЛЬКО НАЛИЧКОЙ. Да, вот такая фишка. Специально. Раньше же никаких безналичных оплат не было. И никто, кстати, не возмущается, кажется, люди не столько за "поесть" ходят, сколько за "отведать атмосферу". И не первый раз сталкиваюсь с тем, что посетители, незнакомые, сами друг друга выручают. "Я вам пятьсот рублей дам, у меня наличка с собой, а Вы мне по номеру переведёте".

И работает пельменная, кстати, как в СССР, 18 часов и всё закрыто, и магазины, и кафе. Наши люди в булочную на такси не ездят, они после рабочего дня дома набираются сил перед следующим рабочим днем, а не просиживают допоздна во всяких увеселительных заведениях с буржуазным уклоном.

Вот мы чинно в прошлое окунулись, пельменей поели... Узнаёте тарелки? По всему Советскому Союзу такие были? Керамические... Не картонные.

-4

А после обеда - прогулялись по набережной, у нас тут красивый амфитеатр строили-строили и наконец построили. Вид на Волгу такой...

-5

Но это у нас была встреча "лично наболтаться", а не экскурсия никакая по городу. Просто гулять и болтать, потому что телефон телефоном, а лично болтать - "это другое".

А в это время человек по имени Облачко тоже приехала раньше, чтоб посмотреть город ногами. И сама отправилась на кораблике кататься. Одна.

Это Облачкина фотография.
Это Облачкина фотография.

И Облачко удивляется, как это плыть мимо, а из воды у деревьев макушки торчат. Оказывается, это так... странно, что ли: увидеть свой город глазами своих друзей.

Ну вот для нас: ну подумаешь, набережную в мае затопило, так её каждый год затапливает, когда на ГЭС начинают воду сбрасывать. Когда тут живешь, то это просто ежегодные будни, а кто-то начинает этому удивляться, и ты тоже начинаешь удивляться: "Ого, как тут у нас! А я не замечала, что у нас так необычно!"

Опять не моя фотография, Ксюши. Это я из чата таскаю.
Опять не моя фотография, Ксюши. Это я из чата таскаю.

Острова вон затапливает в это время, по Сарпинскому идешь, а там по стволам деревьев видно, куда вода в этом году доходила. Вот, в своей же старой публикации нашла. Это не кто-то на острове стволы у деревьев белил, это вода так стояла. Выше уровня козы, так сказать, примерно человеку по пояс. А там вообще-то хутор рядом, жилой.

-8

Вот отсюда эта старая фотография. То есть у нас Волга разливается так каждый май, мы привыкли, внимания не обращаем...

А ЛюдмилСанна-младшая неожиданно утонула в запахах на набережной. У нас как раз акация цветет, ну да, запах стоит по всему городу, " Возможно мне просто повезло попасть в Волгоград в такое время, но для меня этот город теперь всегда будет ассоциироваться с запахом этого дерева".Но опять же - а я его не замечаю, этот запах. Ну, каждую весну так. Пахнет акация, она у нас много где растёт. Разливается Волга. А что, у вас не так, что ли?

А ещё... А ещё я думаю, что когда не планируешь, то всё происходит само собой и получается лучше, что ли... Наверное, оно просто получается, как получается, и поэтому ты просто получаешь радость от встречи. А вот когда ты напланируешь, а оно всё идет шиворот-навыворот...

Вот как раз на следующий день у нас тут было все запланировано. И оно пошло совершенно шиворот-навыворот.

Просто Смагул Курмангалиевич еще на Эльтоне сказал, что 15 мая его юрта будет стоять у Мамаева кургана, и я и хотела сама с Смагулом Курмангалиевичем встретиться, и девчонок туда сводить, когда еще такой случай представится.

На 15-е у меня был четкий план!