Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Life in Trip

Путешествие Новокузнецк- Байкал. День 2. Граница Иркутской области и ЭШ 65/100

Привет, друзья-путешественники!
Вот и наступил второй день нашего захватывающего приключения из Новокузнецка к жемчужине Сибири – озеру Байкал. Утро второго дня подарило нам легкую прохладу. Мы быстро собрали вещи в наш походный автомобиль, позавтракали и в 8 утра отправились в путь. Как я уже упоминал, в первый день мы преодолели значительную часть пути, и до столицы края, Красноярска,

Привет, друзья-путешественники!

Вот и наступил второй день нашего захватывающего приключения из Новокузнецка к жемчужине Сибири – озеру Байкал. Утро второго дня подарило нам легкую прохладу. Мы быстро собрали вещи в наш походный автомобиль, позавтракали и в 8 утра отправились в путь. Как я уже упоминал, в первый день мы преодолели значительную часть пути, и до столицы края, Красноярска, оставалось всего около 80 километров.

К 11 часам утра вдали показались очертания города. Красноярск предстал перед нами во всей своей красе, но, к сожалению, мы смогли лишь мельком оценить его великолепие, так как объехали его по объездной дороге.

Далее наш маршрут лежал к еще более интересному городу края – Канску. Чем же он так примечателен? Дело в том, что он расположен на берегу реки Кан, притока великого Енисея. Вы спросите, почему это интересно? А интересно это тем, что название реки уходит корнями в тюркский язык и означает "кровь". По легенде, это связано с жестоким сражением между татаро-монголами и местными племенами, после которого вода в реке окрасилась кровью. Однако, на самом деле, свое "кровяное" имя река получила благодаря глинистым берегам красного цвета.

Мы также проехали Канск по объездной дороге. После Канска наш путь лежал к границе Иркутской области. По дороге мы проезжали через небольшие деревеньки, уютно расположившиеся вдоль трассы Р-255.

В 15:00 наша команда достигла стелы, обозначающей границу Иркутской области.г

Граница Иркутской области.
Граница Иркутской области.

Мы остановились, чтобы немного передохнуть и сделать памятные фотографии. До нашей главной цели оставалось еще 674 километра. После короткого отдыха мы снова отправились в путь.

Однако, в Иркутской области время уже перескочило на час вперед, что, к сожалению, не играло нам на руку, сильно сокращая световой день для поездки. Проезжая по живописным просторам Иркутской области, мы заметили в полях необычный объект. Свернув к нему, мы обнаружили советский шагающий экскаватор ЭШ 65/100 – единственный сохранившийся экземпляр с советских времен.

Эш - 65/100
Эш - 65/100

После посещения этого интересного места мы продолжили путь. Но из-за наступившей темноты продолжать поездку было уже невозможно, и нам пришлось искать место для ночлега. Мы остановились на ночевку в Тулюшке.

Продолжение нашего путешествия и достижение заветной цели – в третьей части!