Теория «трех зон» (зеленой, желтой и красной) — это один из самых простых и эффективных способов понять состояние собаки. Представь себе светофор, который показывает, насколько собака сейчас готова тебя слышать и учиться.
У собаки есть так называемый “порог возбуждения”. Пока раздражитель — например, другая собака — далеко и не слишком страшен, собака может думать и учиться. Если раздражитель слишком близко или слишком сильный, собака “слетает”: лает, тянет, рычит, замирает, мечется, не слышит хозяина. Вот эти состояния условно и делят на зоны.
🟢 Зеленая зона: «Я готов учиться!»
Собака расслаблена, спокойна. Ее мозг работает отлично, она легко концентрируется на тебе, с удовольствием берет еду и играет и выполняет команды. Собака ничем особо не увлечена, никакие раздражители ее вниманием не овладели.
Часто такое состояние наблюдается у собаки дома, в знакомых местах или на большом расстоянии от раздражителей.
Имеет ли смысл тренироваться?
Если ты работаешь над формированием первичного навыка, объясняешь собаке что-то новое - да, это идеальное место для обучения, когда собака всецело с тобой и готова воспринимать новую информацию. Именно в зеленой зоне закладывается база.
Если ты работаешь над автоматизацией готового навыка и хочешь сделать его надежным в различных условиях, в этой зоне такого не добиться, топай в желтую.
Если ты хочешь изменить реакцию собаки на тот или иной раздражитель, работа в зеленой зоне тоже большой пользы тебе не принесет. Здесь собака находится на таком расстоянии, на котором на раздражитель внимания не обращает, усилий по отвлечению от него не прилагает, а значит поведения не изменит.
🟡 Желтая зона: «Ой, а что это там? Я напряжен»
Это пограничная зона. В желтой зоне собака уже замечает раздражитель (другую собаку, кошку, прохожего, шумную машину). Она еще не сошла с ума, но уже напряглась. Внимание собаки разрывается между тобой и раздражителем. Она все еще может слышать тебя, переключаться на еду, но уже медленнее и сложнее, с усилием и периодическими отвлечениями и ошибками.
Имеет ли смысл тренироваться?
Новую информацию в желтой зоне учить не стоит, а вот отрабатывать выдержку, концентрацию, самоконтроль с уже готовыми командами - самое оно. Конечно, провокации должны быть посильными и усложняться постепенно. Именно через эти ошибки и их грамотные правки собака проясняет для себя правила.
Именно в этой зоне нужно работать над проблемным поведением и реакцией на раздражители. Здесь собака их замечает, они ее манят, то есть внутренняя работа происходит, но собака учится справляться со своими желаниями и получать новый поведенческий опыт. Именно здесь происходит реальная работа со страхами или перевозбуждением.
Важно: Долго держать собаку в желтой зоне нельзя, она "греется" и может сорваться в красную. Поработали немного — и отошли в зеленую зону отдохнуть.
🔴 Красная зона: «А-а-а! Спасите-помогите / Убью всех!»
В этой зоне собака преодолевает порог возбуждения, ее мозг "отключается", работают только инстинкты. Собака впадает в истерику: это может быть как агрессия (лай, броски на поводке), так и паника (попытка убежать, сжаться в комок) или ступор.
Ширина этой красной зоны у каждой собаки своя. Наша задача - сделать ее как можно меньше. Потому что в красной зоне собака не просто ничему не учится, она не контролирует себя и не контролируется тобой. Гормоны стресса (адреналин, кортизол) зашкаливают. Любые попытки достучаться до собаки в этой зоне обречены на провал, потому ни учить, ни корректировать поведения в ней нет смысла. Есть смысл - хватать собаку и убегать из красной зоны в желтую, а еще лучше - в зеленую. Там дать собаке успокоиться и постараться границу красной больше не пересекать.
Задачи грамотного владельца:
1. По возможности не пересекать границу красной зоны, чтобы не закреплять срывы и нежелательное поведение.
2. Расширять границы зеленой зоны.
3. Постепенно максимально сужать красную зону.
4. Научиться определять границы желтой зоны (та самая рабочая дистанция) и сделать работу в ней продуктивной.
Беседовали об этом на одной из наших последних прогулок, кстати:
А подробнее о работа с раздражителями ты можешь почитать здесь:
Больше коротких полезных советов - в нашем канале в МАХ.
***
Подписывайся! У меня полезно! А при желании можешь отблагодарить донатом.
Ирина Соловьева — дипломированный кинолог, инструктор-дрессировщик, руководитель дог-центра "Барбосыч", член Федерации спортивно-прикладного собаководства Кемеровской области, хозяйка двух овчаров и автор этого блога, где каждый получит максимум практической, полезной, работающей информации.
Самые полезные практические упражнения и алгоритмы - в Премиум-подписке всего за 400 рублей. Если остались вопросы, звони (+7-904-577-45-73) или пиши, и я расскажу все, что тебе будет нужно!