Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ловушка коммерческого утильсбора: как привезти машину для себя и не остаться должником государства

Оглавление В прошлой статье мы вскользь коснулись темы утилизационного сбора, и в комментариях начался настоящий пожар. Многие до сих пор не понимают, почему сосед пригнал машину и заплатил 5 200 рублей, а перекуп с авторынка попал на 300 000 рублей (или даже больше). Давайте разберем, где пролегает эта тонкая грань между «для личного пользования» и «коммерческим ввозом» в 2026 году, чтобы вы случайно не прилипли на огромные штрафы. Чтобы государство поверило, что вы везете автомобиль себе, а не на продажу, должны железно соблюдаться три условия: Важно: Если вы продадите машину через 5 или 10 месяцев после ввоза, льгота аннулируется. Государство автоматически доначислит коммерческий утильсбор. Причем платить его придется либо вам, либо новому владельцу, который при попытке переоформить машину в ГАИ получит отказ из-за «висящего» долга перед ФТС. Казалось бы, схема простая: пригнал, оформил на подставного человека (родственника, друга), продал. Но инспекторы давно раскусили эти маневр
Оглавление

Оглавление

  • Главное правило «одного года»
  • Как таможня вычисляет коммерческий интерес?

В прошлой статье мы вскользь коснулись темы утилизационного сбора, и в комментариях начался настоящий пожар. Многие до сих пор не понимают, почему сосед пригнал машину и заплатил 5 200 рублей, а перекуп с авторынка попал на 300 000 рублей (или даже больше).

Давайте разберем, где пролегает эта тонкая грань между «для личного пользования» и «коммерческим ввозом» в 2026 году, чтобы вы случайно не прилипли на огромные штрафы.

Главное правило «одного года»

Чтобы государство поверило, что вы везете автомобиль себе, а не на продажу, должны железно соблюдаться три условия:

  • Оформление на физлицо. Машина с самого начала таможится на вас.
  • Лимит: Вы имеете право завезти по льготной ставке (3 400 руб. за авто до 3 лет и 5 200 руб. за авто старше 3 лет) только один автомобиль в год.
  • Запрет на продажу: Вы обязаны владеть этим автомобилем не менее 12 месяцев с момента регистрации.
Важно: Если вы продадите машину через 5 или 10 месяцев после ввоза, льгота аннулируется. Государство автоматически доначислит коммерческий утильсбор. Причем платить его придется либо вам, либо новому владельцу, который при попытке переоформить машину в ГАИ получит отказ из-за «висящего» долга перед ФТС.

Как таможня вычисляет коммерческий интерес?

Казалось бы, схема простая: пригнал, оформил на подставного человека (родственника, друга), продал. Но инспекторы давно раскусили эти маневры.

Сейчас система полностью цифровизирована. Если один и тот же человек оплачивает пошлину за разные машины или если деньги за таможенное оформление приходят со счета третьего лица (профессионального перегонщика) — ждите уведомления со свистом. Суммы коммерческого утильсбора могут исчисляться сотнями тысяч рублей для обычных малолитражек и уходить далеко за миллион, если речь идет о мощном премиуме или параллельном импорте через страны ЕАЭС.

Мой совет: Если заказываете машину из-за рубежа, везите её строго на себя, платите со своей карты и будьте готовы откатать на ней минимум год. Это единственный способ спать спокойно.

Все юридические тонкости, изменения в сетке утильсбора и реальные кейсы автовладельцев я регулярно разбираю в своем Телеграм-канале. Ссылка в описании профиля, залетайте!

А как вы относитесь к таким жестким правилам утильсбора? Защита рынка или чрезмерные поборы? Пишите свое мнение в комментариях!