И снова я в Селиверстовом переулке. Гуляя от станции метро «Сухаревская» по переулкам, что отходят от улицы Сретенки по ее четной стороне, выписывая змейку и петляя, я вновь вернулся почти что туда, откуда начал нынешнюю серию рассказов. Этот серо-голубой дом в три этажа я заприметил еще в прошлом году, когда лишь только планировал нынешнюю долгую прогулку. Еще до Отечественной войны этот участок принадлежал купцам Бочаровым, застроенный деревянными сооружениями. В пожаре 1812 года вся округа выгорела дотла, и прежний владелец не стал вкладываться в возрождение погибшей усадьбы. Восстанавливала владение уже в 1830-х мещанка Абросимова, средств у которой хватило лишь на одноэтажный домик – снова деревянный – и одну хозяйственную постройку. Впрочем, таковой была большая часть застройки района бывших Сретенских слобод. Но уже в последней четверти девятнадцатого века эти кварталы, расчерченные сеткой переулков, заметно поменяли свой облик. На смену деревянным строениям пришло множество кир
Объект культурного наследия в Селиверстовом переулке. Кирпичный стиль архитектора Карнеева
2 дня назад2 дня назад
107
3 мин