Омский государственный музыкальный театр, открытый в 1981 году, стал одним из самых узнаваемых зданий города. Проект, созданный ещё в 1968 году Дмитрием Лурье, Николаем Стужиным и Наталией Белоусовой, получил необычную наклонную крышу. Местные жители прозвали её «трамплином». По задумке авторов, такая форма должна была символизировать поднятый занавес или поднятую крышку фортепиано. Здание относят к позднесоветскому модернизму с элементами брутализма. Его силуэт из бетона и стекла резко выделяется на фоне окружающей застройки и давно стал одной из архитектурных визитных карточек Омска. Разработкой интерьеров занимались художник-проектировщик Виктор Десятов и архитектор Альберт Каримов. Стекло для витражей авторства Михаила Слободина «Танец» и «Театр» пришлось заказывать в Витебске на заводе семафорных стекол. Всё внутри идеально передаёт дух и яркость эпохи: огромные панорамные окна, отделака армянским туфом, обилие дерева и металла, просторные вестибюли и люстры, напоминающие то л