Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВШМ СПбГУ

Сегодня — 90 лет со дня рождения Людмилы Вербицкой, ректора, президента, академика, человека, навсегда изменившего облик

Санкт-Петербургского государственного университета 💫 Людмила Вербицкая — первая женщина-ректор в истории СПбГУ. Она возглавляла университет с 1994 по 2008 год, а затем до конца жизни оставалась его президентом. По её инициативе в университете открылись два новых факультета — международных отношений и медицинский. При ней СПбГУ начал выходить на принципиально новый уровень, академический, международный, культурный. Жизненный путь Людмилы Вербицкой — это история силы, достоинства и служения. Она смогла стать одним из самых уважаемых людей в российской науке и образовании: доктором филологических наук, академиком Российской академии образования, президентом РОПРЯЛ и МАПРЯЛ, автором более 350 научных работ. Она была глубоко предана Петербургу, русскому языку и культуре. И делала всё, чтобы эти ценности жили и передавались дальше. ❤️ Сегодня мы вспоминаем её с теплотой и благодарностью. 📸 На фото — Людмила Алексеевна сажает дуб в кампусе «Михайловская дача» в честь 20-летия ВШМ СПбГУ

Сегодня — 90 лет со дня рождения Людмилы Вербицкой, ректора, президента, академика, человека, навсегда изменившего облик Санкт-Петербургского государственного университета

💫 Людмила Вербицкая — первая женщина-ректор в истории СПбГУ. Она возглавляла университет с 1994 по 2008 год, а затем до конца жизни оставалась его президентом. По её инициативе в университете открылись два новых факультета — международных отношений и медицинский. При ней СПбГУ начал выходить на принципиально новый уровень, академический, международный, культурный.

Жизненный путь Людмилы Вербицкой — это история силы, достоинства и служения. Она смогла стать одним из самых уважаемых людей в российской науке и образовании: доктором филологических наук, академиком Российской академии образования, президентом РОПРЯЛ и МАПРЯЛ, автором более 350 научных работ.

Она была глубоко предана Петербургу, русскому языку и культуре. И делала всё, чтобы эти ценности жили и передавались дальше.

❤️ Сегодня мы вспоминаем её с теплотой и благодарностью.

📸 На фото — Людмила Алексеевна сажает дуб в кампусе «Михайловская дача» в честь 20-летия ВШМ СПбГУ.