Ей говорили, что режиссура – несерьезно. Она поступила на «Издательское дело» и почти поверила, что ее жизнь пошла не туда. А сегодня выпускница
ВолГУ Юлия Редькина – режиссер креативного видеопродакшена SOTA и спикер медиафорумов. Как оказалось, иногда нужно просто дать себе время, чтобы все встало на свои места.
– Юлия, давайте поностальгируем. Помните свой самый первый день в ВолГУ? Какие были ожидания и совпали ли они с реальностью?
– Я ходила в университет на подготовительные курсы, поэтому университет был мне знаком. Но то были тихие, безлюдные вечера. А первого сентября я шагнула в шумные, полные людей коридоры – вот это стало для меня открытием. Если честно, первый год я почти целиком прогрустила. Хотела поступать на режиссуру, но в семье сказали, что это несерьезно. Реклама была компромиссом, но туда я не прошла на бюджет. На «Издательское дело» подала документы почти от безысходности и очень переживала, что все пошло не так. Мне казалось, что я не там, где должна быть. Но потом, уже к концу первого курса, начала потихоньку вливаться в активную жизнь, сняла свой первый ролик для конкурса… И все изменилось. Ожидания были упаднические, а в итоге все сложилось супер.
– Какие люди или события во время учебы оставили самый яркий след?
– Если говорить о людях – это, конечно, Светлана Анатольевна Чубай. Она вела у нас около пяти или шести дисциплин и была идейным вдохновителем клуба «Гармония». Я благодарна ей даже не столько за конкретные знания, сколько за подход к жизни. Она показала, что учеба – это не вынужденная повинность, которую хочется поскорее закончить. Это увлекательное событие, на которое нужно бежать каждый день с горящими глазами. Мы готовили заседания клуба, к нам приходили школьники, многие из которых потом тоже поступили в ВолГУ – это была очень приятная преемственность.
– В какой момент вы поняли, что видеопродакшн – это ваше?
– Точкой отсчета стал, наверное, 2012 год и конкурс «Мисс Лингвистика». Я сняла и смонтировала визитку для участницы, и этот ролик очень громко разлетелся по университету. Меня сразу заметили. Я узнала, что в студенческой редакции «Утро ВолГУ» есть отличная техника: зеркалки с хорошими объективами, которые можно брать бесплатно. Но нельзя было просто пойти снимать что-то «свое» – нужно было создавать сюжеты для университета. И меня тут же позвали на выездной проект на остров Сарпинский, потом снимать для Профорга, Студстовета, визитки для всех институтов. Я увидела результат, который нравился людям, и меня стали приглашать снова и снова. От университета я объездила много городов России – студенческие марафоны, фестивали… Это дало колоссальный опыт. И уже в процессе я осознала: это мое.
– С чего начался ваш профессиональный путь после выпуска?
– Еще в студенчестве я усвоила важную вещь: нужно проявлять инициативу. Я подходила к разным ребятам и предлагала: «Знаю, вам нужна визитка. Давайте я сниму ее бесплатно, но в своем видении». Так я набивала руку и собирала портфолио. В 2015 году ребята из нашего университета – Сергей Шутов, Илхом Ражабов и Дмитрий Бутусов – создали видеостудию SOTA. Мы иногда пересекались на конкурсах, видели работы друг друга. А когда я заканчивала магистратуру, уже понимала: хочу развиваться именно в видеопродакшне. Я просто пришла в SOTA и спросила, не нужны ли им рабочие руки. Мне ответили: «Да, конечно». И после получения диплома я практически сразу пошла к ним работать. У меня был такой «бесшовный» переход из пресс-центра ВолГУ сразу в видеостудию.
– Как вы оказались в SOTA и чем занимаетесь сегодня? Как обычно проходит ваш рабочий день?
– В SOTA я с 2017 года, уже почти десять лет. Мой функционал сильно менялся. Поначалу я была «воином-одиночкой» из студенчества: сама снимала, сама монтировала, сама придумывала идеи. В студии я тоже начала с монтажа, иногда была оператором, освоила кинокамеры. Потом мы работали по системе «джедаев»: каждый вел проект от идеи до финала. Но постепенно стало понятно, что у каждого есть свои суперсилы. У меня объективно лучше получается придумывать смыслы, режиссировать, продюсировать. А, скажем, цветокоррекция или графика – сильная сторона других ребят. Мы плавно отошли от универсальности, и теперь моя зона ответственности в SOTA – это креатив. Я создаю сценарии на основе брифа заказчика и отвечаю за режиссуру на площадке. Моя задача – чтобы финальная картинка максимально отвечала идее и требованиям клиента.
Рабочее расписание выглядит по-разному. Если это съемочный день, мы можем с утра ставить свет и готовить локацию, потом 4–5 часов снимать. А вот в последние майские праздники, например, я работала над большим, немножко секретным проектом: мы при помощи ИИ делаем пилотную серию мультфильма. Я писала сценарий, текст песни для серии, а потом в нейросетях создавала раскадровку, персонажей и даже анимировала их.
– Раскройте секрет: как рождается видеопроект SOTA и на каком этапе происходит магия?
– Я, возможно, отвечу философски: магия происходит в тот момент, когда ты искренне любишь свою работу и получаешь удовольствие от результата. Это не значит, что весь процесс – сплошной праздник. Есть усталость, раздражающие моменты и сложные задачи. Но когда ты горишь делом, то вкладываешь в него частичку огня, и это всегда чувствуется. А если говорить сухо и технически, то все начинается с маркетинга. Хорошая реклама – это инструмент, а не просто красивая картинка. Идея рождается из брифа, когда я представляю себе аватар целевой аудитории: как живет этот человек, что его удивит, а что, наоборот, отпугнет. Нельзя запускать фейерверки из сюрреалистичных кадров для консервативного продукта «60+». После согласования идеи идет предпродакшен: подбор моделей, локаций, реквизита, раскадровка. Затем – съемки, а после – постпродакшен: монтаж, цветокоррекция, саунд-дизайн.
– Какой проект в SOTA запомнился вам больше всего?
– Два проекта для компании «GRASS». Во-первых, серия роликов для мыла-пенки «Milana» с ароматами розы, ананаса и клубники. Мы сделали стилизацию под «кислотную» азиатскую рекламу – это такой нарочито яркий, абсурдный, но жутко залипающий стиль. Я даже написала текст песни на корейском, нашла носителей языка, и мы записали трек. Было забавно, что потом эту рекламу многие пересылали друг другу и были уверены, что ее сделали в Корее, а не в Волгограде. А второй проект – это серия роликов для гелей для душа с экстрактами помидора, моркови и брокколи, но уже в сюрреалистичной стилистике. До сих пор смотрю на эти работы с симпатией, хотя им уже больше семи лет. Эти проекты стали для меня важным этапом перехода в чистый креатив и режиссуру.
– Вы активно используете ИИ. Как нейросети изменили индустрию и есть ли риск, что они вытеснят людей?
– Нейросети, на мой взгляд, пока заменили в основном самый дешевый и не очень качественный сегмент простых задач. Но они же открыли нам доступ к сложным технологиям. Мне никогда не была особенно близки 3D-графика или анимация, а благодаря ИИ я сейчас могу создавать мультсериал. Это не Pixar по уровню проработки, но по стилистике уже близко. Без нейросетей подобные проекты стоили бы баснословных денег, и заказчик бы на них просто не пошел. Теперь идеи стали доступнее и по бюджету, и по реализации. При этом я замечаю, что ручная работа профессионалов выходит в премиум-сегмент. Бренды уже делают акцент: «Смотрите, как мы заморочились, это сделано руками, а не в ИИ». А еще нейросети решили вечную проблему с локациями в Волгограде. Найти квартиру с высокими потолками, просторную, эстетичную и уговорить хозяев на 6-часовую съемку – тот еще квест. В нескольких последних проектах мы сняли живую модель, но все окружение сгенерировали в нейросетях. Заказчик даже не понял, что это не реальная локация. Для нас это был огромный успех, потому что было важно сделать все максимально реалистично.
– Какие навыки сегодня важны для новичка в вашей сфере?
– Я считаю, что это креативное мышление, насмотренность и инициативность, умение учиться, развиваться и быть любознательным. Это именно те качества, которые меня саму привели туда, где я сейчас.
– Какое одно знание, навык или подход, полученные в ВолГУ, вы используете до сих пор?
– Коммуникативность. В университете очень много студентов, активная учебная и внеучебная жизнь. Когда я снимала, монтировала, участвовала в «Гармонии», выступала с докладами – везде нужно было общаться с разными людьми. Договариваться, просить реквизит, помочь найти локацию. Этот навык потом оказывается полезен практически в любой профессии. Общаться вежливо, формулировать свои мысли, вести переговоры, а в конфликтных ситуациях уметь выруливать. Это, пожалуй, один из самых важных навыков вообще в жизни. А университет – это просто непаханое поле для его прокачки.
– Что бы вы посоветовали студентам ВолГУ, которые хотят строить карьеру в медиа?
– Быть инициативными и проактивными. Набивать руку. Писать много статей и предлагать их в местные медиа и блогерам, снимать по заказу. Пробовать разные форматы, чтобы нащупать то, что лучше всего получается и доставляет удовольствие. Это позволит вам собрать портфолио, с которым потом можно найти работу. Меня в SOTA взяли сразу же, потому что ребята уже видели мои работы, сталкивались со мной на конкурсах и знали мои сильные и слабые стороны. Важно не стесняться публиковать свои проекты. Не стесняться своего начала, своего уровня, который есть сейчас. Показывайте себя миру, чтобы мир постепенно привыкал к вам и вашему имени.
– Если бы у вас была возможность вернуться на третий курс и поговорить с той Юлией: что бы вы ей сказали?
– На третьем курсе я начала получать повышенную стипендию за ролики, скопила и купила свою первую камеру. Это был переломный момент. Я бы посоветовала себе не бояться и не сравнивать свое начало с чужой серединой. Странно прийти впервые на растяжку, увидеть крутящих шпагаты гимнасток и корить себя. То же самое в профессии: вдохновляться чьими-то работами стоит, а вот сравнивать себя с ними – нет. Иначе вы будете видеть только то, что сделали «неправильно». А в каждой своей работе важно находить то, за что можно себя похвалить. Ошибки вы и так заметите – это ваш задел на рост. Но если не находить плюсы, можно просто разочароваться и все бросить. А вот если хвалить себя за то, что нашли харизматичного героя или уговорили кого-то прийти на съемку в народных костюмах, это даст силы двигаться дальше.
Алина Абрашитова