Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VlaDeFi

Почему я не верю в пассивный доход в DeFi в том виде, как его продают некоторые: мол, можно уехать чилить, пока капитал будет на тебя

работать 24/7. Большинство людей верит в «положил и забыл». Маркетинг продает именно это, потому что так действительно проще продавать курсы и прочую историю. Я прекрасно понимаю: красивый APR в интерфейсе может срывать голову. Но на практике все немного иначе и тут ожидает нас ряд неприятных моментов в стиле: — пег может поплыть; — ликвидность может уйти; — APR может упасть с эйфории до депрессии за 1 день или пару дней; — протокол могут нагнуть или деньги спизд*т на очередной ошибке админа; — и есть куча других моментов, о которых большинство даже не думает. Ладно, не хочу пугать. Цель у меня не в этом. Действительно есть позиции, где риск-ревард оправдан, поэтому я еще здесь ☕️, ну или позиции с лоу риском, но почему-то многие считают их скучными, лучше залезть где APR значительно выше, кстати в своем недавнем видео, я выбирал стратегии с низким и среднем риском, кто не смотрел видео, можете глянуть Тут очень важно понимать одну вещь: DeFi со своей доходностью - это не волшебна

Почему я не верю в пассивный доход в DeFi в том виде, как его продают некоторые: мол, можно уехать чилить, пока капитал будет на тебя работать 24/7.

Большинство людей верит в «положил и забыл». Маркетинг продает именно это, потому что так действительно проще продавать курсы и прочую историю. Я прекрасно понимаю: красивый APR в интерфейсе может срывать голову.

Но на практике все немного иначе и тут ожидает нас ряд неприятных моментов в стиле:

— пег может поплыть;

— ликвидность может уйти;

— APR может упасть с эйфории до депрессии за 1 день или пару дней;

— протокол могут нагнуть или деньги спизд*т на очередной ошибке админа;

— и есть куча других моментов, о которых большинство даже не думает.

Ладно, не хочу пугать. Цель у меня не в этом. Действительно есть позиции, где риск-ревард оправдан, поэтому я еще здесь ☕️, ну или позиции с лоу риском, но почему-то многие считают их скучными, лучше залезть где APR значительно выше, кстати в своем недавнем видео, я выбирал стратегии с низким и среднем риском, кто не смотрел видео, можете глянуть

Тут очень важно понимать одну вещь: DeFi со своей доходностью - это не волшебная кнопка «пассив».

Влад, ты втираешь мне какую-то дичь, я работую со стейблами, у меня все надежно, мне так ИИ сказал, базару нет, верю конечно, но все же советую поглядывать 👀:

— за пегом каждого стейбла в паре;

— за TVL, потому что если он резко падает и ликвидность уходит, это сразу ключевой сигнал, что происходит какая-то ху*ня;

— за рынком в целом: не все стратегии и стейблы могут выдержать черную кобру, висящую вниз на графике, которая может резко появиться.

Особенно если у тебя есть позиции в стиле:

— leverage farming;

— экзотические стейблы (особенно аккуратно нужно относиться к алгоритмическим, синтетическим и крипто-коллатерализованным стейблам, а также к любым стейблам, где обеспечение мутное, смешанное или завязано на токен самого протокола)

— пулы с высоким APR без понятного источника доходности;

— стратегии с автокомпаундингом через сторонние vaults с непонятной мешаниной внутри, где ты до конца не понимаешь, какие активы, протоколы и риски реально лежат на самом деле, тут сразу вспоминается xUSD, скажу честно, я сам грешил тем, что не все позиции изучал прям должным образом.

Это не паранойя. Это норма и сейчас я этому уделяю значительное внимание

Я не говорю, что DeFi не дает доходность. Дает. И иногда хорошую. Но это не пассивный доход в том виде, как его продают. Это активный риск-менеджмент, которым нужно управлять, не просто так тут на $ , можно получаться значительно больше чем в обычном банке

Заходя в позицию ты должен осознавать, какой конкретно риск там есть и четко понимать:

— откуда идет доходность?

— что за стейблы используются и чем они обеспечены? Есть ли доверие к эмитенту и какая у него история?

— насколько ты доверяешь самому протоколу и почему это делаешь?

— есть ли смежные риски в стратегии помимо самого протокола и активов?

— что должно произойти, чтобы ты вышел из позиции?

— готов ли ты к тому, что что-то может пойти не по плану, а позиция понесет убытки или вообще уйдет в полную потерю?

Если хотя бы на один вопрос у тебя нет четкого ответа, тогда ты, скорее всего, не до конца отдаешь себе отчет в том, что делаешь. И, возможно, оно тебе просто не надо.

Пассив в DeFi заканчивается там, где ты перестаешь понимать, какой риск на себя взял в погоне за доходностью

-------------------------------------

YouTube | VlaDeFi | Комьюнити | Чат