Продолжаю делиться личными впечатлениями о поездке и любопытными моментами из 12-дневного пребывания в курортном Нячанге.
4-звездочный отель Maple
9-часовой прямой перелет из Екатеринбурга, а затем трансфер по жаре, включая и небольшой пеший бросок с вещами по узкой улочке между высотными отелями (автобусы здесь не проходят), конечно, утомил. В отель оформили и заселили без задержки (ниже небольшая галерея с фото).
Расположились, разобрав вещи, переоделись и вперед на море, до которого не более 4-х минут хода!
Можно выдохнуть и начать полноценный отдых, но вид с балкона расстроил, потому что вида вообще никакого не было, вернее был вид стены соседнего высотного отеля. Это, братцы, четвертый этаж!
Этот 25-этажный отель - один из самых новых в Нячанге, в номере все новое, все есть и хорошо работает. Обслуживание номеров ежедневное.
Если посмотреть фото со спутника на центр Нячанга, который находится на берегу залива, то можно увидеть и наш отель - желтая стрелка (снимок от программы Google Earth Pro):
Вечером я поднялся на 25-й этаж, где располагался небольшой бар и высотный бассейн. Здесь самое привлекательное - это вечерний вид на морской залив, центральную площадь, магистраль, пляж и море.
Кстати, в полумраке на стене коридора 25-го этажа обнаружилась любопытная подборка портретов трех президентов с их днями рождения, нарисованных карандашом (см. галерею).
К чему бы это? Вероятно, отель Maple решил таким образом отметить геополитическую значимость этих стран и их лидеров, особенно учитывая, что:
- Все три страны имеют тесные экономические связи с Вьетнамом;
- Ли Чжэ Мён в 2025 году после избрания стал новым игроком на мировой арене;
- Отношения между этими странами влияют на весь Азиатско-Тихоокеанскую регион.
Но, если это так, то здесь не хватает портрета китайского лидера!
А как в отеле с питанием? Хорошо и вкусно. Есть ресторан по типу шведского стола, который открывается уже с полшестого утра! Мы, как и большинство туристов, покупали путевки только с завтраком и любим путешествовать, а не только загорать на пляже.
В ресторане отеля есть две зоны получения питания - европейская и местная восточная. Салаты, зелень, горячее, фрукты, выпечка, чай, кофе, соки и т.п. - достаточный выбор. Попробовать все так и не удалось, да и не особенно нужно было (см. галерею фото).
Единственное, что не понравилось и даже удивило - в ресторане почти нет морепродуктов и рыбы. Наверное, это все это дорогое добро в основном уходит в уличные рестораны, где можно, в частности, заказать их приготовление "с нуля" (поймали живьем и сделали блюдо).
Есть в отеле и тренажерный зал на втором этаже, только вот жарким днем там никого не встретил, что совсем не удивительно.
А что же с номером? Была мысль обратиться на ресепшен на предмет замены на высотный этаж с видом на море. Но взглянув на разобранные вещи, а также с учетом того, что номер нужен только чтобы спать ночью, решили ничего не предпринимать. Это не самое главное - главное успеть посмотреть за эти дни как можно больше.
Кстати, имейте ввиду:
- Вид на море - это красиво, но в Нячанге очень шумно от всегда заполненной машинами и байками магистрали вдоль пляжа даже ночью.
- Как позже мы узнали, в нашей путевке была возможность замены номера (спрашивайте у туркомпании, которая вам продала путевку).
Особенности пляжа в Нячанге
Вдоль всего берега залива примерно на 6-7 километров тянется общественный широкий песчаный пляж со свободным проходом. По другую сторону от моря за прибрежным парком с пальмами и широкой многополостной дорогой тянется цепочка высотных отелей.
Посмотреть 2-х минутное видео про этот пляж можно здесь:
У нашего отеля, как, наверное, и у других, есть собственная пляжная зона, где отдыхающим бесплатно предоставляются шезлонги и полотенца. Точнее, на ресепшен утром (есть определенный лимит на каждый день) можно получить полотенца и талончик на шезлонги на три часа.
Работники пляжной зоны по талончикам предоставляют места. Если нужно, то они мгновенно выдают новые шезлонги и быстро устанавливают над ними большие зонтики от солнца. При этом используют специальные аккумуляторные дрели с длинными сверлами для бурения отверстий под зонтики - первый раз вижу такую технологию!
В конце дня шезлонги и зонтики убирают.
На городском пляже есть любопытное место рядом с большим рестораном в прилегающем парке, где вечером, как стемнеет, прямо на песок вместо шезлонгов с зонтиками ставят столики и стулья, или вместо стульев на песок кладут мягкие кресла/подушки - первый раз такое вижу!
Здесь можно приятно расслабиться, полулежа на подушках босиком на песке, и без всяких комаров! Работают официанты от паркового ресторана.
Посмотреть 2-х минутное видео про пляж Нячанга можно здесь:
А как море?
А море теплое, очень комфортная для тела температура воды. Однако если заплыть чуть дальше и опустить вниз ноги или нырнуть, то ощущается более холодная вода.
Вода чистая, только у самого берега волнами поднимается мелкий песок, оттого есть желтоватый оттенок. Чуть дальше отплыл и качайся в свое удовольствие на набегающих волнах!
Всякий мусор в воде и на пляже, к сожалению, днем бывает от многочисленных отдыхающих: кто-то что-то бросил, а с кого что-то сорвало... Но ночью все убирается трудолюбивыми работниками пляжа.
Продолжение следует! 😊👨👨👧👧