Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Осторожно: КГБ!

«Мара и Морок» Лии Арден

ну что ж. «Мара и Морок». книга, которая убедила меня в одной простой мысли: хвалебные отзывы иногда стоит рассматривать отдельно от текста. потому что меня ждал такой литературный эксперимент, что я до сих пор не понимаю, кто был смелее: автор, написавший это, или редактор, который сказал «да, печатаем» и ведь самое обидное то, что идея-то здесь действительно неплохая. мир с Марами, проводницами душ, нитями жизни, древними тайнами, политическими интригами и загадочным Мороком вполне мог стать крепким мрачным фэнтези проблема только в том, что пока доберёшься до этих моментов, проклянёшь всё на свете, потому что будешь продираться сквозь текст, который временами выглядит так, будто русский язык для автора был дополнительным квестом повышенной сложности я уже знакома со «стилем» (если ЭТО вообще можно так назвать) Лии Арден, но тут вообще кошмар. текст страдает несогласованными предложениями – герои что-то делают, мысли скачут, конструкции ломаются (например, идёт описание битвы, как Х

ну что ж. «Мара и Морок». книга, которая убедила меня в одной простой мысли: хвалебные отзывы иногда стоит рассматривать отдельно от текста. потому что меня ждал такой литературный эксперимент, что я до сих пор не понимаю, кто был смелее: автор, написавший это, или редактор, который сказал «да, печатаем»

и ведь самое обидное то, что идея-то здесь действительно неплохая. мир с Марами, проводницами душ, нитями жизни, древними тайнами, политическими интригами и загадочным Мороком вполне мог стать крепким мрачным фэнтези

проблема только в том, что пока доберёшься до этих моментов, проклянёшь всё на свете, потому что будешь продираться сквозь текст, который временами выглядит так, будто русский язык для автора был дополнительным квестом повышенной сложности

я уже знакома со «стилем» (если ЭТО вообще можно так назвать) Лии Арден, но тут вообще кошмар. текст страдает несогласованными предложениями – герои что-то делают, мысли скачут, конструкции ломаются (например, идёт описание битвы, как ХОБА автор резко упоминает, какой на ком кафтан), а некоторые фразы приходится перечитывать по два-три раза с выражением лица человека, который пытается понять Филькину грамоту, написанную на китайском языке

отдельный вид развлечения – настоящее время. персонаж идёт, говорит, смотрит, чувствует, думает, вспоминает. и практически везде в настоящем времени!

я понимаю, что настоящее время – это художественный приём. но художественный приём работает тогда, когда он помогает тексту, украшая его или дополняя, а не когда через двадцать страниц хочется взять, например, прошлогодний календарь, подарить его автору и сказать: «вот, смотри, тут события БЫЛИ, то есть прошли, понимешь, прошедшее время. попробуй, тебе понравится, гарантирую»

главная героиня – Агата – это вообще отдельная история. её постоянно используют все, кому не лень. один хлыщ, например, говорит: «убей вот этого мужика, а я тебе потом, чесслово, верну сестру». и Агата такая: «ну, звучит убедительно, по рукам». да Ольга Бузова в сравнении с ней – гений и мыслитель века

любовная линия тоже вызывает много вопросов. у нас есть странный парень-охранник, который ничего не объясняет, постоянно что-то скрывает и смотрит так загадочно, будто знает ответ на главный вопрос жизни, вселенной и вообще. и, разумеется, по мнению автора, это чертовски притягательно, поэтому героиня, конечно же, влюбляется

дворцовые интриги работают примерно так же. каждый второй персонаж говорит фразами типа «ты не понимаешь, погоди, я позже тебе всё расскажу» или «всё не так, как кажется, маленькая Мара, потерпи ещё полкниги». спасибо большое, конечно, я уже поняла, что ничего непонятно. возможно, когда-нибудь мне выдадут хотя бы часть информации, необходимой для того, чтобы появилась толика интереса это дочитывать

но первая книга ощущается не как полноценная история, а как огромный пролог, который триста с лишним страниц объясняет читателю, что настоящие события начнутся… ну, может быть, в следующей части

в итоге у меня странное ощущение. я не могу сказать, что здесь вообще нет ничего хорошего. красивые образы, зачатки интересного сюжета, даже кое-какая атмосфера мрачного фэнтези присутствуют. но они быстро уходят на второй план, ужасный текст, странная логика поведения персонажей и искусственно растянутые загадки убивают всё желание продолжать знакомство с данной историей

по итогу – 2 из 10

один балл за интересную идею

второй – за то, что я всё-таки дочитала и теперь могу честно сказать: да, я там была, мёд-пиво пила. и теперь точно знаю, что Морок – не самое страшное создание в этой книге. самым страшным оказался редактор, который решил, что этот текст уже готов к публикации