ну что ж. «Мара и Морок». книга, которая убедила меня в одной простой мысли: хвалебные отзывы иногда стоит рассматривать отдельно от текста. потому что меня ждал такой литературный эксперимент, что я до сих пор не понимаю, кто был смелее: автор, написавший это, или редактор, который сказал «да, печатаем» и ведь самое обидное то, что идея-то здесь действительно неплохая. мир с Марами, проводницами душ, нитями жизни, древними тайнами, политическими интригами и загадочным Мороком вполне мог стать крепким мрачным фэнтези проблема только в том, что пока доберёшься до этих моментов, проклянёшь всё на свете, потому что будешь продираться сквозь текст, который временами выглядит так, будто русский язык для автора был дополнительным квестом повышенной сложности я уже знакома со «стилем» (если ЭТО вообще можно так назвать) Лии Арден, но тут вообще кошмар. текст страдает несогласованными предложениями – герои что-то делают, мысли скачут, конструкции ломаются (например, идёт описание битвы, как Х