Ася свернулась калачиком на заднем сидении машины Кима и накрылась пледом. Ей хотелось уже скорее оказаться в Геленджике и сесть на корабль, хоть путь предстоял и недолгий.
Ким сел за руль и через минуту машина тронулась с места.
Дорога из Новороссийска в Геленджик была очень живописной, но Асе было не до красот природы.
- Будем на месте где-то через час. - Сказал ей Ким. Он вёл машину спокойно, не нарушая скоростной режим, и даже меньше, чем через час, они прибыли в порт Геленджика, который встретил их утренней суетой, шумом прибоя и тем особым, ни на что не похожим воздухом, в котором соленый морской бриз смешивался с густым, сладковатым ароматом пицундских сосен. Геленджикская бухта, зажатая в гигантские зеленые тиски Маркотхского хребта, казалась удивительно мирной. Вода в ней переливалась всеми оттенками бирюзы, а у причала лениво покачивались десятки разнокалиберных судов - от крошечных парусных яхт до кораблей.
Для Аси этот порт был отправной точкой её побега, воротами в новую, неизвестную жизнь, где её ждала Дорушка.
Корабль, на котором ей предстояло пересечь Черное море, чтобы добраться до Крымского полуострова, резко выделялся на фоне экскурсионных лодок. Это был крупный, надежный двухпалубный пассажирский теплоход морского класса.
- Посадка ещё не началась. Может выпьем кофейку? - Предложил Ким.
- Можно. - Ответила Ася, разглядывая корабль с легким трепетом.
Ким купил кофе и как раз, когда они его допили, началась посадка на корабль.
- Ещё раз большое тебе спасибо за всё. - Поблагодарила его Ася.
- Не за что. Обязательно позвони, когда доберёшься до места. - Ответил Ким.
Ася кивнула.
- Удачи и скорейшей встречи со своей лошадкой.
- Спасибо. - Ася пошла к кораблю и остановилась у трапа, крепче сжав ремень своей сумки. Этот корабль казался ей сейчас не просто транспортным средством, а единственным спасительным мостом между её прошлым и предательством отца, и свободным будущим. Вдохнув полной грудью соленый воздух, она посмотрела на сияющую гладь моря за пределами бухты, а потом поднялась на борт.
*****
Ким дождался отплытия корабля, а потом отправился к своей машине. По дороге зазвонил его телефон.
- Здорова, Игнат. - Ответил он звонившему.
- Здорова. Куда пропал? - Спросил тот.
- Не пропал. У нас всё нормально?
- Да. Даже прекрасно. А у тебя то как?
- И у меня. Скинь документацию за последний месяц мне на почту. Проверю.
- Скину... А собирался отдыхать. Не доверяешь?
- Игнат...
- Знаю, знаю... Доверяй, но проверяй...
- Ничего личного, всего лишь работа. До связи.
- Хорошего отдыха. Сегодня все скину.
- Ага. Отдыха. - Произнес Ким и усмехнулся после того, как закончил этот небольшой разговор со своим заместителем.
Раздался протяжный гудок, от которого завибрировали палубные доски.
Ася стояла у деревянного поручня верхней палубы, сжав пальцы. Расстояние между бортом корабля и причалом стремительно увеличивалось. Сначала это была узкая полоска бурлящей воды, но уже через пару минут судно плавно вышло из Геленджикской бухты в открытое море.
Ася смотрела на удаляющийся берег. Набережная, белые фигурки провожающих, аккуратные крыши домов у подножия Маркотхского хребта - всё это медленно превращалось в плоскую, живописную картину, похожую на открытку. Ветер здесь, на просторе, был совершенно другим: резким, холодным и пронзительным. Он трепал её волосы, бил в лицо, но Ася не спешила уходить в каюту. Вместе с брызгами морской соли она впервые за долгое время вдыхала вкус настоящей, ничем не ограниченной свободы. С каждым метром, отдаляющим корабль от берега, с её души словно спадал тяжелый, давящий панцирь. Там, на суше, остался её отец, его удушающий контроль, его предательство и холодные бизнес-планы, в которых ей была отведена роль безвольной пешки. А здесь было только бескрайнее синее море, уходящее за горизонт, и чистое небо. Она справилась. Она вырвалась.
Сердце Аси забилось чаще от сладкого предвкушения. Она мысленно представляла, как встретиться с Дорушкой, как уткнется лицом в её шелковистую гриву, пахнущую сеном. Как заглянет в ее большие карие глаза и скажет ей, что никогда не предала бы ее и, что теперь никто и ничто их не разлучит.
Так же из Асиных мыслей не выходил Ким, и что-то подсказывало ей, что они ещё встретятся.
- Всех друзей проверил, город прошерстили. Нигде нет. Куда? Куда она могла спрятаться? Ну ничего. Прихватим завтра на автовокзале. Ты не знаешь, чего это она в Крым собралась вдруг? - Спросил у жены Алексей. Он просто рвал и метал от поступка дочери.
- Не знаю. Ты сам виноват. Я говорила тебе, что она не смирится. Доротея для неё очень много значит. - Ответила та.
Алексей издал рев и стукнул кулаком по столу.
- Если бы я ее не продал, она бы так и жила в конюшне. Не для того я ей образование дал... Завтра верну ее домой и будет она сидеть под домашним арестом до тех пор, пока спесь не сойдёт и мозги не включатся. Хватит. Хватит уже всех этих скачет!
- Просто верни ей лошадь и договорись по-хорошему. Я уже начинаю волноваться. Неизвестно, где ночевал мой ребёнок, где сейчас находится.
- Завтра увидишь своего ребёнка. Никаких лошадей больше. Никаких! - Алексей был непреклонен.
На следующий день.
С рассветом Ася прибыла в Севастополь. В этот час набережная была пустынна, и слышался только лёгкий плеск воды о борт и крики чаек, кружащих над морской гладью.
Ася прикинула, что в затерянный мир приедет в районе восьми утра, если прямо сейчас вызовет такси. Рановато. Но она решила прогуляться где-то там поблизости, если хозяева в такое время ещё спят.
Такси долго ждать не пришлось и через пятнадцать минут она уже ехала по направлению к Судаку. Теперь ей не нужно было прятаться, и она смотрела в окно. Красота вокруг успокаивала и умиротворяла, а все волнения и тревоги отступили.
Путь занимал почти три часа и на половине дороги Ася задремала и открыла глаза уже на подъезде к затерянному миру, словно почувствовав, что находиться уже рядом.
- Почти приехали. - Сказал ей таксист.
Ася стала внимательно смотреть в окно и вскоре перед ее взором возникло плато с деревянными домиками и соломенными шалашами, расположенными чуть ближе к полю, на котором писались лошади. Она стала более внимательно всматриваться вдаль и увидела свою Доротею. Та лежала на траве в стороне от других лошадей.
- Моя Дорушка. - Беззвучно прошептали ее губы, а глаза заблестели от подступивших слез.
После Ася обратила внимание на двух мужчин и женщину, шедших к полю.
- Прибыли. - Таксист остановил машину прямо на дороге, не заезжая на территорию места, название которого себя полностью оправдывало, ведь в округе других населённых пунктов не было.
*****
- Может стоит показать ее ветеринару? - Предложил Марк. Он ни разу не видел, чтобы одна из новых лошадей ела.
- И всё время в стороне держится. Я тоже думаю, что стоит вызвать ветеринара. - Высказала свое мнение Милана.
- Согласен. Свиду выглядит абсолютно здоровой, но мало ли что. - Сказал Денис.
Дора вдруг вытянула шею и ее ноздри стали раздуваться. Потом она резко поднялась и посмотрела в сторону дороги.
- Что это с ней? Она как-будто что-то почуяла. - Едва это произнесла Милана, как Дора рванула галопом с поля.
Денис, Марк и Милана одновременно посмотрели туда, куда устремилась лошадь, и увидели небольшую фигуру. Мужчина это или женщина с такого расстояния разглядеть было сложно.
- Похоже наша лошадка знает этого человека. - Сказал Денис и они с Марком подозвали своих лошадей. Через считанные секунды они уже мчались следом за Доротеей.
*****
По щекам Аси потекли слезы, когда она увидела, мчащуюся к ней Дорушку. Грива лошали колыхалась на ветру, а утреннюю тишину нарушило ее громкое ржание.
Ася устремилась к ней навстречу, Дора резко затормозила, когда они оказались совсем близко друг к другу.
- Дорушка, девочка моя. - Произнесла сквозь слезы Ася и крепко обняла свою любимицу за шею, не замечая ничего вокруг.
Через считанные мгновения рядом с ними остановились Денис и Марк.
- Здравствуйте. - Ася наконец-то их заметила и выпустила из объятий свою лошадку. Та стала тыкаться носом ей в шею и тихо фырчать. - Это я звонила вам по поводу работы. Я - Ася. А Доротея - моя лошадь. Вернее была моей. - Сказала она, прижимаясь щекой к морде своей Дорушке.
- Вот оно как. - Произнес Денис. - Зачем же вы ее продали?
- Я бы этого никогда не сделала. Её продал мой отец. - Ответила Ася.
- А вы приехали сюда из-за неё. - Сказал Марк.
- Да. Я... я очень хочу выкупить ее у вас. Вы же... вы же мне продадите ее? Сколько вы за неё заплатили? Я... я отработаю. Буду работать столько, сколько скажете.
- Да не волнуйтесь вы так. Ваша лошадка очень скучала по вам. Мы уж думали вызывать ветеринара, но теперь все понятно. - Денис достал из кармана несколько кусков сахара и протянул их Асе. Дора съела все из ее рук.
Мой канал в MAX
Поддержать меня можно ЗДЕСЬ или т-банк: 5536 9138 0056 8483.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ