Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Икона Владимирской Божией Матери - самая почитаемая икона на Руси.

По легенде икону написал сам евангелист Лука. Однако исследователи считают, что скорее всего, это византийская икона первой трети XII века. Около 1131 года икону прислали из Константинополя как дар киевскому князю Мстиславу Владимировичу. Сначала ее поместили в женском Богородичном монастыре в Вышгороде (недалеко от Киева), где она быстро приобрела славу как чудотворная икона. В 1155 году князь Андрей Боголюбский перевез икону сначала в свою резиденцию в Боголюбово, а позже во Владимир. С этого времени образ получает название Владимирской. В церковной традиции особо выделяют несколько случаев, когда икону переносили в Москву для молитвы о спасении города: Перед иконой венчались на царство русские цари, начиная с XVI века (Иван Грозный в 1547, Николай II в 1896 и др.). Также перед иконой служили молебны накануне военных походов, а также в дни смут и внешних угроз. В 1918 году икону отправили на реставрацию. Позже она стала экспонатом Государственного исторического музея, а в 1930
Оглавление

Предание об авторстве.

По легенде икону написал сам евангелист Лука. Однако исследователи считают, что скорее всего, это византийская икона первой трети XII века.

Путь на Русь.

Около 1131 года икону прислали из Константинополя как дар киевскому князю Мстиславу Владимировичу. Сначала ее поместили в женском Богородичном монастыре в Вышгороде (недалеко от Киева), где она быстро приобрела славу как чудотворная икона.

Перенос во Владимир.

В 1155 году князь Андрей Боголюбский перевез икону сначала в свою резиденцию в Боголюбово, а позже во Владимир. С этого времени образ получает название Владимирской.

Заступница Земли Русской.

В церковной традиции особо выделяют несколько случаев, когда икону переносили в Москву для молитвы о спасении города:

  • 1395 год - нашествие Тамерлана. Икону принесли в Москву, и, по преданию, хану явилось видение, после чего он отвел войска. В память об этом установили праздник Сретения (встречи) Владимирской иконы Божией Матери 8 сентября, а на месте встречи основали Сретенский монастырь.
  • 1480 год - стояние на реке Угре против хана Ахмата. Войска стояли на разных берегах, и в передних рядах русского войска держали икону - в итоге ордынцы отступили без боя. Хан попытался форсировать реку, но атаки были отбиты. После этого стороны пытались договорится. Ахмат требовал, чтобы к нему приехал сам Иван III, а также выплаты задолженности за семь лет. Переговоры зашли в тупик. У войска Ахмата начались проблемы: из-за долгого стояния на одном месте лошади и скот опустошили запасы корма в округе, начался недостаток фуража. Кроме того, хан не получил обещанной помощи от польского короля Казимира IV, так как того отвлек союзник Москвы - крымский хан Менгли I Гирей, который напал на южные рубежи Литвы. Когда в конце октября река начала замерзать, Иван III отвел основные силы от берега к Боровску, так как там была более выгодная позиция для генерального сражения. Хан, видя отход русских, недостаток ресурсов и другие сложности, в итоге не решился на атаку и начал отступление. Победа русского войска была достигнута не столько силой, сколько грамотной стратегией: сочетанием обороны, дипломатии (союз с Крымом) и неожиданных ударов в тыл врага. Современники восприняли событие как чудо: две сильные армии так и не сошлись в масштабной битве. реку Угру в народе стали называть "поясом Богородицы".

Диорама "Стояние на реке Угре" (Калужская область)
Диорама "Стояние на реке Угре" (Калужская область)

Роль иконы в государственной жизни.

Перед иконой венчались на царство русские цари, начиная с XVI века (Иван Грозный в 1547, Николай II в 1896 и др.). Также перед иконой служили молебны накануне военных походов, а также в дни смут и внешних угроз.

Судьба иконы в XX веке.

В 1918 году икону отправили на реставрацию. Позже она стала экспонатом Государственного исторического музея, а в 1930 году ее передали в Государственную Третьяковскую галерею. С декабря 1999 года икона находилась в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

-3

В апреле 2026 года ее передали в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Сейчас эта икона находится в Храме Христа Спасителя, при этом икона остается частью государственного Музейного фонда РФ, и специалисты Третьяковской галереи сохраняют право на регулярный осмотр и контроль ее состояния. Для размещения в храме создали специальные условия - икону поместили в специализированную климатическую витрину, чтобы обеспечить ее сохранность.

-4

А как вы относитесь к передаче иконы Русской православной церкви?

Подписывайтесь на мой канал, чтобы видеть искусство таким, какое оно есть, — многогранным, живым и вдохновляющим.

Искусство как оно есть