Узнала о себе много нового и любопытного в одной из статей коллеги по перу и из комментариев к этой статье. Воистину, кто чем переполнен, то и изливает. Уместна и фраза "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав."
Что странно, клевреты автора сего памфлета уверяют, что они постоянные посетители фестивалей-выставок-концертов, и разумеется, лица, по их мнению, высокоинтеллектуальные, но их лексикон напоминает лексикон тех, кого называют в просторечье хабалками.
Рада за тех, кому моя зарплата около 2000 евро в месяц (после вычета налога)кажется мизером. Даже отдых мне с подобной зарплатой отрядили не какой-нибудь, а"под кустом" и с 'билетом в один конец за 35 евро"😀. Я повествовала в своем блоге о норвежской минималке и теоретической жизни одиночного гражданина, ее получающего, для наглядности. Не вижу в подобном изложении ничего предосудительного или неуместного.
А еще много новых для меня подробностей моей собственной биографии узнала, включая наличие двух сыновей....😀, нероссийского моего происхождения, ассоциального времяпрепровождения в Мурманске(где я даже проездом никогда не появлялась) и прочее, прочее, прочее... Странно, что в общественном мнении я не генеалогирую откуда-то из Японии, поскольку знают, что я жила в Приморском крае, о чем я вскользь упоминала, как мне помнится, в одном из комментариев.
В общем, вспоминаются мне посиделки бабушек-все про всех знаек-перед подъездом. Только раньше они семечками плевались, рассуждали по принципу "не знаю, но осуждаю", "и боялся их порой даже участковый ", а теперь выплесками в интернете балуются-резвятся. Такие теперь бабушки-старушки, ушки на макушке. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы понятно, чем не занималось. Опять же стыдно-когда тебя видно. А если не видно, можно, за ником укрывшись, сколько угодно из себя изливать.
Я не хочу ввязываться в подобную полемику. Решила уточнить некоторые привлекающие внимание комментаторов вещи.
Пишу о жизни вокруг по принципу"что вижу-о том пою." Не упоминаю на своих страницах других авторов блогов, что мне почему-то приписывается. О России не пишу вообще. Не моя тема.
Комментарии моих читателей тоже в целом вполне корректны, на мой взгляд. Даже интеллигентны, я бы сказала. За редким исключением. Крайне редко кого-то блокирую. Но бывает, если своей алкидностью совсем меня допекут. Честно говоря, у меня времени нет особо следить за всеми комментариями. Особенно после выхода новой публикации. Я работаю по 6-7 часов в сутки, вечером - бассейн 4 раза в неделю.
Хожу за покупками в супермаркет Киви, поскольку он ближе всего к моему дому располагается. Хочу заметить, что в нашей коммуне нет супермаркетов с товарами "для бедных", куда меня почему-то упорно адресуют. Как не наблюдаю товаров пониженного качества для малообеспеченной категории населения. Везде продаются одни и те же качественные продукты, преимущественно норвежского производства. В супермаркетах, где цены чуть выше, есть отделы кулинарии, что, по-видимому, и является причиной этого.
Странно, что публикуемые фото деревенских улиц вызывают у некоторых читателей столько негатива и критики. При этом пишут, что все в моем блоге не интересно и давно отписались, хотя, судя по осведомленности о моих публикациях, регулярно мои страницы посещают. Чтобы негативить в очередной раз. Развлечение своего рода. Кто как может, так и развлекается.
Если кому-то интересно, до переезда в Норвегию я ездила в отпуск и за границу. В моих публикациях за 2018 год были фото Кракова, Варшавы, Вены, Риги. Затем решила сделать темой блога Норвегию. Мой блог-мое видение местной жизни. Есть соотечественники, коим эта жизнь не нравится, у них свои страницы и своя точка зрения. Своя истина, так сказать. Писанины у меня вообще не много. В основном фото. Повествую о жизни норвежской семьи и своего окружения, о природе, обо всем вокруг понемногу. Если речь о ценах, то с фото. Исказить события при таком подходе трудновато даже при теоретическом наличии такого желания.
Бывала я и в Барселоне и Милане, если это кому-то интересно. Сейчас, живя за границей и работая, езжу в отпуск в Россию, в гости к родным, бываю "за границей" лишь в Риге и Вильнюсе.
Мой повседневный отдых-рыбалка на морском берегу и туры в горы. Критиканам подобное времяпровождение тоже не нравится. Это, по их мненю " лазание по кущам с клещами". Оперу и концерты камерной музыки в Бергене редко посещаю, признаюсь честно.
Кому интересно, после оплаты 3500 крон (около 300 евро)за год все лекарства по назначению врача и прочее медобслуживание в Норвегии бесплатное, что происходит автоматически. Я сейчас бесплатно посещаю бассейн и джакузи по назначению врача. Ногу разрабатываю. На следующий год -подсчет медицинских трат снова начинается. При этом никакой медицинской обязательной страховки нет. Живешь легально-имеешь право на бесплатное медобслуживание .
Мой муж-норвежец любит пиво выпить с приятелем за беседой в выходные. Покупает временами в пятницу 3 упаковки 4-х градусного пенного напитка на выходные. 9 литров на 3 дня на двоих. Не вижу в этом ничего предосудительного. Более крепкие напитки при этом они не употребляют.
Взволновавшая многих и вызвавшая горячее обсуждение фраза "на мой погляд" была мной позаимствована в качестве не совсем банальной у бывшего мужа-коренного воронежца. Богато необъятное пространство российское всяческими диалектами.
Хочу показать конечный результат моей рыбалки. Чтобы критикам не скучать. Морковь слегка загорела.😀
А вообще-то вспоминается мне милашка - кот Леопольд с его замечательным призывом " Ребята, давайте жить дружно." Было бы замечательно.