Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
От худшего к лучшему

Рецензия на фильм «Семь вёрст до рассвета». И чуть меньше до прекрасного фильма

Не могу сказать, что данное кино меня заинтересовало на поход в кинотеатр. Ну, какая-то военная драма, но в обилии такого контента хотелось бы быть более избирательным. Так что «Семь вёрст до рассвета» уже хотели отправиться в забытьё, пока не появились оценки на профильных ресурсах. Совершенно внезапно фильм получил свыше 8 баллов из 10, что нынче редкость. Плюс сюжет оказался незаезженным. История строится вокруг оккупированной немцами деревни Псковской области. И это довольно интересная находка, которую я в кино не припомню. Военные фильмы по-разному освещали своих главных героев, но чтобы все герои находились в оккупации. Это же совершенно иной взгляд на персонажа. Теперь ему пропагандируют нацистские лозунги и идеи, так ещё и условия жизни рабские. И можно посмотреть на трагедию советских людей с другой стороны: не ужасная смерть в адских условиях, не защита родины через изнеможение, а буквально безропотное существование под крылом своего врага. И уделяется этому времени прилично.

Не могу сказать, что данное кино меня заинтересовало на поход в кинотеатр. Ну, какая-то военная драма, но в обилии такого контента хотелось бы быть более избирательным. Так что «Семь вёрст до рассвета» уже хотели отправиться в забытьё, пока не появились оценки на профильных ресурсах. Совершенно внезапно фильм получил свыше 8 баллов из 10, что нынче редкость.

Плюс сюжет оказался незаезженным. История строится вокруг оккупированной немцами деревни Псковской области. И это довольно интересная находка, которую я в кино не припомню. Военные фильмы по-разному освещали своих главных героев, но чтобы все герои находились в оккупации. Это же совершенно иной взгляд на персонажа. Теперь ему пропагандируют нацистские лозунги и идеи, так ещё и условия жизни рабские. И можно посмотреть на трагедию советских людей с другой стороны: не ужасная смерть в адских условиях, не защита родины через изнеможение, а буквально безропотное существование под крылом своего врага. И уделяется этому времени прилично.

Я бы сказал, что это главная тема фильма. Поэтому сейчас мы начинаем рубрику «убогая рекламная кампания, загубившая часть впечатлений». Синопсис чётко заявил угрюмого дедулю в исполнении Фёдора Добронравова, который (лучше не читайте, если не хотите нарваться на спойлеры к финальной трети) завёл отряд немцев куда-то в зимнюю лесную глушь, чтобы там насмерть и заморозить. И вот ты ждёшь этого момента, потому что завязка реально интересная. И проходит полчаса, час, а заявленного действия так и нет.

А первый час так-то про атмосферу, про погружение. Темп выбран очень медленным, историей нужно проникнуться, забыть про сюжет и погружаться в суть истории. Приключенческий спойлер финала этим заниматься немного мешал.

Ещё чем частично мне был интересен фильм, так это ролью Фёдора Добронравова. Просто я его в драматических ролях совсем не помню, и оттого было интересно, что он может показать в военном фильме. Не могу сказать, что разорвал сердечко, так как роль была и не про это. Угрюмый работящий дед, который за словом в карман не полезет. И «Семь вёрст до рассвета» на первых порах делают этого героя довольно неприятным. Его не особо гнетёт порядок вещей в деревне, он адаптируется к миру и не привык обелять Советский Союз.

Но это не единственный важный персонаж истории. Без постера вообще было бы трудно догадаться, что этот мужик станет главным героем. Сюжетных линий было довольно много. Больше всего мне понравилась арка героя Артёма Быстрова. Это как раз тот человек, который начал вынужденно сотрудничать с немцами, но при этом не потерял лицо.

Остальные персонажи уже не особенно запомнились. Из интересного — одним из злодеев снова оказался нетипичный нацист. Но не позорище уровня Клауса из «Т-34». Этого немца звали Максим, родился он в России, но волей судеб теперь занимает такую должность. И меня больше всего удивило, что это не карикатурное изображение мутного человека, который воспринимается в истории инородно. Это действительно интересный персонаж, который, с одной стороны, предан своему делу, но с другой — не растерял человечность и действительно пытался помочь обречённой на смерть.

В общем, две трети от фильма прошли довольно атмосферно. «Семь вёрст до рассвета» хорошо погрузили в контекст. Не могу назвать фильм фальшивым или картонным. Мне кажется, кино достойно показало свою историю. Есть некоторые шероховатости. Например, мне не очень понравился финал. Запутал по итогу Добронравов довольно странно. Финальная битва тоже довольно невнятная, монтаж и съёмка оставляют желать лучшего.

Но к истории проникнуться можно, она рассказана хорошо и честно. Не буду говорить про шедевр или что-то экстраординарное. Просто хороший фильм, который как минимум знает, что хочет сказать. «Семь вёрст до рассвета» способен вызвать эмоцию. И эта эмоция никак не связана с ощущением, что кинематограф прогнил насквозь. Так, мне кажется, у авторов получился пусть маленький, но по-своему шедевр. 7 из 10.