Не могу сказать, что данное кино меня заинтересовало на поход в кинотеатр. Ну, какая-то военная драма, но в обилии такого контента хотелось бы быть более избирательным. Так что «Семь вёрст до рассвета» уже хотели отправиться в забытьё, пока не появились оценки на профильных ресурсах. Совершенно внезапно фильм получил свыше 8 баллов из 10, что нынче редкость. Плюс сюжет оказался незаезженным. История строится вокруг оккупированной немцами деревни Псковской области. И это довольно интересная находка, которую я в кино не припомню. Военные фильмы по-разному освещали своих главных героев, но чтобы все герои находились в оккупации. Это же совершенно иной взгляд на персонажа. Теперь ему пропагандируют нацистские лозунги и идеи, так ещё и условия жизни рабские. И можно посмотреть на трагедию советских людей с другой стороны: не ужасная смерть в адских условиях, не защита родины через изнеможение, а буквально безропотное существование под крылом своего врага. И уделяется этому времени прилично.
Рецензия на фильм «Семь вёрст до рассвета». И чуть меньше до прекрасного фильма
18 июня18 июн
26,5 тыс
3 мин