Посуда, Игнат и Паштет – это отнюдь не герои нового мультфильма, а клички членов банды из Ивановской области. Её главарь – Паштет, он же 54-летний Павел Шевененов, захотел красивой жизни и лёгких денег. Решил, что вымогательство, грабёж и торговля наркотиками – самый быстрый путь к такой жизни. Да вот только остальным жителям небольшого городка в Ивановской области не стало от банды житья.
ОЛЕГ БЕЛИКОВ
Второе августа - День ВДВ. Святой праздник для крылатой пехоты. В этот день из года в год Павел Шевененов - житель городка Гаврилов Посад - с гордостью надевал голубой берет и тельняшку в память о службе в десанте. Но так вышло в его жизни, что тельник пришлось сменить на тюремную робу. Шевененов отмотал срок за грабёж и причинение тяжких телесных. За время, проведённое за решёткой, десантника "перековали". После освобождения, вернувшись в город, он решил сколотить банду, быстро занял место здешнего "положенца". На второй год СВО в городе Гаврилов Посад появился свой авторитет. На кого ему опереться? Конечно, на бывших зэков. "Смотрящим" он назначил Александра Наумова по кличке Цукер, дважды отсидевшего за разбой.
Помимо них, в банду вошли: Дмитрий Скиба (Скибон), Исмаил Дибаев (Исма), Александр Тюнин (Тюня), Сергей Посудников (Посуда), Юрий Аткишкин (Пальма), Игнат Тян (Футболист) и Андрей Яшков (Яшок). За "общак" отвечал Евгений Игнатьев (Игнат), уточняет "Коммерсантъ".
Что поразило, когда общались с местными жителями, то некоторые даже хвалили его: мол, мужик - слов на ветер не бросал. Но бандит, он и есть бандит: им никогда не будет достаточно денег. Начали они с вымогательства. Причём данью обкладывали не только тех, кто торговал, но и тех, кто употреблял. Вот до чего дошло. Ну а потом сами стали "дурью барыжить", как у них говорят,
- рассказал Царьграду источник в правоохранительных органах.
Скриншот: тг-канал "Местные. Иваново"
"Хватанул тюремного воздуха"
Благосостояние Паштета росло на глазах. По городу он разъезжал на люксовом внедорожнике, оформленном на левого человека. От сходок в автосервисе перешли к "полянам" в доме у Паштета. Столы бандитам накрывала его жена Елена. Она быстро привыкла к жизни на широкую ногу. Чтобы подчеркнуть свой статус - жены "положенца", носила много дорогих украшений. При этом Елена не просто накрывала столы, а участвовала в ведении бухгалтерии, помогала Игнату, но на деле присматривала за ним, чтобы копейка не пропала. На момент задержания Паштета весной прошлого года на её личном счету оперативники обнаружили свыше 5 млн рублей.
Кодекс чести десантника. Скриншот: страница сайта "Севастопольский союз ветеранов десантников" svd-ubd.ru
Когда члены банды обзавелись машинами и жильём (по оценкам правоохранителей, на это ушло около 20 млн рублей), Паштет решил, что пришло время отстёгивать и на общее тем, кто за решёткой.
Хватанул тюремного воздуха, и, видимо, он ему пришёлся по душе больше, чем жизнь порядочного человека. Данный персонаж с лёгкостью променял законы десанта на воровские понятия. Я после службы в ВДВ выбрал работу во ФСИН и за годы насмотрелся на такого рода публику. И всякий раз задавал вопрос: "Ну вот чего тебе в нормальной жизни не хватало?" Ответы разные, но большинство отвечало - денег. И вот смотрю на фото этого Паштета в тельняшке и берете и тоже хочу задать вопрос: "А почему вместо того, чтобы помогать фронту - пацанам-десантникам, ты подогревал "общаки" на зоне?" Значит, для тебя воровское важнее стало, а значит, берет права носить не имеешь, а бывшие сослуживцы вполне могут ему, как принято говорить в его кругах, "предъявить" по-своему!
- поделился своим мнением в беседе с "Первым русским" замком роты одного из подразделений, воюющих на Харьковском направлении, с позывным "Неман".
Вот так постепенно банда Паштета быстро влилась в структуру международного общественного движения "Арестантское уголовное единство"*, которое ранее уже было признано экстремистским и запрещено в России.
"Столько занесли в общак, что будут сидеть с комфортом"
Однако Паштет время выбрал для своих криминальных "подвигов" неудачное. Страна воюет, и терпеть бандитов в тылу никто не собирался. Уже весной 2025 года к Паштету и его подельникам нагрянули опера в сопровождении росгвардейцев.
Координировали деятельность указанной запрещённой судом экстремистской организации, организовывали и контролировали распределение денежных средств и имущества, поступающих в неформальную "воровскую казну". В их функции входило обеспечение своевременного пополнения данного неформального бюджета, поиск новых легальных и нелегальных источников дохода, а также поиск новых участников преступного сообщества,
- говорилось в материалах следствия.
Там же указано, что Шевененов, помимо криминального "набора", лично "разруливал тёрки" между бандюками и другими бандами по всей области.
На кадрах оперативной съёмки видно, что Паштет настолько пропитался "воровской" темой, что не позволил себе надеть наручники: мол, не положено по статусу. При этом демонстративно держал "распальцовку" как знак приверженности к А.У.Е.*, именно поэтому сейчас прокуратура требует признать банду бывшего десантника экстремистской, а все их доходы и недвижимость обратить в доход государства.
Паштет демонстративно держал "распальцовку" как знак приверженности к А.У.Е.*. Скриншот видеокадра в соцсети "ВКонтакте", группа "Полиция 37"
Некоторые земляки бандитов, с облегчением вздохнув после их ареста, предположили, что они воспользуются возможностью вместо тюрьмы отправиться на СВО. Офицер с позывным "Неман" выразил сомнения по этому поводу:
А зачем им лезть под пули?! Они, видимо, столько занесли в общак, что теперь на эти же деньги будут сидеть в весьма комфортных условиях.
Ну а если суд признает банду Паштета экстремистской, то никакой СВО им не видать, будут сидеть от звонка до звонка.
* "Арестантское уголовное единство" (А.У.Е.) признана в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена.
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?