Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
От худшего к лучшему

Рецензия на сериал «Паук-нуар». Лорд и Миллер снова это сделали

В момент анонса «Паук-нуар» не казался чем-то стоящим. Есть замечательный мультфильм «Человек-паук: Через вселенные», где одним из второплановых персонажей был Паук-нуар. Озвучивал его Николас Кейдж. Через полдесятка лет было решено, что сей персонаж достоин собственного спин-оффа. Только спин-оффа многосерийного и без анимации, а с живыми актёрами. И Николас Кейдж собственной персоной этого персонажа воплотит. Звучало как откровенная категория Б. Кинокомиксы приелись, Николас Кейдж давненько не снимался в действительно хорошей вещи, а сам персонаж не походил на такого, который потянет главную роль. Но продюсерами значились авторы «Через вселенные» и ещё кучи отличных проектов Фил Лорд и Кристофер Миллер. И это единственное, что внушало доверие к проекту. И в итоге авторы действительно это сделали — выпустили образцовый сериал с ворохом достоинств. Начать стоит, пожалуй, с эпохи. Обитает Паук-нуар в Америке 1930-х годов, работает детективом и периодически сталкивается со здешней мафией

В момент анонса «Паук-нуар» не казался чем-то стоящим. Есть замечательный мультфильм «Человек-паук: Через вселенные», где одним из второплановых персонажей был Паук-нуар. Озвучивал его Николас Кейдж. Через полдесятка лет было решено, что сей персонаж достоин собственного спин-оффа. Только спин-оффа многосерийного и без анимации, а с живыми актёрами. И Николас Кейдж собственной персоной этого персонажа воплотит.

Звучало как откровенная категория Б. Кинокомиксы приелись, Николас Кейдж давненько не снимался в действительно хорошей вещи, а сам персонаж не походил на такого, который потянет главную роль.

Но продюсерами значились авторы «Через вселенные» и ещё кучи отличных проектов Фил Лорд и Кристофер Миллер. И это единственное, что внушало доверие к проекту. И в итоге авторы действительно это сделали — выпустили образцовый сериал с ворохом достоинств.

Начать стоит, пожалуй, с эпохи. Обитает Паук-нуар в Америке 1930-х годов, работает детективом и периодически сталкивается со здешней мафией. У сериала редкая фишка — вы можете ознакомиться как с чёрно-белой версией, так и с цветной. Я отдал предпочтение чёрно-белой версии, но из спортивного интереса пересмотрел часть сериала в цвете. Рекомендовал смотреть, конечно же, в ч/б. Это сразу даёт дополнительную тысячу очков атмосфере и стилю сериала. Это действительно нуар, всю пышность и необычность картинки авторы подчеркивают со всей искусностью своего дела. Стилизация просто потрясающая — очень много мелких приколов, которые отсылают к старым нуарным фильмам середины прошлого века. При съёмке применялись специальные фильтры, а декорации, костюмы и интерьеры подгонялись под монохромную картинку.

В цветной версии сериал теряет значительную часть шарма. Ну и местами реальность ощущается очень картонной. Графика и спецэффекты в некоторые моменты подводят — и в цветной версии это всё хорошо заметно.

Нельзя не отметить и стилизацию комиксной истории под криминальный формат. Главный герой — классический детектив, который последнее время находится в раздрае, но обстоятельства вынуждают его вернуться к своему делу. Он ввязывается в расследование над опытами над людьми, а также активно взаимодействует с главным мафиозником Нью-Йорка Сильвермейном. Вообще не звучит как что-то, о чём может быть кинокомикс. Но даже комиксовые мотивы зашиты в сериал максимально приземлёнными. По сюжету появляется несколько солдат с суперспособностями — и всё это объясняется не несчастливой случайностью. Солдаты получили эти способности из-за опытов во время войны, для сюжета ход весьма драматичный. Особенно с учётом предыстории главного героя.

Сюжет на первых порах развивается стремительно. И даже трудно догадаться, к чему по итогу это всё приведёт. Интрига и детектив были весьма хороши. Но к финалу неожиданность резко сдулась, так что сериал пошёл по самым очевидным тропам.

Что очевидным образом пришло в сериал от Лорда и Миллера — так это тон. «Паук-нуар» — это микс из многих жанров. Детективная мрачная история с сильной драматической подоплёкой не забывает про развлечения, так что шутки встречаются регулярно, да и экшена тоже в достатке. Так смотреть шоу совершенно нескучно — оно может веселить, но не забывает и важные темы. Но упор больше в развлекательную составляющую.

Полной и бесповоротной мрачности в сериале нет. И Николас Кейдж в лайв-экшен образе своего персонажа по большей части ощущается комичным. Есть множество эпизодов, где он уклюканным в хлам творит весёлую дичь. Не реже он косячит после пятилетнего простоя. Ну и, конечно же, сумасшедшие реакции от самого Николаса Кейджа. Это очень яркая и интересная роль для актёра, за последнее время совершенно точно одна из лучших. Хотя драмы иногда недостаточно — персонаж всё-таки больше про смех.

Брендан Глисон в роли главного злодея тоже вышел достаточно эффектным. Я бы не сказал, что персонаж особенно запоминающийся. Самый обычный мафиози, но как же Глисон вытягивает образ своей харизмой. Да и для кинокомикса образ нетипичный. В минус персонажу можно отметить, что какой-то глубинной цели у него нет. Он просто хочет власти и поэтому завязывает все эти мутки, чтобы всех победить. Тоже имеет право на существование, но в момент расправы ты не чувствуешь практически ничего.

Второстепенные злодеи впечатлили по большей части визуальным исполнением. Песочный человек с песком на щёчках и Электро местного разлива с венами, которые в ч/б версии как будто светятся в темноте, хороши. Ну и ещё меня поразило то, как показали мутанта-паука из флешбеков. Я уже проспойлерил себе этот момент до просмотра, но выглядит это существо в любом случае очень жутко.

У экшена не всегда получается впечатлить. Иногда эффект неожиданности и драйв работают очень хорошо. Драка в баре просто потрясающая. Погоня Паука-нуара за машинами из первых эпизодов тоже впечатляет (но в ч/б, в цветной версии сильно режет глаз зелёный экран), но когда сериал лезет к масштабу, то получается странновато. От финальной битвы за версту несло нехваткой бюджета.

В целом из «Паука-нуара» получился образцовый сериал. Визуально запоминающаяся, притягательная атмосферой штука с потрясающими перфомансами Николаса Кейджа и Брендана Глисона. Весёлое и интересное шоу, которое почти во всём выполнено на высшем уровне. Создатели совершенно внезапно постарались на все 200%. Запоминающаяся история получилась, 8 из 10.