МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Российская сторона не видит оснований для участия ООН в украинском урегулировании. Как пояснил замминистра иностранных дел Александр Алимов, доверие к организации подорвано действиями ее руководства. «Посредничество со стороны Организации Объединенных Наций? Я не вижу потенциала у ООН для этого. То, как ведет себя секретариат, генеральный секретарь, напрочь лишает их такой роли, таких полномочий, такого авторитета», – отметил он в интервью «Известиям». По оценке российского дипведомства, нынешняя линия поведения секретариата ООН и лично генсека полностью дискредитирует организацию как нейтральную площадку. Именно это, по словам Алимова, делает невозможным какое-либо участие ООН в урегулировании – Москва не видит для этого ни политических оснований, ни институционального ресурса. Слабость ооновской платформы, как считают в МИД, проявляется и в инцидентах на Генассамблее. На февральской сессии США вносили в резолюцию по Украине правки, которые Киев счел неп
В МИД РФ не увидели оснований для участия ООН в переговорах по Украине
17 июня17 июн
728
1 мин