Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в Узбекистан встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. Стороны обсудили реализацию крупных совместных проектов, развитие торговли и инвестиций, а также сотрудничество в сфере образования, науки и культуры, сообщает телеграм-канал Правительства РФ. Михаил Мишустин отметил, что правительства двух стран поддерживают постоянный контакт по ключевым направлениям взаимодействия. По его словам, Россия и Узбекистан наращивают товарооборот, развивают проекты в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре и цифровой экономике. Одной из центральных тем переговоров стало строительство первой атомной электростанции в Узбекистане при поддержке России. Проект предусматривает создание энергетического комплекса с двумя крупными и двумя малыми энергоблоками на одной площадке. Михаил Мишустин подчеркнул, что запуск атомной энергетики поможет Узбекистану создать новую высокотехнологичную отрас