Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Погнали Дальше✌

1762-1763 — Манифесты немки Екатерины 2 о свободном переселении "немцев-корешей" в Россию.

Из цикла «Проект RomaNova». "Люблю" я династию RomaNova, ничего с собой поделать не могу😂😂😂 О Петре 1, который к династии Романовых вообще никакого отношения не имел (его РЕАЛЬНЫЕ родители — Фридрих 1, король Пруссии + София Шарлотта, королева Пруссии), который "великий реформатор", который изменил календарь и ввёл гражданский алфавит — я писала уже много. Да, и вообще, вся «Династия RomaNova» —
это ставленники Священной Римской Империи. Сегодня — про чистокровную немку Екатерину 2, которая София Августа Фредерика Ангальт Цербстская, и которая "захватила" (вернее просто отняла у своего родственника) (п)русский престол в 1762 и владела им до 1796 года, и которая также осуществила кучу реформ, что сам Пётр позавидовал бы. И... как только она заполучила корону (1762) сразу же ИЗДАЛА 2 МАНИФЕСТА: ✅ МАНИФЕСТ от 4 декабря 1762
«О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу» ✅ МАНИФЕСТ
Оглавление

Из цикла «Проект RomaNova».

"Люблю" я династию RomaNova, ничего с собой поделать не могу😂😂😂

О Петре 1, который к династии Романовых вообще никакого отношения не имел (его РЕАЛЬНЫЕ родители — Фридрих 1, король Пруссии + София Шарлотта, королева Пруссии), который "великий реформатор", который изменил календарь и ввёл гражданский алфавит — я писала уже много.

Да, и вообще, вся «Династия RomaNova» —
это ставленники Священной Римской Империи.

Сегодня — про чистокровную немку Екатерину 2, которая София Августа Фредерика Ангальт Цербстская, и которая "захватила" (вернее просто отняла у своего родственника) (п)русский престол в 1762 и владела им до 1796 года, и которая также осуществила кучу реформ, что сам Пётр позавидовал бы.

Екатерина 2. Фрагмент портрета кисти Вегилиуса Эрихсона. Изображение из открытых источников.
Екатерина 2. Фрагмент портрета кисти Вегилиуса Эрихсона. Изображение из открытых источников.

И... как только она заполучила корону (1762) сразу же ИЗДАЛА 2 МАНИФЕСТА:

✅ МАНИФЕСТ от 4 декабря 1762
«О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу»

✅ МАНИФЕСТ от 22 июля 1763
«О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселиться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах».

✅ + УКАЗ от 22 июля 1763
«Об учреждении Канцелярии опекунства иностранных колонистов»

Пётр 1 со своим "ОКНОМ", в этом контексте, смотрится, прямо скажем, скромно. Скорее даже не "ОКНО", а просто "ФОРТОЧКА" у него была)))

Екатерина так мелочиться не стала — сразу распахнула всем желающим ДВЕРЬ в РОССИЮ.

Изображение из открытых источников.
Изображение из открытых источников.

Разберём эти манифесты.

✔️ МАНИФЕСТ от 4 декабря 1762

«О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу»

СМЫСЛ ДОКУМЕНТА
вернуть тех, кто сбежал (амнистия подданных России, покинувших страну) + привлечение иностранцев.

ЦЕЛЬ ДОКУМЕНТА ПРОСТА
УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ империи
+ ОСВОИТЬ ПУСТУЮЩИЕ ЗЕМЛИ (в Сибири, в Воронежской, Белгородской, Казанской губерниях). Она рассчитывала, что вернувшиеся люди станут полезными подданными — будут трудиться, развивать хозяйство.

Кто и по каким причинам бежал из России?!

  • Старообрядцы. Это одна из самых заметных групп. Многие из них бежали за границу (часто в Речь Посполитую) из-за религиозных преследований.
  • Крестьяне, бежавшие от помещичьего гнёта.
  • Дезертиры или люди, уклонявшиеся от рекрутских наборов.
  • Те, кто уехал по другим, личным или экономическим причинам.

Чтобы призыв сработал, Манифест от 4 декабря 1762 г. не просто опубликовали — его напечатали на нескольких языках (немецком, французском, английском, польском, чешском, арабском) и разослали по всей Европе.

Но... Манифест от 4 декабря 1762 года был до конца не продуман, он лишь провозгласил курс: привлекать иностранцев (исключая евреев) и даровать амнистию русским подданным, бежавшим за границу

Но в документе не прописали конкретных условий:
— какие именно льготы ждать
— как организовать переезд
— где разрешат селиться

Из-за этого на практике он почти НЕ СРАБОТАЛ — люди не понимали, на что рассчитывать, и массового притока переселенцев не случилось.

Поэтому, уже через полгода, 22 июля 1763 года императрица выпустила ещё два новых акта, которые, по факту, заменили декабрьский:

✔️ МАНИФЕСТ + УКАЗ от 22 июля 1763

Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселиться в которых Губерниях они пожелают и о дарованных им правах».

Указ — «Об учреждении Канцелярии опекунства иностранных колонистов»

Изображение из открытых источников.
Изображение из открытых источников.

СУТЬ ДОКУМЕНТА
запустить масштабную программу по ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ИНОСТРАНЦЕВ в Россию.
КОРЕШЕЙ-НЕМЦЕВ особенно.

Императрица приглашала жителей немецких земель (и других европейских стран — из Гессена, Бадена, Саксонии, Гольштейна и других) приехать в Россию и поселиться на пустующих землях.

В документе объясняли, почему это нужно: в Российской империи много необжитых территорий, в недрах которых скрыты богатства, а реки, леса и озёра подходят для развития хозяйства, торговли, мануфактур.

ЦЕЛЬ ДОКУМЕНТА
УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ империи
+ ОСВОИТЬ ПУСТУЮЩИЕ ЗЕМЛИ
+ ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ С/Х ЕВРОПЕЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
+ РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ

Звучит конечно КРАСИВО!

Эти документы вплоть до проведения реформы 1871 г. стали фундаментом для развития колонизации в России. Это нам так ПРЕПОДНОСЯТ.

На самом деле — это РОССИЯ — КОЛОНИЯ ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРЖАВ.
РУССИЯ — "ДОЧКА" (П)РУССИИ.
ЧИСТАЯ НЕМКА на РУССКОМ троне — прямое этому подтверждение.

✔️ Почему РУССКИЕ Иваны да Марьи не могли ЗАСЕЛИТЬ ПУСТУЮЩИЕ ЗЕМЛИ ПОВОЛЖЬЯ?!

Ах, ну да... они же были ограничены крепостным правом — они не могли свободно передвигаться и заселять пустующие земли + постоянный во*ны, где гибли русские...

«Я немка по рождению и русская душой» —

АГА, РУССКАЯ)))

⁉️ ПОЧЕМУ же эта "русская", щедрая императрица, "так любящая Россию",
НЕ ОТМЕНИЛА КРЕПОСТНОЕ ПРАВО и не дала возможность простым РУССКИМ крестьянам свободно перемещаться по стране?!?!?!

Она же могла это сделать! Могла!
Но... не сделала!
Предпочла пригласить своих (П)РУССКИХ "корешей", которые бедные и несчастные, ютятся в этой тесной Европе.
Они же СВОИ — прусские)))

Земли в России — полно.
А сколько БОГАТСТВ таит эта земля.
Привлекательные берега Волги — ПУСТУЮТ.
Безобразие...

Привлекательные берега Волги.
Привлекательные берега Волги.

Вот и придумала (п)русская императрица-немка как своих "корешей-немцев" переселить на благодатные, СВОБОДНЫЕ РУССКИЕ ЗЕМЛИ ПОВОЛЖЬЯ.
Красиво, благородно, главное — законно)))
🤷🏼‍♀️

Для того, чтобы следить и контролировать весь процесс переселения —
были созданы специализированные учреждения с полным штатом сотрудников, а также выделены значительные средства на их финансирование.

Одна из них — «Канцелярия опекунства иностранных колонистов», президентом которой стал граф Григорий Григорьевич Орлов.
Кто бы сомневался)))

Д. Крель «Заседание Канцелярии». Изображение из открытых источников.
Д. Крель «Заседание Канцелярии». Изображение из открытых источников.

Но самое главное это

✔️ сколько ПРИВЕЛЕГИЙ и ЛЬГОТ было для "корешей",

чтобы заинтересовать их к переезду:

  • Свобода выбора местожительства. Иностранцы могли выбрать ЛЮБУЮ губернию для поселения. Они сами решали, где им обосноваться.
  • Свобода вероисповедания. Переселенцам (кроме евреев) разрешалось свободно жить в СВОЕЙ ВЕРЕ, строить церкви и приглашать пасторов.
  • Право на самоуправление. В колониях вводилось собственное управление, российские власти не вмешивались во внутреннюю жизнь поселений-колоний
  • Свобода в выборе профессии. После приезда переселенцы должны были чётко обозначить свои намерения: хочет ли он записаться в купечество или в цехи, стать мещанином в каком-то городе или основать колонию на свободных землях (для хлебопашества или другого выгодного дела).
  • Освобождение от крепостного права, налогов, повинностей и службы Например, тех, кто селился колониями на свободных землях, освобождали от налогов на 30 лет.
  • Безплатный проезд до места поселения. Нет денег на переезд?! Не беда. Российская казна вам поможет) Всё сделает для вас))) Только приезжайте. Европейские "кореша" могли обратиться к русским дипломатическим агентам при иностранных дворах, и те выдавали путевые деньги.
  • Безплатный первоначальный капитал для обустройства, строительства домов и покупки скота на 10 лет.
  • Безпроцентные ссуды на обустройство хозяйства и безпошлинный сбыт своей продукции в течение 10 лет.
  • Право свободного выезда за границу с отдачей пятой части всего нажитого в казну в случае отъезда навсегда.
  • Льготы для детей: все перечисленные права и привилегии распространялись не только на самих переселенцев, но и на их детей — как прибывших с родителями, так и родившихся уже в России.

ВСЁ ДЛЯ ВАС! Только приезжайте, живите и размножайтесь)))

✔️ К манифесту прилагался реестр свободных и удобных для заселения земель:

Саратовское Поволжье, Санкт-Петербург, Воронежская губерния

И процесс пошёл!

✔️ 1763-1766 — начался массовый приток немецких "колонистов-корешей" в Россию.

Число желающих переселиться в Россию было огромным.
Ещё бы — такой СОЦПАКЕТ!)))

После завершения Семилетней войны Пруссия столкнулась с серьёзным экономическим кризисом. Многие немцы потеряли свои владения и источники дохода, однако "их" немка-Екатерина пообещала им в России предоставить обширные сельскохозяйственные угодья, кучу льгот и поддержку со стороны властей.
Ну, песня же)))

Д. Крель «Немецкие колонисты». Путь на новую родину. Изображение из открытых источников.
Д. Крель «Немецкие колонисты». Путь на новую родину. Изображение из открытых источников.

Более 30 тысяч иностранцев прибыли в Россию.

Основной поток — около 26 тысяч из них были выходцами из Германии, (а именно из немецких земель Гессен, Баден, Вюртемберг, Саксония) и отправились они в Поволжье, на территорию современной Саратовской и Волгоградской областей, где они основали множество поселений.

105 колоний — Саратовское Поволжье + Сарепта под Царицыным
5 колоний — под Санкт-Петербургом
1 колония — в Воронежской губернии
2 колонии — в Лифляндии, сейчас территории современных Латвии и Эстонии
6 поселений — на Черниговщине («Беловежские колонии»), (сейчас это территория Черниговской области Украины, примерно Бахмачский район)

Места расселения колонистов ы России. Изображение из открытых источников.
Места расселения колонистов ы России. Изображение из открытых источников.

Так начался масштабный процесс освоения русских, особенно поволжских земель, который оставил заметный след в демографии, экономике и культуре страны.

Если вы дочитали до конца — хочу пояснить)

Я совсем не против заселения свободных земель людьми.
НАОБОРОТ — только ЗА!
Вообще считаю, что всю эту ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ с границами, разделение людей на касты/сословия — нужно убирать.
И выдавать ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПРИ РОЖДЕНИИ на планете Земля (независимо от цвета кожи, вероисповедания, и всего прочего...)
один ЕДИНЫЙ для всех людей ДОКУМЕНТ — ЗЕМЛЯНИН!!! 🌍🌎🌏
ВСЁ!
И тогда всей этой делёжки за земли с её природными ресурсами, которые творятся на нашей планете, просто НЕ БУДЕТ!
Понимаю, сильные мира сего никогда этого не допустят...,
но... почему бы и да!)

При написании этой статьи были использованы:

1. Герман А.А., Плеве И.Р. Немцы Поволжья. Краткий исторический очерк.
- Саратов, 2002
2. История российских немцев в документах. (1763-1992).
Сост.: к.и.н. Ауман В.А., д.и.н. Чеботарева В.Г. -Москва, 1993
3. Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов, -Москва, 1997
4. Ерина Е., Салькова В. Обычаи поволжских немцев, -Москва, 2000

#династияРомановых #проектROMANOVA #историяРоссии #немцыВРоссии #немцыПоволжья #колонизацияПоволжья #манифестыЕкатерины2

📸 Все фото из моего личного архива, если не указано иное.
🙏 Благодарю, что читаете и остаётесь со мной.
💖 Благодарю за поддержку