Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юра Рот

Окончательно долбанулся и уехал жить в лес. Экспедиция на Раздельный хребет в Абхазию

Недавно вернулся из экспедиции, в которой мы две недели строили лагерь над пещерой Фантазия в горном лесу Абхазии. В этом лагере будут базироваться спелеологи в будущих исследовательских экспедициях. Расскажу, как это было. Места там труднодоступные, заброска тяжёлая. До тропы по разбитой дороге доехали на Шишиге (Газ 66). Потом часть экспедиционного груза доставили на лошадях, часть на своих плечах по крутым склонам горного хребта с набором высоты больше километра. Только на это ушло два с половиной дня и почти все мои силы. Ну и дальше было не легче. Работали с утра до позднего вечера: Андрей валил лес, потом мы таскали тяжеленные брёвна к пилораме, окаривали их, пилили на доски. Параллельно разбирали домик, построенный участниками прошлой экспедиции зимой за два дня под страшным снегопадом, чтобы усовершенствовать его конструкцию. Налаживали быт: сделали навес из тентов, верстак, баню, туалет. Еду готовили на паяльной лампе, по нашей запатентованной технологии, и по старинке на ко

Недавно вернулся из экспедиции, в которой мы две недели строили лагерь над пещерой Фантазия в горном лесу Абхазии. В этом лагере будут базироваться спелеологи в будущих исследовательских экспедициях. Расскажу, как это было.

Места там труднодоступные, заброска тяжёлая. До тропы по разбитой дороге доехали на Шишиге (Газ 66). Потом часть экспедиционного груза доставили на лошадях, часть на своих плечах по крутым склонам горного хребта с набором высоты больше километра. Только на это ушло два с половиной дня и почти все мои силы. Ну и дальше было не легче.

Работали с утра до позднего вечера: Андрей валил лес, потом мы таскали тяжеленные брёвна к пилораме, окаривали их, пилили на доски. Параллельно разбирали домик, построенный участниками прошлой экспедиции зимой за два дня под страшным снегопадом, чтобы усовершенствовать его конструкцию. Налаживали быт: сделали навес из тентов, верстак, баню, туалет. Еду готовили на паяльной лампе, по нашей запатентованной технологии, и по старинке на костре. Оксана кормила команду очень вкусно, сытно и разнообразно, чем нас безмерно радовала.
Две недели наша команда под руководством Андрея Шувалова трудилась не покладая рук в дали от цивилизации на высоте почти 1500м над уровнем моря.

Физически это было очень трудно. Ещё и с погодой не повезло. После тёплого солнечного дня заброски, ночью разразилась адская гроза. К утру выпал снег, и несколько следующих дней не переставая шёл ледяной дождь. У меня несколько раз промокала ВСЯ одежда до трусов. Спасал домик с печкой, где можно было согреться и просушиться.
 Но когда рядом классные ребята, работающие без устали плечом к плечу, невозможное становится возможным.

С отставанием от графика, дело продвигалось в нужном направлении. Стропила встали на своё место, добавлены брёвна, начата обрешётка скатов будущей кровли, сделана гидроизоляция. А в последний день, когда я был уже отчаянно изнеможён, пришло подкрепление в лице наших абхазских друзей. Они лихо помогли доделать финальные штрихи по стройке домика, и задачи экспедиции были выполнены.

В цейтноте больших задач наш руководитель нашёл время для одного выходного и сводил погулять по Раздельному хребту. В том числе с исследовательской целью: проверить одну пещеру, которая возможно соединяется с системой Снежной, где проходят основные спелеологические работы в этом районе. Что могу сказать по прогулке.
Во-первых природа потрясающая. Вековые буки, папоротниковые поляны, горные реки, огромные карстовые провалы - всё это впечатляет.

Во-вторых Андрей мне доверил навесить спуск в пещеру - 30ти метровый колодец. Я это делал впервые и всё получилось. Для меня это достижение. Правда перспектив соединения колодца с системой Снежной я не нашёл.
Десятикилометровый трек по горной местности дался нелегко, и в лагерь мы вернулись уже ночью. Но было очень интересно. Особенно порадовало, что нас не съели медведи, по свежим следам которых мы неоднократно ходили.

Экспедиция подошла к концу, сбросились без приключений. Сидя в кузове Шишиги, мне было немного грустно прощаться с этими прекрасными местами. Не смотря на большую усталость, ментально я в этой экспедиции очень отдохнул. Отрыв от цивилизации, от московской суеты, от рабочего стресса - дорогого стоит. Мем про "окончательно е*ануться и уехать жить в лес" кажется теперь не таким уж фантастичным.

Если вам интересны такие приключения, хотите побывать в лагере над пещерой Фантазия и познакомиться с глубочайшими пещерами в мире, присоединяйтесь к команде Speleo Pro. Всему научим, а тренировки бесплатно.

-9

За фотки спасибо Андрею и Артёму

Мой канал (буду рад новым подписчикам):

Юра Рот | Дзен