Недавно увидела такой тред.
В паре слов перескажу, если лень читать с картинки.
Сотрудник, значится, предложил в рабочем чате упростить отчёт. Обычная история. Начальник - промолчал. А через неделю босс крч рассказывает ту же идею на совещании КАК СВОЮ.
Коллега потом прислал автору скрин старого сообщения.
Казалось бы, дело закрыто.
Ничего нового. Очередной босс присвоил очередную идею очередного сотрудника.
Чего об этом говорить? На каждом шагу такое. И вроде и обсуждать то нечего.
кто-то обязательно в комментах скажет, что я все высосала из пальца.
но.
у меня все же есть чем поделиться.
За 7 лет своей практики как в карьерном консультировании, так и в найме в корпорациях. Я заприметила вот что.
Есть люди, которые регулярно рассказывают про украденные идеи. Причём не один раз. Не 2. А буквально всю свою жизнь это припоминая и множа случаи. Сначала у них бывший начальник присвоил результат. Потом новый руководитель поступил так же. Потом коллега. Дальше - соседний отдел. Потом еще кто-то.
И в какой-то момент хочется задать неудобный вопрос.
А почему именно у них это фсё происходит снова и снова и снова?
Есть известный когнитивный эффект. Люди систематически переоценивают собственный вклад в коллективную работу.
Исследования групповых проектов показывают вот что. Оказывается, если попросить участников оценить свой личный вклад в общий результат, сумма оценок почти всегда получится больше 100%.
И каждый при этом искренне уверен, что сделал больше остальных. Не потому что он врет. Просто так устроен мозг, он лучше видит собственную работу, чем чужую.
В реальности же.
В большинстве компаний идея почти ничего не стоит
Стоит её реализация. Само внедрение и его факт.
Фраза:
“А даваааайте автоматизируем-ка отчёт”
может вполне себе прийти в голову 10 людям одновременно, прикиньте.
Но кто-то потом 3 мес собирает требования. Кто-то их описывает в виде задач. Кто-то все согласовывает по кругам бюрократического ада. Кто-то убеждает директора, что да, действительно, оно того стоит, наверняка делая к этому экономическое обоснование. Кто-то непосредственно руками разрабатывает. А кто-то отвечает за провал, если вдруг ничего не получится.
Вот именно поэтому руководители часто считают автором себя.
В случае чего - спрос с них же.
Но это не всегда справедливо. Хоть и логика тут есть.
За свою практику я подметила
Чаще всего идеи “воруют” у сотрудников, которые никак не фиксируют авторство. И не выражают готовность или просто не готовы претворять слова в жизнь.
Не выступаю на встречах. Не презентуют результаты. Не делают рассылки. Не ведут коммуникацию с соседними командами. Не предлагают активных действий со своей стороны и не реализуют их, а просто "брызжат" идеями, как фонтан через рот.
То есть проблема возникает не в момент кражи.
А намного раньше. В момент, когда человек добровольно становится невидимым или пассивным, не готовым к самому действию, но готовым к словам. Выбирает этот путьЧ
Так проясните.
А что для вас считается авторством на работе?
Автор = тот, кто первый сказал вслух кому-то. Или кто первый придумал и промолчал или все же сказал начальнику? Или тот, кто внедрил? Или тот, кто добился согласования? Или эта заслуга все же должна делиться межу всеми участниками?
—-
Своим взглядом поделилась я, Говорит Карьергайд
Реклама здесь — дзеновская, не моя. Поддержать автора можно напрямую👇
Еще больше материала вы найдете
Вот тут (недавние посты):
…а также куча полезной и интересной формации про рынок труда и трудоустройство можно найти
- У меня в телеграмме
- в ВК