Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ловец впечатлений

«Полковник в отставке»: отцы и дети ХХ века

Впервые посмотрела фильм «Полковник в отставке». Вот уже прошло несколько дней, а послевкусие не оставляет. О чем? Корней Корнеевич Полунин (Корнюшон, как называют его друзья) - кадровый военный, полковник в отставке. Не в силах сидеть дома, он пытается устроиться на завод слесарем. Друзья и сын воспринимают это как чудачество. Да и руководитель завода тоже недоумевает, а потому предлагает должности повыше, поважнее. Корней Корнеевич благородно отказывается от роли «свадебного генерала», требуя определить его к станку. И тут в отдел кадров завода приходит группа подростков, и Полунин берется руководить этой трудной бригадой. Процесс идёт тяжело, но со временем ребята начали называть своего наставника «батей». Дома у «бати» тоже всё сложно: беременная юная невестка, сын, равнодушный ко всему, кроме себя. В родах невестка умирает, и двое мужчин остаются один на один с малышом… В главных ролях актёрская элита: Николай Гринько, Олег Янковский, Татьяна Канаева, Жанна Прохоренко, Владимир

Впервые посмотрела фильм «Полковник в отставке». Вот уже прошло несколько дней, а послевкусие не оставляет.

О чем? Корней Корнеевич Полунин (Корнюшон, как называют его друзья) - кадровый военный, полковник в отставке. Не в силах сидеть дома, он пытается устроиться на завод слесарем. Друзья и сын воспринимают это как чудачество. Да и руководитель завода тоже недоумевает, а потому предлагает должности повыше, поважнее. Корней Корнеевич благородно отказывается от роли «свадебного генерала», требуя определить его к станку.

И тут в отдел кадров завода приходит группа подростков, и Полунин берется руководить этой трудной бригадой. Процесс идёт тяжело, но со временем ребята начали называть своего наставника «батей».

-2

Дома у «бати» тоже всё сложно: беременная юная невестка, сын, равнодушный ко всему, кроме себя. В родах невестка умирает, и двое мужчин остаются один на один с малышом…

-3

В главных ролях актёрская элита: Николай Гринько, Олег Янковский, Татьяна Канаева, Жанна Прохоренко, Владимир Зельдин, Зинаида Шарко, Владимир Заманский. Режиссёр Игорь Шешуков.

-4

Очень интересна сцена «родительского собрания». Да, полковник выглядит выигрышно на фоне мам и пап, которые не нашли общий язык со своими детьми. Но при этом он сам? Со своим сыном?

На этом же собрании был поднят вопрос, куда дети тратят заработанные на заводе деньги? Выяснилось, что в основном отдают родителям. «У нас семеро детей, сын старший, он должен помогать», - заявил один папаша. Жгуче захотелось задать ему вопрос, а это сын просил себе столько братиков и сестричек? Считаю, что наличные деньги у подростков быть должны, тем более, что их заработали они сами, а не вытянули из родительского кошелька.

И ещё. В фильме неоднократно поднималась такая тема. Взрослые говорили, что им жилось тяжело, а сейчас детям разлюли-малина. Но разве плохо, что новое поколение не знает войны, не голодает? Странно как-то.

-5

И вот уже в который раз подумалось, что Янковскому лучше всего удавались роли подлецов или сложных натур, где не сразу разберешься, кто перед тобой - мученик или мучитель.

Несмотря на разногласия сына с отцом, они очень похожи. Оба начали ценить своих жен только после того, как их не стало. Тут мне жалко только их женщин…

-6

Концовка фильма неясна. Лично мне кажется, что хеппи энда не случится. Ни в личной жизни полковника, ни в его работе «нянькой». Может, конечно, кого-то ему и получиться наставить на путь истинный, (не зря же его ребята окрестили «батей»), но как только он уволится, всё вернется на круги своя.

А вы смотрели этот фильм?