Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Как ты выжил? Бесcмеpтный шпиц.

Каждый раз проходя к станции из своего частного сектора, я наблюдаю примерно вот такую картинку: И очень хорошо если такую, потому что как правило эта маленькая пушистость носится, орёт и делает вид что сейчас укусит. На людей просто проходящих мимо он реагирует далеко не всегда, а вот на людей с собаками и, что самое страшное, на автомобили - 10 раз из 10. Как и каким образом он дожил до своего уже явно не юного возраста - мне непонятно. А собака взрослая и ведет так себя всё время пока мы здесь живём, то есть, не менее 7 лет. Явно он живёт в доме, имея свободный выход во двор. А под воротами там огромнейшая щель, через которую не только шпиц пройдёт, но и овчарка проползёт при необходимости. Ей-богу, я не знаю что спасает эту маленькую злобынюшку на лапках! Однако же речь не только о нём, а о том что в принципе у нас в городе (не знаю как в других) очень много собак, которые могут выйти за пределы своего участка. Обычно это не самые крупные животные, обычно это дворняги - звоноч

Каждый раз проходя к станции из своего частного сектора, я наблюдаю примерно вот такую картинку:

И очень хорошо если такую, потому что как правило эта маленькая пушистость носится, орёт и делает вид что сейчас укусит.

На людей просто проходящих мимо он реагирует далеко не всегда, а вот на людей с собаками и, что самое страшное, на автомобили - 10 раз из 10.

Как и каким образом он дожил до своего уже явно не юного возраста - мне непонятно.

А собака взрослая и ведет так себя всё время пока мы здесь живём, то есть, не менее 7 лет.

Явно он живёт в доме, имея свободный выход во двор. А под воротами там огромнейшая щель, через которую не только шпиц пройдёт, но и овчарка проползёт при необходимости.

Ей-богу, я не знаю что спасает эту маленькую злобынюшку на лапках!

Однако же речь не только о нём, а о том что в принципе у нас в городе (не знаю как в других) очень много собак, которые могут выйти за пределы своего участка.

Обычно это не самые крупные животные, обычно это дворняги - звоночки.

Вот знаете, у соседей через три дома живет небольшая дворняжка, и она, как это принято тут говорить, нагуляла щенков.

Почему и зачем её не стерильнули - понятия не имею.

Я как-то предлагала, на меня посмотрели как солдат на вoшь.

В итоге собачку посадили на цепь, и на цепи она ей повязалась неизвестно с кем. На цепи и родила.

Изначально щенков было больше, сейчас осталось два.

Владельцам ничего не надо. Щенков уже достаточно подросших, месяцев трёх-четырёх, гоняют палками. Я серьёзно - палками.

Они уходят недалеко и сразу же возвращаются к матери и её кастрюле, в которой налито то что свиньи есть не будут.

Другие соседи, мои сердобольные тётушки, просят пристроить этих щенков.

Понимаете, да?

Пристроить двух заглистованных непривитых и живущих на улице дворняжек. Полудиких, поскольку люди палками гоняют.

Тетушки не возьмут, и вопрос тут не в деньгах на содержание, я предлагала привозить им корм.

Осенью ушла их очень пожилая Рекса (я как-то писала о том что их дворняга, хоть и содержалась во дворе на цепи, но минимум 2 раза в день гуляла на поводке в парке, нормально питалась, прививалась и лечилась пока было что лечить) и больше собак они брать не хотят, поскольку сами не очень молоды и очень нездоровы.

Все, крик души закончен, возвращаемся к шпицу и ему подобным.

Ещё на моём маршруте регулярно встречается вылезающая из-под ворот такса, но она умная, далеко от ворот не отходит.

Может огребла от кого-то из проходящих когда, а может просто умная.

Она хрипло брешет, но стоит только на неё посмотреть - тут же сваливает обратно за ворота, высовывает нос и продолжает орать.

У нее такое развлечение: выскочить, оборать и спрятаться обратно.

Третий герой моего рассказа - что-то среднее между йорком и болонкой. Определить породу не представляется возможности в силу того что собака заросла абсолютно.

Оно тоже вылетает из-под ворот, гавкает на людей с собаками, на машины, на велосипеды.

Если кто не знает - велосипедов сейчас много электрических, также как самокатов.

Столкновение с ними для всех трёх героев моего рассказа будет последним воспоминанием жизни.

А кроме людей и машин у нас еще встречаются бездомные собаки, домашние (хоть и на поводках, но реагирующие на такое поведение), и приличное количество других опасностей, подстерегающих маленькое животное на улице.

Я не в состоянии понять этих людей, вот честное слово!

Сколько и как я плясала со своим забором, чтобы исключить вероятность подкопа и побега Вы, мои уважаемые читатели, прекрасно знаете.

Я регулярно проверяю все эти вкопаные сетки, регулярно поправляю лежащие под воротами и калиткой брусья: да, в эти щели борзые не протиснутся, а Весточка - толcтожoпик, и тоже не вылезет.

Зато через них на участок вполне могут попасть чужие коты, которые тоже самовыгульные.

То есть, в данном случае я беспокоюсь о чужих животных.

Нет, я конечно тоже прямо заинтересована в надёжности забора и подзаборья -на передержке бывают мелкие собаки, которые способны вылезти в ту щель под воротами.

Поэтому - брус-сотка, и постоянный контроль.

Почему, прости Господи, люди нормальные, не маргиналы, так относится к своим питомцам?

Неужели им не жаль своих шпицев, болонок, дворняжек, такс?

Просто почему?

Для меня это дико непонятно и даже удивительно.

Поделитесь своими мыслями, Уважаемые читатели, а то даже моей закалённой фантазии не хватает чтобы понять такое отношение.

Ваша искренне недоумевающая, Нос-К-Носу