Каждому грибнику знакома эта утомительная возня: сидишь и сдираешь ножом липкую плёнку со шляпок маслят, пока пальцы не сводит судорогой. Но, возможно, этот привычный ритуал вовсе не обязателен. Зачем вообще принято чистить маслята? Раньше многие верили, что клейкая плёнка на шляпке впитывает токсины из окружающей среды и может навредить пищеварению. Но микологи эту версию не подтверждают. Если после маслят возникает лёгкий слабительный эффект, причина не в кожице, а в составе самих грибов — в них много хитина и клетчатки. Более того, в этой самой плёнке могут содержаться биологически активные вещества. Снимая её, вы теряете часть аромата и вкуса: именно поэтому бульон из неочищенных маслят выходит более наваристым и душистым. Вот три весомых аргумента в пользу того, чтобы не снимать кожицу: Есть куда более быстрый и комфортный способ подготовить маслята. Многие хозяйки уже перешли на него — и вместо изнурительной чистки получают приятный и несложный процесс. Как обработать маслята за