Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kari Travel

Худшее знакомство с брендом: стоила ли сумка за 25 тысяч испорченного вечера?

Зашла потратить крупную сумму и поддержать российского производителя, а в ответ получила тонну безразличия и упреков. Мне до сих пор интересно: это сейчас новый тренд на «ненавязчивый» сервис или мне просто так «повезло»? Хочу услышать ваше мнение, потому что у меня до сих пор не укладывается это в голове. Все началось с приятного события. Подруга подарила мне на день рождения подарочный сертификат в магазин одного российского бренда. Сумки у них действительно невероятной красоты и качества! Стоимость в среднем около 15 - 20 тысяч. Модель, которую я выбрала, стоила 25 000 рублей, я в нее буквально влюбилась! Согласитесь, это далеко не самый дешевый сегмент? Я была в предвкушении радости от покупки. Часть суммы у меня была на сертификате, а остаток я собиралась доплатить картой. Я пришла в магазин за 30 минут до закрытия. Времени, чтобы все посмотреть и оформить, не так много, но успеть можно. Но консультант даже не посмотрела в мою сторону. Она сидела у компьютера и что-то усердно там
Оглавление

Зашла потратить крупную сумму и поддержать российского производителя, а в ответ получила тонну безразличия и упреков. Мне до сих пор интересно: это сейчас новый тренд на «ненавязчивый» сервис или мне просто так «повезло»? Хочу услышать ваше мнение, потому что у меня до сих пор не укладывается это в голове.

Худшее знакомство с российским брендом за 25 тысяч
Худшее знакомство с российским брендом за 25 тысяч

Подарок на день рождения

Все началось с приятного события. Подруга подарила мне на день рождения подарочный сертификат в магазин одного российского бренда. Сумки у них действительно невероятной красоты и качества! Стоимость в среднем около 15 - 20 тысяч. Модель, которую я выбрала, стоила 25 000 рублей, я в нее буквально влюбилась! Согласитесь, это далеко не самый дешевый сегмент?

Я была в предвкушении радости от покупки. Часть суммы у меня была на сертификате, а остаток я собиралась доплатить картой.

-2

«Развлекайте себя сами»

Я пришла в магазин за 30 минут до закрытия. Времени, чтобы все посмотреть и оформить, не так много, но успеть можно. Но консультант даже не посмотрела в мою сторону. Она сидела у компьютера и что-то усердно там набирала.

Я зашла к ним впервые, про бренд ничего особо не знала, только посмотрела варианты на сайте. Думала, мне сейчас всё расскажут и покажут. Ага, раскатала губу! Я задавала вопросы про расцветки, вместимость и так далее, но сотрудница отвечала максимально сухо, и тут же снова возвращалась в монитор. Всем своим видом она показывала: «Не мешайте мне работать».

В итоге мне пришлось обслуживать себя самой: сама доставала из сумок бумагу и наполнители, чтобы посмотреть, как они устроены внутри. Сама примеряла, войдут ли туда муляжи компьютера и планшета — я по очереди вкладывала их в разные модели, а потом упаковывала весь наполнитель обратно.

Кстати, я была такая не одна. Чуть позже в зал зашел мужчина. Продавец отнеслась к нему ровно так же — с нулевым вниманием. Мужчина в итоге развернулся и просто ушел, ничего не купив. Видимо, покупатели этому магазину вообще не нужны.

Единственное в чем продавец была инициативна — это в напоминании «через 20, 10 минут закрываемся!».

Финально выбирала между этими двумя сумками, важно было чтобы помещался ноутбук или планшет
Финально выбирала между этими двумя сумками, важно было чтобы помещался ноутбук или планшет

«Рабочий день окончен, приходите завтра!»

Выбрав ту самую идеальную сумку, я подошла к кассе. До официального закрытия оставалось буквально пара минут. Я протягиваю сертификат, достаю карту для доплаты и говорю, что готова купить.

И тут началось самое интересное. Продавец просто отказалась пробивать мне покупку! Она сказала до закрытия осталась минута, а оформлять с сертификатом долго, ведь её рабочий день уже всё.

Дальше я выслушала целую лекцию. Оказывается у неё есть важные личные дела и задерживаться на работе она не планирует. И вообще, за переработки ей никто не платит, почему она должна задерживаться? После всех этих аргументов она выдала «Давайте я забронирую вам сумку, приезжайте в другой день за ней!»

Я, честно говоря, просто потеряла дар речи. Покупателю, который сам себя обслужил и готов принести неплохие деньги, указывают на дверь из-за личных дел продавца! Принято же подождать лишние 5–10 минут, если клиент уже стоит на кассе для оплаты.

В итоге выбрала вот эту сумку
В итоге выбрала вот эту сумку

Пять минут позора

В итоге продавец соизволила оформить покупку, после того как я сказала что бронировать мне тогда ничего не нужно. Знаете, сколько времени ушло на то, чтобы провести сертификат и доплату? Ровно 5 минут! В 21:05 я уже вышла из магазина и закрыла за собой дверь.

Я ушла с «той самой» сумкой, но вместо радости от подарка подруги внутри было полное недоумение. Первое знакомство с брендом оказалось напрочь испорчено.

Кто прав в этой ситуации?

Должен ли продавец вежливо обслужить клиента, даже если до закрытия осталась минута? Или покупатель обязан бросать вещи и уходить строго по часам, потому что «у всех есть личная жизнь»?

Мне кажется, сейчас началась какая-то радикальная мода на охрану своих границ. Люди готовы воевать за каждую секунду рабочего времени. Я, конечно, тоже не поддерживаю переработки. Но давайте будем честными: 5 минут — это явно не то время, ради которого стоило разводить демагогию.

Самое смешное, что мы половину времени слушали ее про её недоплаты, вместо того чтобы быстро пробить товар и поскорее разойтись по домам. В итоге все потеряли время и попортили друг другу нервы. А ведь в любой ситуации хочется, чтобы люди оставались просто добрее друг к другу!

Кто, по-вашему, перегнул палку: я со своей покупкой под конец дня или продавец со своими принципами? Пишите комментариях!

Подписывайтесь на канал в Дзен — рассказываю о жизни в Москве и путешествиях по России! А ещё не забывайте про мой канал в МАХ: там оперативно делюсь новостями.