Здравствуй, уважаемый читатель моего скромного канала!
Сегодня хочу рассказать о своем небольшом путешествии всей семьей сначало в Санкт-Петербург, потом в Калининград.
Изначально план был прост и банален сгонять с детьми в Питер, но я там тыщу раз был и жена раз 100. Поэтому решили пару дней провести в Северной столице, а потом рвануть туда, где нас ещё никто не видел в Калининград.
Изначально мы планировали доехать до Санкт-Петербурга на поезде. Но когда посмотрели цены на билеты РЖД и прикинув, что поездка туда-обратно на четверых обойдётся почти в 20 тысяч, мы решили пусть эти деньги лучше останутся в семейном бюджете. Так что теперь мы добираемся на машине.
Ехать в принципе не так уж и далеко 529 км. Сначало выезжаешь из города, поварачиваешь налево и все прямо-прямо, пока не приедешь в Северную столицу.
С вечера собрали вещи, наделали бутербродов, заварил чая в термосе, методом тетриса уложили все в багажник и около 7 утра выехали из города.
Дорога отличная, едешь и радуешься хорошей погоде. Ехали не спеша, соблюдая правила ПДД.
Когда я свернул на Мурманское шоссе и до города оставалось около 100 км, я слегка выпал в осадок. В сторону Санкт-Петербурга тишь да гладь, а вот из Питера плотный, густой, как кисель, поток, где машины ползут, словно сонные мухи по стеклу. Вот это прикол! Как я потом поеду домой? Вот это пробище. Пятница... А ведь времени всего 12 дня...
В 13.00 добрались до Кудрово. На дорогу не спеша с тремя остановками ушло около 6 часов.
Кудрово это город в Ленинградской области, который фактически является ближним пригородом Санкт-Петербурга. Он расположен вплотную к восточной границе города, внутри Кольцевой автодороги (КАД), всего в 2 километрах от станции метро «Улица Дыбенко».
Кудрово, из разговоров с местными считают не то что пригородом, а спальным районом Санкт-Петербурга.
Изначально смотрели квартиру в центре, но цены там кусаются примерно 10к за сутки. Поэтому выбор и выпал на Кудрово. Во первых не нужно петлять на машине по улочкам Санкт-Петербурга, а сюда вьезжаешь прямо с шоссе, но и цены тут на аренду в разы дешевле. Нам квартирка вышла в 3800 рублей за сутки да еще и на 16 этаже с таким крутейшим видом.
Если выйти за территорию жилого комплекса сразу попадаешь в обустроенный парк. Тут и прудик с утками которые неспешно размышляют о бренности бытия, и дорожки и скамейки, где можно подумать о вечном за 5 минут до ужина.
Не центр конечно, но райончик очень даже понравился, атмосфера приятная. Кроме парковочных мест. Их много, но свободное место нужно поискать.
Заехаели в квартиру, заселились, купили в местном магните немного продуктов, устроили себе прекрасный обед. Варёные пельмени со сметаной это, конечно, не фуа-гра, но с дороги это было прекрасно.
Добрались до станции метро "Улица Дыбенко" на автобусе (ехать всего 10 минут), купили карточки для проезда в метро и поехали в самый центр Санкт-Петербурга.
Прогулялись по Невскому, по набережной канала Грибоедова, сходили на Дворцовую площадь, на Марсово поле.
Вкусно поели в местной кафешке, а вечером дошли до Адмиралтейской набережной к Дворцовому мосту и посмотрели репетицию Алых парусов.
Погуляли по центру Санкт-Петербурга с детьми и поздно вечером приехали "домой" спать.
На следующий день были грандиозные планы сьездить в царское село, но синоптики с яндекс погоды обещали просто ужасную погоду и еще более ужасный дождь. Которого кстати так и небыло.
Поэтому планы с самого утра изменились и мы поехали в океанариум смотреть рыбок.
Кого тут только нет и скаты, мурены, пираньи, окуни, зубатки, акулы... Даже судак есть.
Могу сказать что детям зашло да и маме с папой тоже. Потом нашь путь лежал в Гранд Макет Россия.
По сути, это огромный действующий макет, который представляет собой художественно обобщённый образ нашей страны, от Калининграда до Камчатки.
Да тут можно ходить целый день все разглядывать. Машинки ездят, поезда ездят, да еще и день меняется ночью.
Скажу одно, лучше увидеть своими глазами и идти самого утра. А не как мы часа в 3, когда народа просто жуть.
На следующий день с самого утра поехали в Пулково. Машину пришлось оставить в Кудрово у Ленты.
В аэропорту прошли регистрацию, досмотр и вот уже сидим в самолете.
Время перелета составило 1,5 часа над нейтральными водами Балтийского моря. Посмотрели на Питер с высоты птичьего полета...
И увидели Куршскую косу...
Калининград встретил ветродуем с дождем. Чтож нам так не повезло с погодой???
В аэропорту подошел к стойке «Вызов такси». Ценник — 1800 рублей. Яндекс оказался добрее. Нас домчали на «Солярисе» за 600 рублей.
В Калининграде на сьемной квартире за 3000 рублей в сутки нас встретила милая и добрая женщина. Она провела нам такой детальный инструктаж, что мы теперь знаем, где лежит не только запасной ключ, но и её любимая кастрюля. Квартира просто идеальная. Есть все что нужно: и соль и сахар, и чай и кофе, и даже ушные палочки.
Разложив вещи нужно бы и подкрепиться. Нашь обед высокой Калининградской кухни состоял из макарон с сосисками из ближайшего магазина.
Подкрепившись и почувствовав прилив сил, мы гордо вышли на улицы города. В нас бурлила энергия сосисочного обеда и жажда открытий.
Первым делом, мы выдвинулись в сторону Музея Океана. Наша квартира оказалось в настолько удачном месте, что до цели было всего каких то метров 500.
Там посмотрели на аллею якорей...
На подводную лодку...
На корабль космической связи Космонавт Викто Пацаев.
Местный дяденька с музея посоветовал нам посетить корабль "Витязь".
Витязь это научно исследовательский корабль, внутри представлена музейная экспозиция. Купили билеты, посмотрели на быт моряков, обошли все внутри и даже поднялись на мостик, с которого снова посмотрели на Калининград...
Музей Мирового океана в Калининграде — это просто космос! Точнее, океан в центре города.... Или наборот....
Это место, где можно почувствовать себя Жаком-Ивом Кусто, не надевая ласт. Огромные корабли, подводные лодки... Жаль что времени на все не хватило.
Дальше мы пошли на остров Канта... Это главное культурное и историческое место в Калининграде.
Остров Канта расположен на реке Преголя и там же находится огромный Кафедральный собор. Иммануил Кант прожил в городе всю жизнь а его философия стала местным брендом.
После острова Канта идем просто гулять по набережной...
Калининград до 1945 года был немецким Кёнигсбергом, и это создаёт контраст между немецкой архитектурой, прусским наследием и современной российской действительностью.
А еще порожает тот факт, что будучи самым западным городом России, он полностью отрезан от основной территории страны границами других государств Польши и Литвы и Балтийским морем.
И вроде ты в России, но и в Европе одновременно. И если до Питера по прямой тысяча километров, и если ты без визы, то тебе через Варшаву и Вильнюс. Вот это прикол!!!!
Рыба и янтарь: Это два главных символа и отрасли экономики. Калининградский рыбный комбинат известен на всю страну, а Янтарный комбинат добывает около 90% мирового янтаря.
Ну и погода здесь капризная. Балтика приносит частые дожди, туманы и сильные ветры. Лето редко бывает жарким, зато зимы зачастую мягкие и бесснежные. А если вам не нравится Калиниградская погода подождите 15 минут...
Нагулявшись по набережной реки Преголя ближе к вечеру добрались до Амалиенау. Это район вилл в Калининграде который расположенн в старой части города.
Архитектура Амалиенау это яркий пример югендстиля. При проектировании домов действовали строгие правила:
Дома должны были стоять свободно, на расстоянии нескольких метров друг от друга. Каждый владелец обязан был разбить сад. Запрещалось строить типовые дома, каждый особняк должен был быть индивидуальным проектом.
Прогулка по тенистым улочкам Амалиенау позволяет почувствовать дух старого Кёнигсберга.
Пруды — это неотъемлемая часть исторического ландшафта и одна из главных «визитных карточек» Калининграда. Их здесь десятки, от небольших декоративных до огромных по площади.
За день находили по Калининграду км 20. Но весь город так и не посмотрели.
На следующий день, нас ждал Зеленоградск и Балтийское море. Путешествие в Зеленоградск началось с Южного вокзала. Добирались на ласточке. Если едите с детьми и хотите сэкономить на проезде то возьмите справку из школы что ваш ребенок существо разумное и учится в школе.
Сорок минут на ласточке и перед вами зрелище дастишфантастищ.
Зеленоградск это один из самых известных и популярных курортных городов на побережье Балтийского моря в Калининградской области. До 1946 года он носил немецкое название Кранц.
Город был основан в 1252 году, что делает его старше Калининграда. Изначально здесь располагалось рыбацкое поселение. Сегодня Зеленоградск часто сравнивают с уютными европейскими городками благодаря сохранившейся архитектуре.
Главная достопримечательность города — длинная и благоустроенная набережная вдоль моря.
Город очень компактен, поэтому большинство интересных мест находятся в пешей доступности.
Отдельная достопримечательность — местная архитектура. Это идеальный микс из старых немецких вилл и советского наследия. Гуляя по городу, можно почувствовать себя путешественником во времени: вот ты в уютной Европе XIX века, а за поворотом — типовая советская пятиэтажка сурово напоминает о реальности.
И напоследок о главном. Если вы решите привезти из Зеленоградска магнитик, будьте готовы к тому, что 99% из них будут с котами.
В Зеленоградске множество музеев различной тематики, включая уникальный Музей курортной моды, расположенный в здании бывшего кинотеатра.
Как сказала тетенька из магазина сувениров в Зеленоградске есть два времени года: «Ветер дует» и «Ветер дует ещё сильнее». Если вы видите на улице человека с идеально уложенной прической — это не местный. Местный выглядит так, как будто только что вышел из аэродинамической трубы. Шутка конечно. Но ветер прям дует как из трубы.
А еще Зеленоградск носит неофициальное звание «кошачьей столицы». Фигурки котов встречаются по всему городу. Главный объект этого культа — музей котов, который расположен в старой водонапорной башне. Где можно изучить схему кота и многое другое.
А на самом верху посмотреть на город с высоты.
Нам Зеленоградск очень понравился, это город куда хочется вернуться еще... В общем, Зеленоградск - уанлав (один любовь).
Следующий этап поездки в Зеленоградск - это поездка на Куршскую косу. На вокзале за 2000 рублей с человека местные бизнессмены предлагают тебя свезти туда, но мы выбрали другой более дешевый вариант ехать на автобусе. Мы выбрали автобус. Почти час тряски за 160 рублей с человека и мы на месте. В голове рисовались идиллические картины: сосны, море, мы, босиком по песку... Но реальность была совсем другая.
Сначало нас атаковала стая голодных комаров. И вобще оказалось, мы приехали в парк строгого режима. Песок есть, но он за забором из запретов. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. Ходить только строго по дорожкам и никакого моря с дюнами...
Прогулялся по Устюженскому лесу. Но с другой стороны если ты приехал с Оренбургских степей, где леса в диковинку, то это будет шедеврально. Вобщем меня Куршская коса расстроила, нет никах песчаных дюн и моря все под запретом. Хотя нелегально без детей и жены я бы всетаки добрался...
На следующий день мы решили сьездить в Светлогорск. Все тот же южный вокзал, ласточка 40 минут и мы в Светлогорске.
Светлогорск это место, где время решило взять паузу, выпить чашечку кофе с видом на Балтику и... случайно уснуло на сто лет. Это город, который не пытается вас впечатлить небоскребами, а просто смотрит на вас свысока, потому что вы внизу, а он на холме.
Главная достопримечательность Светлогорска — это не Кафедральный собор и не солнечные часы, а ваши собственные икроножные мышцы. Город построен на крутом обрыве, поэтому будьте готовы включить режим «восхождение на Эверест».
Светлогорск это город с характером. Он не будет перед вами заискивать и расстилать красную дорожку к морю. Он заставит вас её заслужить. Но если вы переживете подъем, отобьетесь от ветра и найдете солнце, вы влюбитесь в эту суровую немецкую романтику и поймете: да, мышцы болят, но зато какой вид! И какой вкусный кофе на вершине!
Светлогорск — это один из главных курортных городов Калининградской области, расположенный на побережье Балтийского моря, в 40 километрах от Калининграда. До 1946 года он носил немецкое название Раушен.
Как же не прогуляться по Променаду. Это длинная деревянная набережная. С неё открывается вид на море и пляж. Правда ветер сегодня такой что чайки летают задом.
Ну и конечно же Балтийское море...
Светлогорск успешно балансирует между статусом тихого курорта для старшего поколения и модного направления для творческих людей, которые ценят эстетику, тишину и возможность прикоснуться к подлинной европейской истории, не выезжая за границу.
А вот и водонапорная башня «Раушен». Историческая башня 1907-1908 годов постройки, которая является одним из самых узнаваемых символов города.
Нагулявшись и поужинав в ресторане в Светлогорске, пора ехать домой в Калининград.
С утра пораньше добрались на такси до аэропорта в Храброво, прошли регистрацию, досмотр и полетели в Питер на парковку в Ленту.
Прощай Калининград, я еще вернусь...
Выехали из Санкт-Петербурга в 20.00 и меня ждала не очень приятная дорога домой, все ночь лил временами как из ведра дождь и к 2 часам ночи приехали домой.
На этом все, небольшое путешествие в Санкт - Петербург и в Калининград Закончилось. Понравилось ли нам? Конечно!
На этом все.
Всех благ и удачи!