Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Игра в Классики

Движение по инерции без билета

Вагон размеренно покачивался, убаюкивая и навевая дремоту. За окном, в чернильной темноте, проносились редкие, размытые огни полустанков — безымянные, чужие, существующие лишь для того, чтобы на мгновение выхватить из мрака кусок реальности и тут же уступить место новой пустоте. Он сидел в углу, вжавшись в дерматиновую спинку сиденья, и старался не привлекать к себе внимания. Это было привычное

Вагон размеренно покачивался, убаюкивая и навевая дремоту. За окном, в чернильной темноте, проносились редкие, размытые огни полустанков — безымянные, чужие, существующие лишь для того, чтобы на мгновение выхватить из мрака кусок реальности и тут же уступить место новой пустоте. Он сидел в углу, вжавшись в дерматиновую спинку сиденья, и старался не привлекать к себе внимания. Это было привычное состояние — быть невидимкой.

В кармане было пусто. Не просто не было денег на билет — там была звенящая, холодная пустота. Билет он не купил не из принципа или нужды, а скорее по инерции. Просто зашел в вагон, нашел свободное место и сел. Словно так и должно быть. Словно это было единственным возможным действием.

И только сейчас, когда контролеры прошли два соседних вагона и неумолимо приближались к его, в голове начала раскручиваться одна и та же мысль. Эта поездка... она была до боли знакома. Он ехал без билета. Но разве не так же он ехал и по самой жизни?

Он ведь тоже когда-то просто зашел в неё. Не спросив разрешения. Не имея на то никакого права или документа. Родился — и вот уже мчится по расписанию, которого не выбирал. Детский сад, школа, институт — всё это были станции, на которых другие люди предъявляли свои билеты: аттестаты, дипломы, свидетельства о браке. У него же в руках была лишь пустота. Он просто сидел и смотрел, как жизнь проносится мимо.

На каждой «станции» он чувствовал себя чужаком. Когда все получали аттестаты, он стоял в стороне. Когда другие строили карьеру и семьи по понятным лекалам, он делал что-то своё, невнятное, не имея на это ни сил, ни внятного плана. Он просто ехал. Зайцем. Пользуясь тем, что поезд большой, а контролеры не всегда бдительны.

Стук колёс стал громче. Или это кровь зашумела в ушах?

В коридоре послышались голоса. Смех, строгий вопрос: «Ваши билеты?». Его сердце пропустило удар и забилось где-то в горле. Вот оно. Момент истины. Сейчас его выкинут. Ссадят на каком-нибудь безымянном полустанке посреди ночи. И что тогда? Куда идти? В холодную темноту?

Он вжался в кресло еще сильнее, стараясь стать совсем крошечным. Он лихорадочно придумывал оправдания. Но все эти слова казались жалкими и бессмысленными. Как и вся его жизнь до этого момента.

Контролёры вошли в вагон.

Он поднял глаза и поймал на себе равнодушный взгляд одного из них. Взгляд скользнул по нему и ушёл дальше, к парню с огромным рюкзаком на соседней полке. Они прошли мимо. Не заметили? Или просто не захотели связываться? Или им было всё равно?

-2

Облегчение накрыло горячей волной. Он остался. Его не заметили. Поезд снова набрал ход.

Он откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза. Он остался в вагоне. Но разве это победа? Он всё так же ехал без билета. Всё так же был здесь незаконно, по чужой милости или слепому случаю.

«Я еду зайцем», — подумал он снова, но теперь эта мысль не вызывала страха или стыда. Она была констатацией факта.

Он ехал зайцем по жизни. Без права на проездной документ, без плана маршрута и конечной станции. Он просто пассажир, который надеется, что его не заметят до самого конца пути. И вся разница была лишь в том, что здесь, в этом вагоне, контролеры были людьми из плоти и крови, которых можно обмануть или от которых можно спрятаться. А там, за окном, контролером была сама судьба — безжалостная и неотвратимая.

-3

И он продолжал ехать. В никуда. Без билета. По инерции. Просто потому что поезд движется, а другого способа передвижения по этой жизни он не знал.