ПОСТ ОТ 14 ИЮНЯ:
Донецк сегодня
Донецкий театр оперы и балета.
Здание уникально! Является памятником архитектуры, сочетающим черты конструктивизма и неоклассицизма, было построено по проекту архитектора Людвига Котовского.
Строительство стартовало в 1936 году, а торжественное открытие состоялось 12 апреля 1941 года оперой М. Глинки «Иван Сусанин». Людвиг Котовский переехал в Донецк (тогда ещё Сталино) из Одессы.
Котовскому в начале строительства было всего-то 36 лет. Котлован под театр был выкопан лопатами вручную, причём он был глубоким, так как был рассчитан на подземные гаражи (в этих помещениях в дальнейшем расположились производственные цеха).
На строительство театра было выделено 6,2 миллиона советских рублей, но этой суммы не хватило и сметная стоимость была увеличена до 9 256 200 рублей. Открытие планировалось сделать 23 февраля 1941 года к Дню Красной армии, но не успели и перенесли открытие на 12 апреля 1941 года, посвятив его Первомаю.
Перед открытием театра в местной газете было опубликовано стихотворение в честь архитектора.
* * *
Котовского благодарим!
Красив, наряден, строг и ярок —
Театр, сооруженный им,
Его предпраздничный подарок.
.
Ты вдохновенный труд вложил
В скупые линии проекта
И благодарность заслужил
От нас, товарищ архитектор!