Южная Австралия, середина 1880-х. По колониальной железнодорожной сети, что тянулась от Аделаиды вглубь материка, ездил пёс по кличке Боб. У него не было постоянного хозяина и определённого маршрута, он садился в вагон или на паровоз и сходил там, где хотел. Так продолжалось не один год. По распространённой версии, Боб оказался среди партии собак, которых завезли для борьбы с расплодившимися кроликами в округе близ Аделаиды. К отлову зверьков он так и не пристрастился, а вот к железной дороге потянулся быстро. Пса заметил железнодорожный служащий Уильям Сикоук. Породу Боба обычно описывают как помесь с признаками шотландской овчарки, среднего роста, с густой шерстью и тёмной мордой. Колония в те годы стремительно прокладывала пути от портов к фермерским районам. Станции, депо и водокачки тянулись цепочкой вдоль линий, и среди этого хозяйства пёс нашёл себе место. Поначалу он держался при одном служащем, провожал составы и встречал прибывающие поезда. Постепенно круг знакомых паровозных
Пёс Боб в 1880-х ездил по железным дорогам Австралии без хозяина и билета: сам выбирал поезда и сходил там, где ему было нужно
19 июня19 июн
2
3 мин