Вчера под вечер резко похолодало и внезапно налетела гроза- с шумным ливнем и вспышками молний.
Оглушительно громыхало, казалось, что прямо над головой. Трусишка Джесси напустила лужу посреди комнаты, спряталась под стол, вжалась в угол и смотрела круглыми , как плошки, глазами, полными ужаса, а Дуся залезла на ручки к Сергею и вся тряслась. Еле их успокоили. Потом гроза ушла и только дождик за окном мерно шуршал всю ночь.
Однако обошлось без града, хотя порывы ветра немного потрепали сад.
Мы с Сергеем уже успели вдоволь наесться черешни, причём даже не своей. Сейчас на нашем участке только начала созревать черешня сорта " Наполеон", желто- розовая, на подходе темно- красная " Ван". Куда девать черешню с этих двух деревьев- большой вопрос. Урожай нынче обильный, причём у всех в селе. Сегодня гуляли с Мариной Георгиевной и Тосиком, так один из соседей, собиравший черешню у себя во дворе, презентовал большую ветку, увешанную спелыми, тугими, крупными ягодами, которые блестели на солнце, как лакированные. Марина Георгиевна сказала, что напишет этюд с этой веткой. Ветка действительно смотрелась очень красиво.
В Интернете уже второй день истерика по поводу пожара в Киевско- Печерской Лавре.
Вообще- то Лавру уже довольно давно киевские власти отжали у УПЦ, выгнали оттуда монахов, выкинули мощи святых, устроили там музей и превратили Лавру в место проведения увеселительных мероприятий.
Вплоть до кулинарных конкурсов.
А теперь вопят о "высокой духовности" и священном значении Лавры для национальной идентификации украинского народа.
История с попаданием дрона или ракеты тоже мутная. Во всяком случае, в соцсетях мелькают фото, на которых фигурируют профессиональные фотографы с треногами и аппаратурой, расположившиеся на крышах соседних зданий ещё до того, как начался пожар.
Но зато Зеленский на G- 7 выклянчил очередной транш. Судя по всему, для того всё и затевалось.
Киевско- Печерскую Лавру, конечно, жаль.
А из внутриболгарских новостей главная, пожалуй, вот эта:
Короче, в вольном переводе: " У пана- атамана нема золотого запасу".
Сегодня бюджетная комиссия Парламента Болгарии одобрила лимит нового госдолга на 3,8 млрд евро, иначе уже в августе не будет денег на выплаты, кроме пенсий и социальных пособий. Пока окончательное решение не принято, идут дебаты, которые касаются суммы нового госдолга.
Но в долг Правительству Радева брать все равно придётся.
Деваться некуда.