Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бандеровка и старческий склероз - Вселенная шутит особенно изощрённо

Если Бог хочет кого-то наказать, он лишает того разума. Сегодня я не вижу ни намёка на то, что майданные зомби могут раскаяться. Во всём происходящем на Украине мовоговорящие винят исключительно Россию, придумывая тысячи отговорок, не желая признавать своей вины. А между тем, именно жители Незалежной несут ответственность за то, что их страна погружается на дно, и даже глубже. Я почти уверен, что большинство чубатых никогда не одумаются, и никогда не признаются даже себе, что все их беды – их рук дело. С чего я так уверен? Всё просто – существуют исторические примеры. В первую очередь я говорю о нацистской Германии. Когда рейх потерпел поражение, население не особо ударилось в раскаяния. Они просто притихли, и заявили, что их одурачили, а они белые и пушистые. По факту – это прокатило. Строители национал-социализма так и умерли в глубоких летах в тёплой постели, а не на нарах, и никогда не считали, что занимались чем-то ужасным. Примерно так же себя чувствуют и нынешние майданные рагул

Если Бог хочет кого-то наказать, он лишает того разума.

Сегодня я не вижу ни намёка на то, что майданные зомби могут раскаяться. Во всём происходящем на Украине мовоговорящие винят исключительно Россию, придумывая тысячи отговорок, не желая признавать своей вины. А между тем, именно жители Незалежной несут ответственность за то, что их страна погружается на дно, и даже глубже. Я почти уверен, что большинство чубатых никогда не одумаются, и никогда не признаются даже себе, что все их беды – их рук дело. С чего я так уверен? Всё просто – существуют исторические примеры. В первую очередь я говорю о нацистской Германии. Когда рейх потерпел поражение, население не особо ударилось в раскаяния. Они просто притихли, и заявили, что их одурачили, а они белые и пушистые. По факту – это прокатило. Строители национал-социализма так и умерли в глубоких летах в тёплой постели, а не на нарах, и никогда не считали, что занимались чем-то ужасным. Примерно так же себя чувствуют и нынешние майданные рагули. Но не нужно думать, что наказание их не настигнет. Так или иначе, за свои дела ответит каждый, но наказания для них порою будут неоднозначными или неочевидными. Один такой случай я смоделировал в композиции "Бандеровка и старческий склероз", и сегодня пришло время рассказать о ней в рамках рубрики "Истории песен".

Зачатки этих стихов родились в моей голове задолго до того, как состоялся "коричневый" переворот в Киеве в 2014 году. Изначально главной героиней песни была не бандеровка, и не нацистка, а просто малодушная старуха – карикатурная вредная соседка, от которой страдала вся округа в годы её молодости. Примерно так песня зарождалась, но я её бросил, не дописав, не сумев в тот момент полностью осмыслить идею. Когда же прошёл Майдан, я начал всё чаще в мыслях возвращаться к строкам о бабке, которая уверовала в Бога, но неискренне, а лишь потому, что она начала страдать склерозом и забыла о своих гнусных идеалах. Однажды я задумался, а что будет с теми малолетними нацистками, которые кидали в беркутовцев кирпичи и помогали сжигать людей в Одессе? Какими они будут в старости? Наверно, прикинул я, они будут создавать впечатление милых старушек со святой внешностью. И тут меня осенило, так ведь та, условная бандеровка с Майдана – это и есть "моя" бабка, о которой я начал сочинять строки ещё в 2007 году.

Собственно, первым сочинённым четверостишием является то, с которой и начинается песня "Бандеровка и старческий склероз":

У церквушки стоит бабка, бабке девяносто лет,
Жизнь жила она не сладко, и детей у бабки нет.
У неё на тощей шее висит крестик на шнурке,
Дожила до юбилея с жалкой пенсией в чулке…

Бабка милостыни ждёт, бьёт поклоны подающим,
Так бабуля и умрёт, сиротою неимущей.

А дальше я немного переписал предысторию, уточнив, что речь идёт о человеке из Украины:

Родилась на Украине, когда рушился Союз –
Её с младенчества в пучину затянуло словно груз!


В жёлто-голубом угаре начала свой бабка век,
И сама уже не знает, что она за человек…
Её горб к землице гнёт, с каждым годом гнёт всё пуще,
Так с рожденья и живёт в этой украинской гуще.

Хочу сразу отметить, что временная конструкция у сюжета есть, и она очень чёткая, но в череде сменяющих друг друга образов за хронологией довольно трудно проследить. Так вот, на самом деле бабка, о которой в дальнейшем идёт речь, родилась примерно в 1988 году. Соответственно, в 90-е, когда Украина стала независимой, она была ребёнком. В тот период она впитывала, как губка, набиравший силу жёлто-голубизм. А к майданным событиям ей было уже примерно 25 лет. То есть, финальная временная точка песни находится в 2078 году. И вот в этот период бабка проводит время в основном у церкви, побираясь, и попутно восхваляя Бога, которого до этого всю свою жизнь проклинала:

Креститься ежеминутно, богохульников клянёт,
Потому что помнит смутно своей юности восход,

В дальнейшем я в общих чертах описал становление личности героини повествования, а так, как та росла в годы реабилитации бандеровских преступников, то и моральные ориентиры подросток получил специфические:

А ведь были времена, и была бабуля юной –
Был её дорог Сатана, и ССовские руны!


Зиговать она любила, ненавидела Москву,
И на горло наступила дружбе нашей и родству.
Она первой на Майдан прибежала, взяв кастрюлю –
В те далёкие года, совсем другой была бабуля!


Молодая кровь кипела, ветер в голове гулял,
Окунулась ошалело в людоедский карнавал.
Вседозволенность пьянила, безнаказанность несла.
Её злоба ослепила, разум тьма заволокла.

В период распада Украины эта бабушка, будучи ещё молодой девушкой, проявила рвение, и играла немалую роль в уничтожении страны:

Бабка зиму отстояла, на Майдане с бандерьём:
Что ни день, то хулиганство, мародёрство и погром,
И не рухнуть в этот чад, в Беркут кирпичи швыряя,
Помогал ей препарат вместо сахарочка в чае…

И влилась она в ряды, став майдановцам своею,
Понаделала беды, о поступках не жалея.
Разливала и в Одессе, взяв на душу тяжёлый грех,
Зажигательные смеси, на виду в тот день у всех!

Я постепенно раскрываю персонаж, и вот примерно к этому моменту акцентирую внимание слушателя на двух важных деталях – во-первых, выясняется, что персонаж с юных лет не прочь отведать наркотиков. На Украине вообще во все времена наркотики являлись, хоть и слегка запрещённым, но весьма популярным досугом. Власти не особо-то и боролись с массовой наркоманией, поскольку и сами зарабатывали на этом немалые суммы. К тому же, наркоманами легко управлять, и их удобно контролировать. А во-вторых, я в одной из строк обмолвился, что девушка родом из Львова, а это уже диагноз. В этом бывшем польском захолустье за годы Самостийности вырос особо упоротый выводок мовоговорящих особей:

Жизнь куда-то покатила, и она без тормозов
Веселилась и кутила, не вернувшись в родной Львов.
Распоясалась бесовка, понесло на кураже,
Став в нацистских группировках важной птицею уже!

Как известно, после позорной победы Майдана над здравым смыслом, на Украине по-особенному заработал социальный лифт. В период с 2014 года до начала СВО на этой территории невероятно успешно делали карьеру те, кого разрывало от русофобии. "Моя" бабка, будучи ещё молодой женщиной, охотно занималась ущемлением русского населения страны, набивая себе авторитет и зарабатывая регалии:

И с бандеровской нашивкой языкового патруля,
По Хрещатику гуляла, видя в каждом москаля,
И всё русское стремилась поскорей искоренить,
Чтоб никто не смог народы наши снова примирить.

А когда на Украине, дотянулись до церквей,
И на этот раз бабуля оказалась всех быстрей.
Лишь заслышав разговор, расцвела она, как будто
Жизнь до этого жила ради этой вот минуты.

И естественно, она не могла остаться в стороне от церковных погромов. Все мы знаем, как много храмов было разграблено и изуродовано в послемайданные годы. Героиня песни и тут была в первых рядах. Чем дольше она служила киевской хунте, тем более мерзкие дела доверяли ей проворачивать новые незаконные власти:

Ведя стадо за собой, ворвалась она в покои.
Распахнув врата ногой, посягнула на святое.
Осквернив иконостас, и сжигая божьи книги,
Бабку накрывал экстаз, и она кидала зиги…

Раскурочили алтарь, крест толпою затоптали
Да за такое бы их в старь всех бы на кол посажали,
Но при хунте не таясь можно наплевать в икону –
Ничего не скажет власть – это даже по закону!

И занималась бы этим нацистка ещё долго, если бы не Специальная военная операция. Многие майданутые на своей шкуре ощутили, как бьёт вернувшийся к ним бумеранг. Одни сгинули сразу же, осмелившись померяться силами с русский армией, другие же поспешили прятаться, дрожа от мысли, что им придётся отвечать за свои дела:

Бабка с бандой храмы жгла, не один разворовала.
Припеваючи жила, но как все свой хвост поджала.
Ведь с началом СВО заговорили пушки гулко,
И майданное кубло размело по закоулкам!

Много лет героиня песни "Бандеровка и старческий склероз" сидела в схроне, дожидаясь, когда о ней забудут. В итоге так и случилось, но и она забыла обо всём, поскольку годы взяли своё, и её разум помутился:

И спустя десяток лет все про хунту позабыли…
Наши братские народы дружно в Русском мире жили,
Ну а бабка поделом – век в землянке просидела,
И в подвале том сыром, так случилось – заболела.

Вышла к людям, и её, пожалели, приютили,
В новой церкви уголок, так и быть, определили.
Да, в той самой, что она, помогла пустить под снос –
Бабка этого не знает, ведь недуг её – склероз!


А дальше жизнь бабки круто изменилась, и она, в какой-то степени искренне уверовав в Бога, стала практически легендой своего храма. Но и тут, в святости, героиня стихов перегибала, ведь от характера никуда не деться. Ей хотелось быть хоть немного, но выше окружающих – типичная черта нациста:

Побиралась наша бабка, крестик в кулачке держа,
Песни пела у лампадки, над иконами дрожа,
И Господь ей дорог стал, ей Иисус ночами снился –
Если против что сказал, сразу нужно извиниться!

Бабка спуску не давала, беса видела в любом.
Бабка новой теперь стала, бабка лупит в алтарь лбом!
И уже бабуля гордо, "Отче наш" читая вслух,
Возглавляет с наглой мордой окружающих старух.

Самой первой поутру успевает быть у храма,
Поучая детвору, запевает безустанно!
Креститься ежеминутно, богохульников клянёт –
Потому что помнит смутно своей юности восход!

Завершил же я композицию самым очевидным финалом. Наказывать её, даже если бы нашлись те, кто узнал бы в ней бывшую преступницу, никто уже не стал бы. Бабка не в том возрасте, чтобы её посадили в тюрьму. В итоге она осталась доживать свой век в церкви, неся службу тем силам и материям, которых так сильно ненавидела в молодости, и с какими так рьяно боролась:

Полюбил её народ, и святой считают бабку.
Бабке девяностый год, и жила она не сладко.
А про "подвиги" бабули люди так и не узнают –
Всё что было, ветром сдуло, а Господь всегда прощает…

В финале я подчеркнул, что добро, оно не злопамятное, не мстительное. Такие мелкие трусливые людишки, как бандеровцы иногда и не нуждаются в наказании. Страшась ответственности, они будут сами себя истязать, сильнее, чем любое исправительное учреждение.

На моё удивление, эту песню очень неплохо приняли. Несмотря на её продолжительность и тему, композиция не осталась без внимания. Конечно, некоторые запутались в хронологии, а отдельные слушатели и вовсе не поняли, что я описал всю жизнь бабки – с младенчества до глубокой старости, но в целом посыл достиг адресата.

Сейчас я предлагаю вам освежить в памяти строки песни "Бандеровка и старческий склероз", послушав её на моём канале в RUTUB:

Бандеровка и старческий склероз

Если же вы по каким-то причинам не можете сделать это на российском видеохостинге, то композиция доступна и на альтернативных ресурсах:

Telegram – https://t.me/Groza_Novorossii/344

ВКонтакте – https://vk.com/sergey_groza_pesni?z=video-82593210_456239222%2Fvideos-82593210%2Fpl_-82593210_-2

Одноклассники – https://ok.ru/video/10275433679534