«Нам не разрешили встретиться с Oasis!»: японская панк-группа о веселье, разогреве у Foo Fighter (Дэйв Грол плохого не посоветует), женском вопросе, знаменитых поклонниках и фотовспышках на концертах
Дэниел Робсон, The Guardian
Говорят, что краткость — сестра таланта, и немногие группы обладают обоими этими качествами в такой же степени, как Otoboke Beaver. Исполняя короткие, энергичные песни, в которых в равной мере сочетаются ярость и чёрный юмор, на следующей неделе этот японский квартет выступит на, пожалуй, самом масштабном на сегодняшний день концерте в Великобритании — на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле в качестве группы поддержки Foo Fighters.
«Мы познакомились с Foo Fighters на зарубежном фестивале, а затем и в Японии», — говорит вокалистка Аккоринрин, пока мы беседуем в музыкальном баре в токийском районе Сибуя, за пару часов до того, как Otoboke Beaver выйдут на сцену и разнесут публику в расположенном неподалеку клубе O-Nest. «Дэйв Грол рассказал про нас очень многим людям, что нам очень помогло. Ему не нужно было представлять никому не известную группу, но Дэйв всегда ищет новичков и хотел помочь нам закрепиться в музыкальной индустрии».
Отчасти благодаря настойчивости Грола, популярность Otoboke Beaver значительно возросла: помимо выпуска около дюжины пластинок в различных форматах с момента своего образования 17 лет назад, они выступали на разогреве у таких групп, как Green Day, Idles, Red Hot Chili Peppers, Jack White, Eddie Vedder и Oasis. «На этих концертах я поняла, что у потрясающих групп потрясающий персонал», — говорит гитаристка Йойойоши (все участницы Otoboke Beaver используют подобные прозвища). «Эти сотрудники настолько профессиональны и так сострадательны к артистам, с которыми работают. Это кажется мелочью, но это действительно произвело на меня впечатление».
Я спрашиваю, какими были Галлахеры. «Нам не разрешили с ними встретиться. Было много закрытых зон, и когда мимо проходили участники Oasis, задвигали черные занавески». А как насчет Idles? «Очень классные и дружелюбные. Они были просто компанией крутых панк-парней, и они пригласили нас вместе выпить».
Если песни не смешные, то и веселья нет.
Музыку Otoboke Beaver проще всего описать как панк, но это далеко не всё. Их песни короткие, но невероятно насыщенные, полные изменений темпа и тона, агрессивные, но при этом невероятно смешные. Каждая песня — это замысловатая головоломка: красивая на первый взгляд, но с замысловатыми скрытыми смыслами, которые предстоит разгадать.
Аккоринрин поет о любви и еде, а также о преследованиях со стороны старых извращенцев («Грязный старый пердун ждет моей реакции»), о трудностях взаимодействия с японским агентством по выплате авторских отчислений за музыку Jasrac («Я выражаю свою любовь к тебе в песне, Jasrac»). Несмотря на эти названия песен, «я никогда не думала, что наши песни феминистские, пока люди не сказали обратное», — говорит она. — «Япония всегда была обществом, ориентированным на мужчин, поэтому мне никогда не приходило в голову, что это может меня беспокоить». Любое скрытое разочарование, по ее словам, «естественным образом проявляется в моих текстах».
Группа образовалась в Киото в 2009 году, и её участницы были поклонницами групп из соседнего Осаки, в том числе безумно хаотичной Oshiripenpenz, чьи эксцентричные выступления полны неожиданных сюрпризов. «Я не могла поверить, что музыка может быть такой», — говорит Йойойошиэ.
Регион Кансай, где расположены Киото и Осака, родина крупнейших японских агентств по поиску комедийных талантов, — это настоящая фабрика юмора в Японии; и поэтому группа Otoboke Beaver черпает вдохновение из комедии так же, как и из музыки. «Это у нас в ДНК», — говорит Аккоринрин. — «Если песни не смешные, то и веселья нет». И действительно, в тот вечер в клубе «O-Nest» Аккоринрин отчитала одного из зрителей за то, что тот включил вспышку на камере своего телефона — «Старики, которые не умеют выключать вспышку, должны выбросить свои смартфоны в мусор!» — и поочередно показала средний палец каждому зрителю: это напоминает веселые и провокационные номера Стюарта Ли. Не в последнюю очередь потому, что зрители в курсе шутки: это садомазохистские отношения, наблюдать за которыми бесконечно весело. Аккоринрин говорит, что группа может работать над мелодией или текстом «сотни раз, пробуя новое, думая о том, какие эмоции мы хотим передать, и как сделать это смешнее или глупее».
Давняя барабанщица группы Otoboke Beaver Кахокисс недавно покинула коллектив, в связи с чем музыканты в спешке выпустили сингл из трёх песен и организовали мини-тур, чтобы проводить её. По словам Аккоринрин и Йойойошиэ, их последнее выступление с ней стало скорее радостным праздником, чем сентиментальным прощанием, а на её место пришла Эми «Лео» Моримото, бывшая участница ветеранской осакской группы и коллег по юмору Shonen Knife. Нелепо сложные басовые партии исполняет Хирочан.
На концерте в O-Nest они исполнили четыре новые, ранее не выпускавшиеся песни, написанные совместно с Лео, в том числе «Don’t Dance in Front of My Grave» — по их меркам попсовую композицию в среднем темпе, которая на самом деле очень танцевальная. Поклонники требуют больше нового материала в таком духе: последний альбом группы — «Super Champon», состоящий из 18 песен общей продолжительностью 21 минуту, — вышел четыре года назад. В шутку отзываясь на постоянные вопросы, одна из песен на их новом сингле называется «Is the New Album Out Yet?» («А новый альбом уже вышел?»).
«Мы потихоньку работаем над этим», — успокаивающе говорит Аккоринрин. — «Написание наших песен занимает много времени, и мы любим часто выступать вживую, к тому же у нас изменился состав». Она смеется и снова упрекает фанатов: «Нам нужно, чтобы все заткнулись и подождали».
Группа Otoboke Beaver выступит в Electric Ballroom, Лондон, 21 июня; и будет выступать на разогреве у Foo Fighters по всей Европе, в том числе на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле, 25 июня.