Слушайте, ну кто из нас не зависал над клавиатурой, мучительно соображая, какую гласную воткнуть после этой коварной буквы «ж»? Ситуация классическая: сидишь, ваяешь важный отчет или пост в соцсети, и тут бац — слово «тираж» в творительном падеже. И начинается внутренняя борьба. Кажется, что ёлка просится на бумагу, ведь звучит-то как-то мягко, по-особенному. Но давайте-ка разберемся раз и навсегда, отбросив все эти гадания на кофейной гуще. Ой, да тут всё проще пареной редьки, если вспомнить старое доброе школьное правило, которое мы все благополучно забыли сразу после выпускного. В русском языке есть такая фишка: после шипящих под ударением в окончаниях существительных пишется буква «о». Ну, помните эти бесконечные «ножом», «стеллажом», «шалашом»? Наше слово из той же компании. Когда мы произносим «тиражОм», ударение четко и уверенно падает на последний слог. Значит, никаких «ё» тут быть не может, как бы ни хотелось добавить тексту излишней «французскости». Честно говоря, глаз порой