Я не представляю, как они находят силы дышать, ходить, работать, и гладить вот эту футболку, в которой ко мне придет на занятие их ребенок… как они это делают, сквозь невообразимую боль, которая придавливает к земле, словно огромная бетонная плита?
Эти мамы - героические женщины, как бы это банально не звучало.
Говорят, что самое сложное для них, это принять свое дитя, принять что оно отличается - не от других детей, нет, а от того ребенка, которого мама себе всегда представляла.
Каждая из будущих мам представляет разное: у одной это златокудрая девочка со скрипкой, у другой - смуглый мальчуган-футболист; эти дети совершенно разные, но все одинаково… нормальные.
Ведь очевидно никто не мечтает родить ребенка с инвалидностью. Потому что это очень страшно. Разбитые надежды. Будущее без просвета. Осуждение окружающих - даже самых близких. Равнодушие и непонимание даже самых любимых - «сдай», «роди нового», «займись мужем, пока не ушел».
На самом деле, мало кто принимает все как есть. Большинство отрицает, многие злятся.
И это нормально, пусть лучше отрицают, убеждая себя, окружающих и специалистов, что ребенок обычный, просто с характером (или вот-вот перерастет). Пусть спускают пар на тех, кто попался под руку.
Это совершенно нормальные психические реакции (отрицания, торга и гнева) на пути к принятию.
Самое ужасное, что НЕ ВСЕ мамы на этом пути: есть женщины, которые даже не смотрят в ту сторону.
Пишу, и снова вижу эти глаза, в которых плещется через край жуткая непомерная вина, которую они сами на себя взвалили и годами несут, как мешок с торчащими из него железными шипами.
Очень часто на консультациях мамы плачут. Но не от усталости, не от бессилия, не от обиды. Каждая вторая плачет , потому что винит в состоянии ребенка себя.
- Скажите, это потому что я поскользнулась в гололед и упала ? Это потому, что не знала о беременности и выпила бокал шампанского? Это потому, что не пила витамины? Потому что работала до 7 месяца? Потому что у меня лишний вес?
В своем кабинете я слышала сотни «потому что», которыми мамы бичуют себя, как хлыстом, наотмашь и с оттяжкой, каждый день, годами без права на амнистию.
Это самое страшное, и это рвет мне каждый раз душу, потому что я не знаю, как маму выдернуть из этого состояния.
И если меня читает сейчас мама, которая себя винит в том, что случилось с ее малышом, то…
Я буду не первой, кто скажет, что ты не виновата, но ты не это хочешь услышать. Ты хочешь услышать, что виновата - потому что это вернет тебе ощущение контроля. Ведь если это просто случайность и жестокая шутка природы и судьбы, то как жить дальше в мире, где от тебя ничего не зависит в самых важных вопросах?
Но мы не боги, никто из нас! Ни те, у кого все в жизни гладко, ни те, чья жизнь похожа на бесконечную черную полосу.
Мы все здесь, чтобы любить и дарить любовь, даже (особенно!) если это выглядит не как на красивой картинке.
Ведь если любовь настоящая, мы не перестаем любить, когда больно, когда страшно, когда стыдно, когда обидно, когда неудобно.
И пусть любовь не дает власть над судьбой, она дарит гораздо больше - дарит смысл всему нашему существованию.
Обнимаю тебя. Ты лучшая мама для своего ребенка, потому что выбрала быть с ним.