Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🔥Что не так с было платьем невесты.

Кто о чем, а английская публика все не может успокоиться после недавней королевской свадьбы. Всем косточки перебрали - добрались и до невесты. Вернее - до ее платья. *** В русскоязычном интернете я по поводу наряда невесты встречала только один вид претензий - а чего это она вырядилась в белое, если фату сзади дочка несет? В том плане, что белый наряд невесты - символ невинности, а здесь о какой невинности идет речь после первого брака и ребенка подросткового возраста в багаже? В англоязычной среде, надо отметить, тоже на эту тему прошлись. Но более сдержанно. Высказывания были в том плане, что такой образ старомоден. Женщине в 46 лет, выходящей замуж во второй раз не обязательно строить из себя девицу, тем более в наши свободные от предрассудков времена. Впрочем, за Харриет признавали право самой решать, в чем ей выходить замуж. В конце концов - это ее свадьба. *** А вот что именно в платье невесты не одобрили некоторые английские стилисты, мне показалось интересным. Так как я таких

Кто о чем, а английская публика все не может успокоиться после недавней королевской свадьбы.

Всем косточки перебрали - добрались и до невесты.

Вернее - до ее платья.

***

В русскоязычном интернете я по поводу наряда невесты встречала только один вид претензий - а чего это она вырядилась в белое, если фату сзади дочка несет? В том плане, что белый наряд невесты - символ невинности, а здесь о какой невинности идет речь после первого брака и ребенка подросткового возраста в багаже?

В англоязычной среде, надо отметить, тоже на эту тему прошлись. Но более сдержанно. Высказывания были в том плане, что такой образ старомоден. Женщине в 46 лет, выходящей замуж во второй раз не обязательно строить из себя девицу, тем более в наши свободные от предрассудков времена. Впрочем, за Харриет признавали право самой решать, в чем ей выходить замуж. В конце концов - это ее свадьба.

***

А вот что именно в платье невесты не одобрили некоторые английские стилисты, мне показалось интересным. Так как я таких претензий вообще не ожидала. Но если подумать, применимы они отчасти к разным случаям жизни, так что познакомить с ними и вас тоже я сочла не лишним.

Претензии у стилистов возникли к наряду по той причине, что на нем были кружева!

И претензий здесь целых две.

1. Кружева - это модно.

Сейчас на проклятом зажравшемся Западе каждая уважающая себя богатенькая невеста норовит выйти замуж в сплошном кружевном платье.

вот вам пример тренда на кружевные платья. английская певица и звезда на днях тоже вышла замуж
вот вам пример тренда на кружевные платья. английская певица и звезда на днях тоже вышла замуж

И вот Харриет просто взяла и последовала этой массовой моде, растворив в ней свою индивидуальность.

А где она сама среди этих модных кружев? Где ее личность, ее уникальная индивидуальность??? - вопрошали стилисты заламывая руки...

Здесь надо сказать еще вот о чем.

Английская аристократия, а Харриет внезапно очутилась на самом верху этой сложной средневековой пирамиды, за модой не гонится. У них система жизненных координат в принципе иная. Мода - нечто быстрое, мимолетное. А аристократия тяготеет к вечным ценностям. Не то, чтобы аристократы вообще были оторваны от проносящегося мимо мира, но перешитое платье прабабушки в этой среде ценится намного выше, чем дорогой современный наряд. Они балансируют на стыке современного и вечного, и все это очень тонко, так что плебеи могут не понять и искренне смеяться над ботинками короля, которым 30 лет, а он их все еще носит.

В общем, если проще - мода это признак дурного вкуса и плебейского происхождения.

И вот, нате вам - невеста явилась на аристократическую свадьбу в модном платье...

Короче говоря, здравая мысль здесь в том, на мой взгляд, что слепо следовать какой-либо моде, не привнося в то, что вы делаете толику собственной уникальности и личностной неповторимости, не есть хорошо. Не надо быть винтиком на конвейере, даже если речь идет о моде и ваших больших деньгах.

2. Кружев было слишком много.

-3

Это вообще беда нынешних модных невест. Они перебарщивают с количеством кружев в своем наряде. (В принципе, это и понятно - модам следуют плебеи, а с них что взять?...)

Кружево смотрится элегантно, если его немного.

А если его много, и это обычное кружево, а не баснословно дорогой эксклюзив или бабушкин антикварный наряд - то вид невесте оно придает дешевый. Как будто невеста купила платье на китайской распродаже.

-4

Вот парочка положительных примеров использования кружев в свадебном наряде.

Старая добрая классика - Грейс Келли.

Несколько деталей из кружева создают романтичный и элегантный образ:

-5

Можно вспомнить и свадебное платье Кейт. Здесь использовались очень дорогие кружева ручной работы для отделки отдельных фрагментов наряда. Гуще в целом, чем у Келли, но мера соблюдена:

-6

А вот Меган обошлась вообще без кружев на платье - и в результате создала очень изысканный, свежий и утонченный образ:

-7

В общем, покрываться разводами похожих на татуировку кружев с головы до пят было не обязательно.

Наряд Харриет получился модным, но не стильным - сильно перегруженным сомнительной кружевной красотой.

***

Подведем итог.

Харриет выбрала модное платье, целиком покрытое кружевами, и потеряла в нем свою индивидуальность. Она продемонстрировала таким выбором наряда свое простое происхождение (в калашный-то ряд...) и выглядела не так элегантно, как могла бы выглядеть женщина имеющая вкус и чувство меры.

***

Однако Харриет, думаю, не читает всех этих умников, которые могут сколько угодно показывать ей свое превосходство, но правда заключается в том, что счастливый билет вытянула именно она, с тем вкусом и происхождением, которые у нее есть. А все эти критики сидят как репки на грядке и не жить им никогда в королевских замках, и не будет в их личной истории настоящего принца. А принца, заметим, индивидуальность Харриет, даже замотанная в модные кружева, вполне устраивает))

***

П.с. уже после написания статьи увидела сообщения о посещении молодоженами скачек. Любопытны сопутствующие фото Харриет. Она везде с в разной степени открытым ртом. Впечатление, что это тонкая издевка редакторов))

-8

-9

-10

Вспоминается фото со свадьбы. Еще подумала, странно, что такое опубликовали:

-11

Завидуют)))

***

Мои дорогие. Напоминаю, что каждый мой материал предполагает долгие часы предварительной подготовки и последующей отделки. Это ежедневный нудный труд. Труд добросовестный, который рассчитан на встречное уважительное отношение. Но его нет. Есть лайки, есть положительные комментарии, в то время как автору важны донаты. Вряд ли кто-то из вас работает за похвалу. Для продолжения работы канала необходима материальная поддержка.

Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей