Кто о чем, а английская публика все не может успокоиться после недавней королевской свадьбы.
Всем косточки перебрали - добрались и до невесты.
Вернее - до ее платья.
***
В русскоязычном интернете я по поводу наряда невесты встречала только один вид претензий - а чего это она вырядилась в белое, если фату сзади дочка несет? В том плане, что белый наряд невесты - символ невинности, а здесь о какой невинности идет речь после первого брака и ребенка подросткового возраста в багаже?
В англоязычной среде, надо отметить, тоже на эту тему прошлись. Но более сдержанно. Высказывания были в том плане, что такой образ старомоден. Женщине в 46 лет, выходящей замуж во второй раз не обязательно строить из себя девицу, тем более в наши свободные от предрассудков времена. Впрочем, за Харриет признавали право самой решать, в чем ей выходить замуж. В конце концов - это ее свадьба.
***
А вот что именно в платье невесты не одобрили некоторые английские стилисты, мне показалось интересным. Так как я таких претензий вообще не ожидала. Но если подумать, применимы они отчасти к разным случаям жизни, так что познакомить с ними и вас тоже я сочла не лишним.
Претензии у стилистов возникли к наряду по той причине, что на нем были кружева!
И претензий здесь целых две.
1. Кружева - это модно.
Сейчас на проклятом зажравшемся Западе каждая уважающая себя богатенькая невеста норовит выйти замуж в сплошном кружевном платье.
И вот Харриет просто взяла и последовала этой массовой моде, растворив в ней свою индивидуальность.
А где она сама среди этих модных кружев? Где ее личность, ее уникальная индивидуальность??? - вопрошали стилисты заламывая руки...
Здесь надо сказать еще вот о чем.
Английская аристократия, а Харриет внезапно очутилась на самом верху этой сложной средневековой пирамиды, за модой не гонится. У них система жизненных координат в принципе иная. Мода - нечто быстрое, мимолетное. А аристократия тяготеет к вечным ценностям. Не то, чтобы аристократы вообще были оторваны от проносящегося мимо мира, но перешитое платье прабабушки в этой среде ценится намного выше, чем дорогой современный наряд. Они балансируют на стыке современного и вечного, и все это очень тонко, так что плебеи могут не понять и искренне смеяться над ботинками короля, которым 30 лет, а он их все еще носит.
В общем, если проще - мода это признак дурного вкуса и плебейского происхождения.
И вот, нате вам - невеста явилась на аристократическую свадьбу в модном платье...
Короче говоря, здравая мысль здесь в том, на мой взгляд, что слепо следовать какой-либо моде, не привнося в то, что вы делаете толику собственной уникальности и личностной неповторимости, не есть хорошо. Не надо быть винтиком на конвейере, даже если речь идет о моде и ваших больших деньгах.
2. Кружев было слишком много.
Это вообще беда нынешних модных невест. Они перебарщивают с количеством кружев в своем наряде. (В принципе, это и понятно - модам следуют плебеи, а с них что взять?...)
Кружево смотрится элегантно, если его немного.
А если его много, и это обычное кружево, а не баснословно дорогой эксклюзив или бабушкин антикварный наряд - то вид невесте оно придает дешевый. Как будто невеста купила платье на китайской распродаже.
Вот парочка положительных примеров использования кружев в свадебном наряде.
Старая добрая классика - Грейс Келли.
Несколько деталей из кружева создают романтичный и элегантный образ:
Можно вспомнить и свадебное платье Кейт. Здесь использовались очень дорогие кружева ручной работы для отделки отдельных фрагментов наряда. Гуще в целом, чем у Келли, но мера соблюдена:
А вот Меган обошлась вообще без кружев на платье - и в результате создала очень изысканный, свежий и утонченный образ:
В общем, покрываться разводами похожих на татуировку кружев с головы до пят было не обязательно.
Наряд Харриет получился модным, но не стильным - сильно перегруженным сомнительной кружевной красотой.
***
Подведем итог.
Харриет выбрала модное платье, целиком покрытое кружевами, и потеряла в нем свою индивидуальность. Она продемонстрировала таким выбором наряда свое простое происхождение (в калашный-то ряд...) и выглядела не так элегантно, как могла бы выглядеть женщина имеющая вкус и чувство меры.
***
Однако Харриет, думаю, не читает всех этих умников, которые могут сколько угодно показывать ей свое превосходство, но правда заключается в том, что счастливый билет вытянула именно она, с тем вкусом и происхождением, которые у нее есть. А все эти критики сидят как репки на грядке и не жить им никогда в королевских замках, и не будет в их личной истории настоящего принца. А принца, заметим, индивидуальность Харриет, даже замотанная в модные кружева, вполне устраивает))
***
П.с. уже после написания статьи увидела сообщения о посещении молодоженами скачек. Любопытны сопутствующие фото Харриет. Она везде с в разной степени открытым ртом. Впечатление, что это тонкая издевка редакторов))
Вспоминается фото со свадьбы. Еще подумала, странно, что такое опубликовали:
Завидуют)))
***
Мои дорогие. Напоминаю, что каждый мой материал предполагает долгие часы предварительной подготовки и последующей отделки. Это ежедневный нудный труд. Труд добросовестный, который рассчитан на встречное уважительное отношение. Но его нет. Есть лайки, есть положительные комментарии, в то время как автору важны донаты. Вряд ли кто-то из вас работает за похвалу. Для продолжения работы канала необходима материальная поддержка.
Поддержать канал можно ЗДЕСЬ. Если ссылка не работает, есть кнопка с протянутой ладонью и сердечком под статьей