В финале "Времени Пса и Волка" звучат две цитаты - одну мы все хорошо помним, она про тот самый entre chien et loup - час собаки и волка, когда друг и враг в тебе самом сливаются в одно целое. Она относится к Сухёну и его победившиму мировозрению красных сумерек.
Но есть еще и цитата Ари, которую корейские сценаристы перефразировали из "Бесконечной истории" Михаэла Энде (модного в нулевые автора). Ари ставит слоника на палитру, подходит к картине "Время Пса и Волка" и всмтаривается в тёмный размах крыльев причудливой тени. Закадрово звучит сама цитата:
«С того времени мальчик отправился в долгое путешествие. Он переходил от одного желания к другому, пока не обнаружил истинного себя».
Признаюсь, я сначала интерпретитровала фразу достаточно просто. Ну, вот сливался Сухён от Ари все эти годы, но в конце-концов - судьба его догнала.
Но не забываем, что в нуаре нет хэппи-эндов в их прямом значении. Цитату можно объяснить как формулу всего финала и она вовсе не о том, что герои снова встретились и стали жить долго и счатсливо. Она скорее о том, что оба героя прошли длинный путь от чужой воли к собственному выбору.
Мальчик - это конечно же Сухён до того, как его жизнь сломали. Сухён когда-то был ребёнком с простыми человеческими желаниями. Он хотел жить, любить, быть рядом с мамой и делать приятное Ари/Джиу. Но после смерти матери он всё время перемещался из одного навязанного смысла к другому. Служба, месть, амнезия, жизнь в шкуре Кея - все это не делало его счастливым и не наполняло.
Сначала его преследовало желание выжить в мире конформизма "приличным мальчиком". Потом он уперся в фантазию сужбы системе. Затем его охватило желание мести и уничтожения Мао. Потом он зациклился на миссии по защите Ари, пусть даже путём собственного исчезновения. То есть он действительно идёт из одного желания (мечты, внутреннего зова) в другое. Но долго не понимает, где среди всего этого он сам.
Но за него это понимает Ари. Она приходит к выводу, что истинный смысл Сухёновой жизни - вовсе не месть или служение. Его путь не сводится к тому, что он победил врага или разобрался с прошлым.
Настоящий итог в другом. Он понимает, что он не обязан быть только жертвой, сыном убитой матери, агентом, мстителем или призраком по имени Кей. Он может снова быть Сухёном. Пусть не прежним яснноглазым мальчиком, но все-таки самим собой. И он всегда может начать сначала.
Именно это и понимает Ари, когда касается кончиками пальцев холста. Вообще, мне теперь кажется, что она смотрит на эту картину как на карту их общего с Сухёном пути. Очевидно же, что в ней она видит и зашифрованную судьбу Сухёна. За этой картиной - их детство, разлука, дождь, боль, смерть, возвращение, а также невозможность быть вместе просто и нормально.
И когда она ставит на палитру слона, подаренного Сухёном, она как будто добавляет в картину то, чего в ней не хватало - его личный знак. Маленькую вещицу, связанную с любовью и обещанием.
Вот почему звучит мотив бесконечного путешествия. Он не про географию, и даже не про побег (Сухёна ото всех). Это история про внутреннее странствие человека, который был выбит из своей жизни и долго искал (и нашел), где в нём осталось его собственное я