Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета «Новая Сибирь»

День памяти и скорби. «Ленинградская» симфония в Театральном сквере

Спустя восемьдесят пять лет с начала войны и эвакуации, 22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, объединенный коллектив двух крупнейших оркестров — Новосибирского академического симфонического оркестра филармонии и симфонического оркестра НОВАТа — исполнит легендарную Седьмую симфонию Шостаковича под управлением дирижера Михаила Татарникова. Музыка, воспевающая подвиг людей и непоколебимость народного духа, прозвучит на открытой площадке в Театральном сквере. Этим концертом мы даем обещание помнить, беречь, передавать эту память новым поколениям, чтобы они знали: культура — это тоже фронт, а музыка — это тоже Победа. Генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Анна Терешкова: — В годы войны Новосибирск стал настоящей культурной столицей тыла. Среди десятков учреждений культуры в наш город эвакуировали оркестр Ленинградской филармонии, который за три года дал свыше 530 симфонических концертов в городах Сибири. Это настолько обогатило культурную жизнь региона, что сег

Спустя восемьдесят пять лет с начала войны и эвакуации, 22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, объединенный коллектив двух крупнейших оркестров — Новосибирского академического симфонического оркестра филармонии и симфонического оркестра НОВАТа — исполнит легендарную Седьмую симфонию Шостаковича под управлением дирижера Михаила Татарникова. Музыка, воспевающая подвиг людей и непоколебимость народного духа, прозвучит на открытой площадке в Театральном сквере. Этим концертом мы даем обещание помнить, беречь, передавать эту память новым поколениям, чтобы они знали: культура — это тоже фронт, а музыка — это тоже Победа.

   Фото предоставлено пресс-службой НОВАТа.
Фото предоставлено пресс-службой НОВАТа.

Генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Анна Терешкова:

— В годы войны Новосибирск стал настоящей культурной столицей тыла. Среди десятков учреждений культуры в наш город эвакуировали оркестр Ленинградской филармонии, который за три года дал свыше 530 симфонических концертов в городах Сибири. Это настолько обогатило культурную жизнь региона, что сегодня мы называем Новосибирск культурной столицей Сибири.

Генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Айрат Тухватуллин:

— В этом году 22 июня исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Ко Дню памяти и скорби наш Театр Победы и Новосибирская государственная филармония готовят совместный проект. Музыканты наших симфонических оркестров объединятся в один большой коллектив, за дирижерский пульт которого встанет музыкальный руководитель — главный дирижер нашего театра Михаил Татарников. Концерт-посвящение станет данью памяти и бесконечной благодарности воинам, погибшим в боях и в плену, всем жертвам фашистских концлагерей, миллионам мирных граждан, погибшим от обстрелов, болезней и голода.

В годы Великой Отечественной войны Новосибирск стал хранителем бесценного культурного достояния: из осажденного Ленинграда вместе с ключевыми предприятиями и научными институтами в наш город эвакуировали театры и музеи. В сентябре 1941-го в город прибыл и коллектив Ленинградской филармонии. Первый концерт оркестра состоялся уже в октябре 1941-го, а в 1942 году прошла историческая сибирская премьера Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в присутствии прославленного автора. И тогда, в тяжелом 1942-м, великая музыка Шостаковича стала не просто концертом — она превратилась в символ несокрушимости русского духа, в голос самой Победы.

Седьмая симфония Д. Шостаковича в исполнении сводного оркестра Новосибирской государственной филармонии и НОВАТа — 22 июня в 20:00 в Театральном сквере.

Ранее в «Новой Сибири»:

Именной фестиваль знаменитого дирижера успешно завершился в Новосибирской филармонии
Мировая премьера симфонии прозвучала в Новосибирской филармонии