Спустя восемьдесят пять лет с начала войны и эвакуации, 22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, объединенный коллектив двух крупнейших оркестров — Новосибирского академического симфонического оркестра филармонии и симфонического оркестра НОВАТа — исполнит легендарную Седьмую симфонию Шостаковича под управлением дирижера Михаила Татарникова. Музыка, воспевающая подвиг людей и непоколебимость народного духа, прозвучит на открытой площадке в Театральном сквере. Этим концертом мы даем обещание помнить, беречь, передавать эту память новым поколениям, чтобы они знали: культура — это тоже фронт, а музыка — это тоже Победа. Генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Анна Терешкова: — В годы войны Новосибирск стал настоящей культурной столицей тыла. Среди десятков учреждений культуры в наш город эвакуировали оркестр Ленинградской филармонии, который за три года дал свыше 530 симфонических концертов в городах Сибири. Это настолько обогатило культурную жизнь региона, что сег
День памяти и скорби. «Ленинградская» симфония в Театральном сквере
16 июня16 июн
5
2 мин