...Апрель взял своё. Снег сошёл окончательно даже в низинах, земля просохла, местами пробивалась жёсткая зелёная трава. Дышалось легко: пахло прелой листвой, сырой корой и чем-то ещё сладким, весенним. Градусник на стене показывал плюс двенадцать.
Влада Зоя увидела под липой, он сидел на корточках, спиной к дому и не шевелился. Она шагнула к нему, хрустнув веткой. Он обернулся, прижав палец к губам:
– Тссс.
Подошла ближе и застыла.
Вокруг него прыгали две крупные рыжие белки с пушистыми хвостами. Они носились по траве, останавливались, вставали на задние лапы. Влад протянул ладонь, на которой лежали семечки. Одна белка подскочила, взяла с руки, отбежала в сторону, зацокала. Вторая, посмелее, уселась прямо на его колено и принялась деловито перебирать лапками.
– Видишь? – спросил он, грустно глянув на Зою. – Прибежали, совсем меня не боятся.
Она присела рядом на корточки. Белки на секунду замерли, повели носами, но не убежали совсем, только перепрыгнули чуть в сторону и снова принялись за семечки.
Зоя протянула руку. Хвостатые шарахнулись в стороны, заметались по траве, потом остановившись, покружились на месте и снова потянулись к Владу. Одна даже вскочила ему на плечо и уселась столбиком.
– Видишь, что творится? – он кивнул на рыжие хвосты. – Наверное, теперь могу и в клетку к тиграм заходить.
– Не привыкай, — Зоя опустила руку, сжав пальцы.
– Я надеюсь, это всё это скоро закончится. Или жалеешь, что не успеешь сделать карьеру дрессировщика?
Влад хмыкнул, ссыпал остатки семечек на землю, отряхнул ладони.
– Сосредоточусь на тебе. Ещё укрощать и укрощать.
– Влад, если что, я не белка. Я – человек, и люблю тебя не потому что... – она кивнула на резвящихся грызунов, – а потому что ты – это ты.
Он посмотрел на неё, в глазах была тоска. – Но ты же не знаешь наверняка?
Зоя резко поднялась и, скинув сухую травинку с колена, развернулась и ушла в дом.
Дверью хлопнула от злости.
***
Отрывок из будущей книги "Освобождение", третьей части цикла "Дети Эрзина"
***