Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вот и я дождалась цветения)))

17.06.2026
Каллы для меня - почти инопланетный цветок. Настолько его форма необычна и вызывает смешанные чувства: ну что может быть особенного в свёрнутой трубочке? Но как же она хороша с математической точки зрения!
Вообще, все эти формы, цветовые сочетания, различные соотношения тех или иных параметров - их высчитывают, создавая из них порядки цифр или формулы, а на самом деле это законы

17.06.2026

Каллы для меня - почти инопланетный цветок. Настолько его форма необычна и вызывает смешанные чувства: ну что может быть особенного в свёрнутой трубочке? Но как же она хороша с математической точки зрения!

Каллы - это фактически график чисел Фибоначчи.
Фото автора.
Фото автора.

Вообще, все эти формы, цветовые сочетания, различные соотношения тех или иных параметров - их высчитывают, создавая из них порядки цифр или формулы, а на самом деле это законы природы, которые человек, наконец-то, сумел воспроизвести понятным ему языком.

Вон, тот же порядок чисел Фибоначчи: человеческое ухо, улитка, каллы и даже золотое сечение, которым нередко пользуются художники при написании картин.

А если не знать вообще про существование чисел Фибоначчи - мы просто оценивание, что вот это красиво и гармонично, а другое как-то не очень.

Каллы - однозначно идеальны!)))

Вообще я мечтала о тёмно-фиолетовых. Почти чёрных. Но для меня, человека, который в резко-континентальном климате знал про цветы и растения примерно "ничего", я думала, что каллы - очень капризные растения.

Три года назад купила один корень особо ни на что не рассчитывая. В 2024 они цвели, но как-то быстро жёлтые крылья начали давать почти зелёный окрас. Тогда я подумала, что, наверное, имело смысл взять розовый (они были по одной цене, но я тогда пыталась уйти от розового и красного в своём саду из-за того, что этих расцветок и так было слишком много).

А там ещё глупость сделала, подсадив к каллам пион сорта "Wladislawa", который заявляли горшочным растением.

В 2025 году каллы пропустили цветение, хотя зеленью обросли неплохо.

Это сейчас я уже понимаю, что пион просто не дал ни одного шанса каллам на питание, захватив весь горшок.

В этом году я два месяца ходила вокруг огромных листьев с недоверием: что, опять цвести не будем?

Фото автора.
Фото автора.

Но каллы чихать хотели на мои ожидания или разочарование! Вот жеж самодостаточные малышки)))

Фото автора.
Фото автора.

Хотя какие они "малышки"?! Лосихи, не иначе)))

В 2024 году я была уверена, что у меня какой-то низкорослый сорт "Captain Solo". Однако, получив индивидуальный горшок и хороший уход, воспряли духом и показали высоту, характерную для букетных стрезочных растений.

80см в высоту, при том, что горшок 20х20см (5л). Там 4 растения.

Вот это я понимаю, стремление к жизни!))

Пережить тяжёлый год, когда не хватало ни земли, ни питательных веществ - всё себе забирали агрессивные корни пиона. И попав в условия, где всего достаточно - демонстрировать и нехарактерный для своего сорта гигантизм, ещё и с выходом на цветение!))

Фото автора.
Фото автора.

А вот штрихи на листьях, видимо, всё-таки, сортовая особенность. Хотя я думала, что это слизни, которые мне подобным образом "метят" листья гладиолусов и гиппеаструма, не всегда доводя место пиршества да сквозного отверстия. Ещё вот смущало, что штрихи более тонкие на просвет.

До сегодняшнего дня на каллах ни одного вредителя замечено не было (а я каждый вечер перед сном делаю обход). Что и навело меня на мысль, что права была многоуважаемая подписчица, предположив, что это на самом деле сортовая особенность.

Вот ещё пока не знаю, думать ли мне про розовые каллы. Фиолетовые уже точно нет - бессовестно дорого они стоят. А вот нежно-розовые, да ещё и всё лето - это уже интересный момент.

Особенно учитывая, что главные "поставщики" розового цвета - розы, - могут в супер-жаркое лето себя никак не показывать: как это случилось в прошлом году, когда первая волна цветения закончилась в июне, а вторая кое-как наступила в сентябре.

Фото автора. Роза не-шиповник. Уже им жарко((
Фото автора. Роза не-шиповник. Уже им жарко((

С цинниями, пока тоже ничего не понятно: будут или нет. Допосев-то после града я сделала, но что там попало в микс расцветок - вообще неизвестно.

Розовые плющелистные пеларгонии в прошлом году начали "гореть" на балконе уже в июле. Судя по тому, что у кустовых уже начали краснеть листья, ожидаем повторения прошлого лета.

Фото автора. Июнь 2025г.
Фото автора. Июнь 2025г.
Не всегда красные листья - это солнечный ожог. Там может быть много вариантов: от почвы (не хватает микроэлементов, не подходящий рН), до сквозняков и даже обморожения. Поэтому причину в покраснении листьев надо искать в свои условиях.

Я точно знаю, что в июле-августе мои пеларгонии не могут выдержать жёсткое дневное солнце на балконе. Совсем скоро придётся их убирать оттуда. Заодно проверю, смогут ли они осенью выйти на цветение, если 2 месяца проведут в лёгком притенении.

Это я всё к тому, что розовый цвет плавно переместился на весну/начало лета, а вот с середины лета его уже практически нет у меня. И кто как не розовая калла, которая цветёт все 3 летних месяца, сможет собой восполнить этот недостаток?

Это я что, опять про покупки растений?!))) Шлёпну, пожалуй, себя по рукам и прекращу вообще об этом думать! Как-будто у меня передний двор - резиновый!

Но вот последнее время я прямо с большим интересом смотрю на розовый цвет. Никогда он не был у меня "в любимчиках", но, удивительное дело: когда его не хватает в каком-то сезоне - это прямо очень сильно ощущается!

Сейчас у меня "взрыв" красного, оранжевого и жёлтого - именно на них приходится основное цветение. И если всё пойдёт хорошо, то в жёлто-оранжевый добавятся бархатцы, календула, а ещё источниками жёлтого станут цветки томатов, огурцов и тыкв. А позже подтянется лакфиоль, целозия и декоративная капуста (ну это если у целозии и капусты попали в посадку жёлтые растения, тоже же микс расцветок был)))

Тыквоцветные, помидоры, каллы, бархатцы, настурция - это мои опорные жёлто-оранжевые.

Фото автора. Бархатцы ждут, когда слизни уйдут в спячку. Их можно будет высадить уже в конце недели.
Фото автора. Бархатцы ждут, когда слизни уйдут в спячку. Их можно будет высадить уже в конце недели.

Фото автора. Настурция пока не сдает своих позиций: ей цвести ещё почти месяц.
Фото автора. Настурция пока не сдает своих позиций: ей цвести ещё почти месяц.

С календулой предстоит ещё разобраться, почему у меня растения не ахти цветут летом, дикая календула цветёт зимой, а мои никак не желают этого делать. Как вообще такое может быть?

Фото автора. Первый цветочек)))
Фото автора. Первый цветочек)))

Лакфиоль и декоративную капусту - впервые в этом году выращиваю.

Фото автора. Лакфиоль. Тоже ждёт падения активности слизней.
Фото автора. Лакфиоль. Тоже ждёт падения активности слизней.

Фото автора. Декоративная капуста. Её буду держать в рассадным ёмкостях, пока совсем не окрепнет.
Фото автора. Декоративная капуста. Её буду держать в рассадным ёмкостях, пока совсем не окрепнет.

Целозия была однажды, но красная.

Фото автора. Майский допосев. Апрельский уничтожила "водяная бомба" - мощнейший ливень.
Фото автора. Майский допосев. Апрельский уничтожила "водяная бомба" - мощнейший ливень.

А вот лилии назвать "поставщикам жёлтого" не могу. Слишком короткое у них цветение: тот самый случай, когда только успеваешь сфотографировать растение на пике декоративности, а оно на следующий день начинает отцветать.

Фото автора.
Фото автора.

Однако, не смотря ни на что, могу уверенно сказать, что летом жёлтого и оранжевого мне вполне достаточно. Не то, чтобы я планировала в дальнейшем избегать этих расцветок для летних цветов, но специально жёлтые и оранжевые искать не буду.

Их есть у меня)))

А у вас растут каллы?))