Французская экспедиция отправилась 210 лет назад - в 1816 году - в Сенегал. Она состояла из фрегата «Медуза», каравеллы «Эхо», флюта «Луара» и брига «Аргус». Эти корабли везли колониальных служащих, чиновников с семьями и нового губернатора колонии. Губернатор и капитан экспедиции Шомарей находились на «Медузе». Шомарей был опытным моряком, но в этом рейсе на него как будто нашло помутнение. «Медуза» должна была пройти мыс Блан (Белый) с очень приметной белой скалой, но в расчетное время он не показался (как потом оказалось, ночью «Медузу» отнесло к югу), а Шомарей не придал этому значения. Другие корабли следовали правильным курсом, а капитана не насторожило, что он потерял их из вида. Когда же «Медуза» подошла к опасной Аргуинской отмели и, даже моряки стали обращать внимание капитана на изменившийся цвет воды, Шомарей не повернул фрегат, и «Медуза» благополучно села на мель. Все попытки снять ее с мели окончились безуспешно; в корпусе открылась течь, и 5 июля было принято решение по